Пустые эстакады, безлюдные улицы, закрытые магазины: страх перед коронавирусом превратил китайские мегаполисы в города-призраки (фото)

Трудно представить, насколько это страшно - оказаться в ловушке в собственном доме, в родном городе. Да, причина серьезна: целая страна борется с растущей вспышкой коронавируса. В Пекине активно строятся изоляторы, устанавливаются камеры видеонаблюдения. Каждый блок такого изолятора - это маленькая комнатка с ванной и одним окном. Звучит устрашающе, не правда ли? В данный момент только в местах строительства можно встретить много народу. В других районах, известных своими ресторанами, магазинами и достопримечательности, нет ни души. Здесь почти все закрыто, а на улицах нет никого.

Как обстоит ситуация на данный момент?

Некоторые аптеки в Китае сейчас закрыты, а те, что работают, идут на такой трюк: просверливают отверстие в окне, защищают его стеклом, чтобы клиенты могли общаться с фармацевтом, но при этом риск заражения был снижен. В самом Пекине многие магазины и предприятия закрыты по причинам растущей эпидемии - так и указано на дверях. В течение последних недель улицы опустели. Там, где раньше вился рой туристов и местных жителей, теперь пустота. Жители просто боятся выходить из дома и объявляют своеобразный домашний карантин. Никто не предполагает, когда все это закончится, поэтому некоторые рестораны не имеют понятия, когда они смогут снова открыть свои двери посетителям. Им приходится распродавать своим запасы продовольствия жителям города. Сейчас видеозвонки - это все, что осталось у местных, это то, что позволяет им сохранять трезвость ума.

Масштабный карантин

    По всему Китаю, от столицы до сельских деревень, жизнь людей просто-напросто поставили на паузу. Все потому, что страна активно борется со столь стремительно распространяющимся коронавирусом. Пока что о спаде эпидемии речи не идет, он только набирает обороты. В центре вспышки оказались жители районов Ухани и небольших городов поблизости. Народ в панике, ведь работа стала нестабильной, школы почти нигде не работают, запасы свежих продуктов и лекарств быстро заканчиваются. Люди беспокоятся по поводу того, как быстро распространяется вирус и каким образом власти стараются сдержать его.

    В прошлый четверг в жилом комплексе Сиюнси в Пекине жильцы узнали, что один из их соседей болен. Выяснилось это только потому, что этого человека забрали в больницу с подозрительным симптомами работники здравоохранения в специальных костюмах. 36-летняя Вэй, живущая в том же здании, обеспокоена тем, что после инцидента здание никак не обработали дезинфекторы. Люди паникуют, Вэй и ее родители перестали пользоваться вентиляцией и беспокоятся за состояние воды в доме. Но делать нечего, прятаться негде, остается только надеяться, что повезет. О себе девушка не беспокоится, больше всего ее волнуют родители, которым уже за шестьдесят. Как известно, вирус чаще всего передается детям и старикам. Из дома они почти не выходят, сама Вэй покидает жилье только для того, что бы купить еду. Но нервничать бесполезно, девушка уверена, что единственное, что они могут сделать, - поменьше выходить на улицу и оставаться в стенах квартиры.

    Пустота и страх вокруг

    Многие заводы по-прежнему закрыты, люди не ходят на работу. В некоторые деревни можно попасть только по пропуску. Другие требуют от тех, кто хочет уехать, сначала обратиться за разрешением и пройти полное обследование. В некоторых районах школы закрыты до конца месяца, и не факт, что они откроются по прошествии этого времени. Родителям приходится всячески развлекать и обучать детей дома. Это больше похоже на домашний арест, чем на нормальную жизнь. Семьи, которые привыкли выбираться в гости к друзьям и родственникам, больше не имеют такой возможности и закрыты в своих домах уже более трех недель.

    Что делает правительство?

    В Гуйи, провинция Гуанси, власти приказали всем оставаться дома, за одним маленьким исключением. В каждой семье назначается один человек, который может выходить из дома за продуктами и другими необходимыми вещами, с одним условием: на все про все дается всего три часа времени. Но хуже всего пришлось жителям провинции Хубэй. Выбраться оттуда невозможно. Это стало настоящей проблемой для жителей городов.

    Карантин

    Например, Чжан, которая учится на последнем курсе в университете в другой стране, вернулась в Ухань для того, чтобы сделать сюрприз своим родителям на праздники. В итоге она и ее родители оказались в ловушке в их собственном доме. И если из города еще как-то можно выбраться, то из провинции - нет. Все, что остается делать девушке, это надеяться, что катастрофа вскоре закончится и все невинные люди смогут вернуться к своей нормальной жизни. Власти неоднократно подчеркивали, что будут честно обмениваться информацией с населением, они ежедневно обновляют информацию о количестве смертельных случаев и о количестве выздоровевших людей. Однако все мы знаем, что правительство может скрывать информацию в интересах поддержания социальной стабильности. Многие говорят, что они не доверяют официально сообщенным цифрам в своих регионах. Смерть доктора в Ухане, который был наказан за попытку предупредить коллег о вирусе, только усугубила общественный гнев.

    Критическая ситуация

    Люди стараются не впадать в панику по той простой причине, что они уверены в том, что абсолютной правды не знает никто. Один местный житель выразил свое мнение, сказав, что народ сейчас разочарован, правительство не предоставляет достоверную информацию, и все прекрасно понимают это. Да и само правительство понимает, что все знают, что власть имущие лгут. Так ли это? Вопрос по сей день остается открытым.

    Что еще пугает людей?

    На самом деле страх заражения вирусом - это не единственная проблема, с которой столкнулись жители Китая. Такую же опасность представляет для людей и психологический аспект, которого не увидишь своими глазами. Сейчас радует только то, что мы живем в 21-м веке и люди могут беспрепятственно общаться в интернете, даже за тысячи километров. Из-за этого многие места стали походить на города-призраки. Сейчас многие деревни и районы закрыты для посторонних. В некоторых из них есть контрольные точки, где посетители региона проходят обследование и при обнаружении симптомов коронавируса, сразу же отправляются назад.

    Объединение

    С другой стороны, в такой непростой для Китая период жители этих регионов говорят, что обрели чувство общности. Они ходят и покупают продукты для пожилых соседей, из-за нехватки работников, жители сами выходят чистить снег и лед. Они уверены, что людям не нужно бояться - если всех поглотит страх, вот тогда у страны начнутся проблемы. Зачем впадать в панику, если каждый человек работает над улучшением своей защиты? Для этого много не нужно: правильная еда, физическая активность, сильный иммунитет. И не забывайте мыть руки, тогда все у вас будет хорошо. Вот основные правила защиты от вируса. Пока одни настроены на позитив, другие переживают худшие, по их словам, времена. На улице удалось встретить семидесятипятилетнего Гао Ванга, который живет в Пекине, рядом с его домом уже был обнаружен не один случай заражения коронавирусом. Однако это не мешает ему в трудные времена выходить каждый день из дома, делать зарядку. Он занимался этим в течение всей своей жизни и почему именно сейчас он должен отказываться от своего привычного времяпрепровождения? Мужчина отметил, что он уже достаточно стар, и если он заразится вирусом, то ему уже ничто не поможет. Тогда какой смысл волноваться?

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    Как вы думаете, удастся ли пережить всем нам эту эпидемию?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.