Световое шоу на небе: 5 самых красивых северных сияний

Недавно обнаруженный вид полярных сияний назвали «дюнами». Это горизонтальные зеленые полосы света. Они являются своего рода дополнением к неясным типам северного и южного сияния.

Полярные сияния напоминают отпечатки пальцев в небе. Появляются они, когда электроны из магнитного пузыря или магнитосферы, окружающей Землю, попадают в атмосферу и вызывают воспламенение азота и кислорода.

Однако особенность взаимодействия частиц дают каждому отдельному типу подобных сияний свою собственную, уникальную вспышку.

Северные сияния «дюны»

Новый вид полярного северного сияния, которое называется «дюнами», появляется в виде зеленых полос на ночном темном небе. Ученые считают, что подобные красивые зеленые линии напоминают огромные гребни атмосферных волн.

Это происходит по причине того, что кислород светится зеленым цветом, когда он взаимодействует с электронами, поступающими из околоземного космического пространства.

Пульсирующее сияние

Это достаточно необычное и очень красивое сияние. Можно увидеть мигающие области неба, достигающие длиной до сотен километров, которые довольно ритмично сияют и тускнеют. Такое световое явление наблюдается на протяжении нескольких ночей. Лучше всего наблюдать за таким явлением через камеру.

Рябь в магнитосфере вокруг Земли могут вызвать последовательные импульсы выделения электронов в атмосферу. Последовательность таких электронных импульсов создает красивое сияние, которое мигает обычно в течение нескольких секунд.

Пульсирующее полярное сияние имеет тенденцию происходить после полуночи, а затем распространяться вплоть до утренних часов.

Куспид Аврора

В отличие от других, острие этого сияния особенно хорошо видно в полдень, то есть если вы находитесь достаточно далеко на севере и около полудня здесь будет темно. Норвежский архипелаг Шпицберген является одним из немногих мест суши, где можно увидеть гребешок северного сияния.

Около Северного и Южного полюса линии магнитного поля Земли изгибаются по направлению к земле, создавая в форме воронки «острые выступы» в магнитосфере. Частицы солнечного ветра, проходящие через эти коридоры в атмосферу, освещают тусклые красные полярные сияния.

Стив

Это удивительно красивое световое шоу мерцает несколько южнее, чем многие типичные полярные сияния и выглядит, как небольшой лиловый мазок, простирающийся с востока на запад. Иногда он сопровождается рядом вертикальных огромных зеленых полос.

Источник этого сияния до сих пор остается настоящей загадкой. Зеленые полосы вызваны кислородом, соединяющимся ливнем электронов, но лиловую полосу объяснить гораздо сложнее. Ученые считают, что это признак плазменного потока, который нагревает атмосферные частицы за счет трения, заставляя их светиться.

Черное сияние

Проявляется такое сияние в виде чернильных пятен и незначительного свечения. Его достаточно сложно различить на фоне темного ночного неба.

Восходящие электроны при таком типе северного сияния поднимаются недостаточно быстро, чтобы соединяться с азотом и кислородом, поэтому можно наблюдать только черные полосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть полярное сияние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.