Молния для джинсов и выключатели были придуманы одновременно: вещи, которые были изобретены в одно время

Некоторые вещи нам всем настолько приелись, что создается впечатление об их вечном существовании. Однако большинство из них были изобретены намного раньше, чем вы думаете. Ознакомьтесь с несколькими «сладкими парочками», которых придумали разработчики практически в одно время.

Застежки-молнии и выключатели

Привычные нам выключатели придумали в 1917 году. В этом же году появился и застежки, которые представила миру компания Giden Sundback. Правда, название «молния» появилось гораздо позже. Его придумали маркетологи фирмы BF Goodrich, и случилось это лишь в 1923 году.

Желтый смайлик и компьютерная мышка

Самый удобный джойстик для компьютера изобрел в 1963 году Дуг Энгельбарт. Произошло это во время тестирования разных устройств для управления изображением на экране.

Смайлик – желтое улыбающееся личико – создал Харви Росс Болл. Произошло это в 1963 году. Харви работал в рекламной компании художником – рисовал логотипы и рекламные постеры. Смайлик был призван поднимать моральный дух одной из страховых компаний.

Первая ЭВМ и пластиковые контейнеры

В 1946 изобрели первый числовой компьютер. Он назывался ENIAC и был призван помочь Америке сражаться во Второй мировой войне. Первоначально проект финансировался государством, но потом к этому подключились и частные компании.

Изобретение Графом Таппером пластиковых контейнеров в 1946 году также было связано с производством материалов для военных действий. Трудно сказать, как именно это изобретение помогло сражаться с врагом, но после этого оно стало популярно по всему миру.

Игровая приставка Nintendo и Черри Кола

Компания Nintendo Entertainment System (NES) в 1985 году представила миру настоящее чудо – первую игровую консоль. Ее можно было подключать к телевизору и управлять изображением на экране при помощи джойстика. Именно благодаря Nintendo произошло оживление мирового рынка видеоигр.

Уже известная в те годы компания Coca-Cola запустила новую линейку с вишневым вкусом – Cherry Coke в 1985 году. Их лозунг звучал: «Cherry Coke немного дикий. Но это весело». До сих пор этот напиток занимает одно из ведущих мест в мире.

Шариковые стержни и мороженое мягкое в рожке

В 1938 году в небольшом кафе Dairy Queen, владельцем которого являлся Джон Фремонт МакКаллоу, стали подавать необычное мягкое мороженое в рожке. Его производил аппарат, которых до этого нигде еще не было. В 1940 году Dairy Queen запатентовала свое изобретение и открыла сеть кафе по всему миру, специализирующихся на мягком мороженом с разными вкусами.

В том же 1938 журналист Ласло Биро первым придумал шариковые ручки. В них чернила подавались из тонкой трубки на наконечник с металлическим шариком. Ничего подобного раньше не было известно, новинка тут же разошлась по многим странам огромными тиражами.

Синтетические алмазы и микроволновая печь

Искусственные алмазы впервые получили в лаборатории компании General Electric. Их изобрели в 1954 году ученые под руководством профессора Трейси Холла. Находка стала прорывом в ювелирном деле и принесла своим создателям миллионы долларов.

В том же 1954 году появилась первая микроволновая печь. Ее создала компания Raytheon. Такой агрегат стоил дорого – от 2000 долларов, и был доступен далеко не каждому. Однако спрос на микроволновки был высок, поэтому производство стало стремительно расти.

Нарезанный хлеб и Микки Маус

В далеком 1928 Уолт Дисней подарил миру самую знаменитую мышь – Микки Мауса. Это случилось в Нью-Йоркском Театре Колони, где сотни людей впервые любовались этим образом. Микки стал суперпопулярным, до сих пор являясь символом компании "Дисней".

В том же году был изобретен первый автоматически нарезанный тостовый хлеб. Его изготавливала и упаковывала машина, которую изобрел Отто Рохведдер. Новинка пришлась по вкусу покупателям всего мира.

Первый космический спутник и пузырчатая упаковочная пленка

В 1957 году Советский Союз запустил в космос первый в истории Спутник I. Это событие показывали по всем каналам во многих странах. Впервые спутник не только успешно вышел на орбиту Земли, но и стал передавать оттуда сигналы.

В попытке создать текстурированные обои из занавесок для душа, двое изобретателей вдруг получили пузырчатую пленку. Первое время ей не могли найти применение. Лишь с 1961 года ее стали использовать для упаковки товаров.

Самоклейки и товары со штрих-кодом

В 1974 году Артур Фрай создал стикеры-самоклейки. Бумажки для записей уже были ранее придуманы Спенсером Сильвером, но Артур нанес на их край полоску из клея. Так клеящиеся стикеры стали популярны везде.

Пачка жвачки Wrigley была впервые в мире помечена штрих-кодом в 1974 году. Аппарат удачно отсканировал его на кассе. И это положило начало новой технологии. Теперь ею пользуются во всех странах.

Интернет и клей-карандаш

В 1969 году впервые сообщение было передано с одного компьютера на другой. Это было простое слово «вход». Поначалу, случались частые сбои, но постепенно разработчики наладили связь уже между несколькими машинами. Вскоре вся сеть получила название «Интернет», под которым мы его и знаем сейчас.

В том же 1969 немецкая компания Henkel стала выпускать первый клей-карандаш. Дизайнеров вдохновила обычная губная помада, удобство которой трудно переоценить. Интересная новинка понравилась людям, вскоре такой клей стали продавать по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этих удивительных совпадениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.