Девушка купила в секонд-хенде необычную куртку и заинтересовалась ее историей. Теперь находку можно увидеть в музее

Барбара Моравяк проживает в польском городе Быдгощ и является студенткой художественной школы. Она любит посещать магазины секонд-хенд, где покупает повседневную одежду, а также экстравагантные костюмы, которые она нередко переделывает в соответствии со своим вкусом. В декабре прошлого года девушка пришла в магазин, расположенный на площади Познани, и нашла там настоящее сокровище стоимостью всего 2 злотых (порядка 33 рублей). Это военный китель, представляющий собой большую историческую ценность.

Куртка из секонд-хенда

Войдя в магазин, Бася сразу увидела на одной из вешалок темно-синюю куртку с золотой отделкой на рукавах и массивными блестящими пуговицами. Присмотревшись к ней, восемнадцатилетняя девушка заметила, что она сшит весьма добротно, из высококачественного материала.

В то же время изделие было необычным, казалось, что оно является частью театрального костюма. Поскольку у Баси нестандартный художественный вкус, такая одежда ей импонировала. При этом она не могла поверить, что стоит пиджак так мало - всего-навсего 2 злотых! То есть такая красота достается ей почти даром.

    Бася Моравяк была так очарована своим приобретением, что сразу же надела яркий пиджак и отправилась в нем на занятия. Ее пожилой преподаватель, имевший английское происхождение, обратив внимание на эту вещь, определил, что она имеет непосредственное отношение к униформе британского флота.

    Китель оказался подлинным

    Любознательную девушку заинтересовало сообщение педагога, и она начала свое исследования, обратившись к возможностям Всемирной сети. Найдя на ее просторах фото аналогичного экземпляра, студентка художественной школы увидела под ним надпись, свидетельствующую о том, что куртка представляет собой часть парадной формы флота Великобритании, относящейся ко времени 2-й мировой.

    Учитывая символическую стоимость изделия, Моравяк подумала, что, скорее всего, приобрела подделку. И она стала искать в Интернете информацию о том, как отличить подлинник от имитации. Как выяснилось, это можно определить, в частности, по пуговицам: у настоящего морского пиджака они тяжелые, массивные, сделанные из меди. Тогда как в современном исполнении присутствуют пуговицы, представляющие собой тонкие пластины.

    Кроме этого девушке удалось узнать и о других несоответствиях, и, к ее большому удивлению и радости, оказалось, что ее куртка с успехом прошла все тесты на подлинность. После этого Барбара нашла в кармане бирку, на которой была фамилия с инициалами владельца пиджака - Ч. Р. Манасса, а также дату - 10.11.1942 и название компании-производителя - Gieves Ltd.

    Сын лейтенанта

    После нескольких дней поисков девушке удалось разыскать в американском колледже профессора по фамилии Манасса. Хотя мужчина мало что мог рассказать о своем отце, он все же подтвердил, что тот был лейтенантом британского королевского флота и воевал во 2-ю мировую у берегов Европы, а также служил там в послевоенные годы.

    Что касается кителя, то, скорее всего, он попал в секонд-хенд после того, как в доме его отца была произведена большая уборка и часть вещей была продана. Профессор согласился пожертвовать принадлежавшую его родителю часть военной формы в музей. Так как Барбара решила, что такой ценный в историческом плане китель не может остаться у нее, как бы он ни нравился ей в качестве экстравагантной одежды.

    Дедушка самой Баси Моравяк также был военным, и она относится к ветеранам с большим уважением. Сомнение было лишь в том, будет ли китель ценным приобретением для музея. Возможно, что там скопились груды подобного рода экспонатов. Но ситуация оказалась противоположной.

    Большая музейная редкость

    Так, работница Военно-морского музея в городе Гдыня, куда Барбара передала пиджак, сообщила, что у них имеются другие части формы Королевского флота Британии, а вот куртки как раз и не хватало и она станет прекрасным дополнением коллекции.

    Директор Музея сухопутных войск, находящегося в Быдгоще, куда первоначально был отдан китель, отметил, что специалисты сразу дали ему правильную оценку, однако непрофессионалу сделать это довольно сложно.

    Он также добавил, что форма военных, а тем более довоенных лет очень редко попадает в музеи, всего несколько экземпляров за один год. А когда изделия находятся в хорошем состоянии - это вообще большая ценность. В основном люди приносят фотографии.

    Сама Барбара рассматривает случай с военным кителем как фантастическое приключение. Ведь благодаря походу в секонд-хенд на некоторое время у нее на плечах оказалась историческая вещь.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    А вам приходилось находить исторические ценности?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.