Деревья, выращенные из сотен семян, которые отправились на Луну на "Аполлоне-14", были почти потеряны для истории

Платан Годдарда с виду выглядит как самое обычное дерево. Однако у него просто невероятная история. Растение вырастили из семени, побывавшем на Луне в составе экспедиции "Аполлон-14". Такие деревья начали появляться на Земле с 1976 года. Растут они практически по всей территории США.

Путешествие

Путешествие в космос семена деревьев совершили благодаря астронавту Стюарту Рузу. Именно он участвовал в лунной миссии 1971 года. Руз пилотировал командный модуль, находящийся непосредственно на лунной орбите. При этом астронавт держал с собой сразу несколько семян растений из личной коллекции.

Совместная работа

На самом деле представленный эксперимент не был придуман сами астронавтом. Его предложили Лесная служба США и космическое агентство NASA. Работа носила комплексный характер.

Лесные службы планировали увеличить интерес американцев к природоохранной деятельности. Таким необычным способом они рассчитывали привлечь внимание граждан к проблеме и усилить их заинтересованность.

В космическом агентстве интересовались иными вопросами. Прежде всего в NASA хотели установить итоговое воздействие нагрузок на семена растений.

Даже кандидатура Стюарта Роза была выбрана намеренно. Этот астронавт одно время достаточно плотно сотрудничал с Лесной службой США. Именно из-за этого ему и доверили столь ответственную и необычную миссию.

Карантин

После возвращения на Землю саженцы в специальной канистре отправились на карантин. На некоторое время их просто поместили в вакуумную камеру. Однако там произошло небольшое происшествие. Материал канистры не выдержал изменения давления и порвался. Ученые опасались, что из-за этого пострадают сами семена. Однако подобные страхи оказались напрасными.

Причина же карантина была довольно банальной. В NASA предполагали, что вместе с семенами растений на Землю могут попасть специфические лунные бактерии. Лишь после того, как ученые установили безопасность растений, столь строгий режим был снят.

Культивирование

Затем наступил этап культивирования семян. Растения постепенно выращивали по всей стране, но больше всего посадок произвели в 1976 году. Именно на этот год пришлось празднование двухсотлетнего юбилея независимости США. Власти и космическое агентство NASA решили отметить его столь необычным способом.

Забытые путешественники

Со временем ситуация изменилась. Стюарт Роз отправлялся в космос с сотнями семян, однако потом американцы начали забывать об этих растениях. Их дальнейшей судьбой никто особо не интересовался. О том, как живет проект, информации не было.

Возрождение интереса

Около 20 лет назад Дэйв Уильямс получил электронное письмо. Ученому предложили заняться архивацией планетарных и научных данных на сайте агентства. Сам ресурс тогда находился практически в зачаточном состоянии, однако Дэйв с удовольствием принял представленное предложение.

Странная находка

Примерно в одно время с этими событиями учительница третьего класса из Индианы столкнулась с довольно необычной находкой. Одна из ее учениц во время своего отдыха в лагере скаутов нашла дерево, помеченное странной надписью. На табличке было указанно, что это растение лунное. Ученица никак не могла объяснить свою находку и обратилась за помощью к воспитательнице. Однако ответов на ее вопросы не было и у Джоан Гобл.

Учительница начала искать информацию в интернете и сумела выйти на Дэйва Уильямса. Она напрямую спросила ученого о представленном дереве, попросила рассказать его историю. Джоан хотела найти и другие растения, побывавшие в свое время на Луне.

Безрезультатные поиски

Дэйва такие вопросы застали врасплох. Мужчина никогда не слышал о подобном проекте. Он начал поднимать тему в разговоре с коллегами, но даже старые работники агентства не могли дать внятных комментариев по этому поводу. Тогда мужчина решил поработать с архивами NASA.

Именно там он сумел найти историю деревьев. Дэйв определил местоположение нескольких десятков растений. В архивах агентства ученый натолкнулся и на телеграмму тогдашнего президента США к представителям разных муниципалитетов. Джеральд Форд писал, что в этот знаковый для страны год имеет честь отправить в разные города США ростки растений, семена которых побывали на лунной орбите.

Своей находкой ученый поделился с Джоан Гобл. После совместных размышлений над будущим проекта у них возникла довольно необычная идея.

Просвещение

Дэйв решил создать на сайте NASA отдельную страницу, посвященную именно этому проекту. На ней читатели узнают все особенности представленной работы. Они даже найдут места, где раньше ученые и представители муниципалитета высадили знаменитые лунные деревья.

Дэйв и Джоан надеялись на установление постоянной обратной связи с читателями. Они просили при обнаружении подобных деревьев незамедлительно связаться с ними и рассказать о находке.

Отклик

Представленная работа дала свои результаты. Люди начали активно интересоваться проектом лунных деревьев и искать их в собственных городах. Дэйва и Джоан буквально завалили корреспонденцией. Благодаря совместной работе ученых, учительницы и неравнодушных граждан удалось обнаружить местоположение 80 деревьев. Судьба остальных пока покрыта мраком.

Увеличивается интерес и к самой космической деятельности NASA. Благодаря подобной странице создатели проекта сумели повысить интерес публики к работе агентства. Ежедневно количество посетителей только растет.

Эксперименты

На самом деле появление лунных деревьев стало отправной точкой в череде экспериментов с растениями. Сейчас в исследовательских центрах разных стран мира активно изучаются саженцы, выращенные непосредственно на Международной космической станции.

Однако сама работа отнимает много сил. Биологи и инженеры пытаются прежде всего разобраться с системой полива. Космонавтам, находящимся на орбите, приходится поливать растения вручную при помощи обычного шприца. Это отнимает много времени и снижает эффективность работы на других направлениях.

Результаты

Однако сами опыты с растениями дают положительные результаты. Например, с 2015 года астронавты начали использовать выращиваемые ими культуры в пищу. Ученые надеются, что дальнейшее развитие проектов подобного плана позволит улучшить эффективность всего процесса. Результаты экспериментов в будущем можно будет использовать для формирования экспедиции на другие планеты.

Достижение баланса

Другим важным направлением развития подобных экспериментов стало достижение баланса микроклимата. Ученые планируют при помощи растений создать лучшую для организма человека экосистему, в результате чего жизнь экспедиций станет значительно лучше.

Конечно, сейчас подобные проекты многим кажутся ненужными. Однако они могут стать фундаментом развития всей космической индустрии. Человечество от них только выиграет.

Второе поколение

В начале тысячелетия появились лунные деревья второго поколения. Их вырастили из семян и черенков. При этом культивированием занимались не ученые, а сами местные жители. Такая работа для многих стала очень почетной. Люди с радостью решили помочь развитию проекта и вдохнули в него новую жизнь.

Вместо итогов

Поиски оставшихся лунных деревьев продолжаются. Однако шансы найти столь уникальные растения становятся минимальными. Ученые считают, что их давно вырубили или же они погибли по каким-либо иным причинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, подобные проекты помогут в освоении космоса в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.