Главное - правильно считать и не поддаваться панике: доводы ученых помогли мне перестать беспокоиться насчет коронавируса

Сегодня все СМИ переполнены новостями об эпидемии коронавируса, при этом большая их часть звучит удручающе. Из-за них многие люди начинают паниковать. Они боятся заразиться, даже если в их городе или стране еще нет зараженных. Ежедневно читая эти отзывы, я тоже начала нервничать и беспокоиться. Стала реже выходить на улицу и посещать людные места. Но затем решила выяснить, что же представляет собой коронавирус. Действительно ли стоит обычным людям бояться его? Доводы ученых убедили меня, что масштаб эпидемии не так страшен, как кажется на первый взгляд.

Почему не стоит обращать внимания на громкие заголовки?

Откройте новости, и вы увидите массу громких и удручающих заголовков, рассказывающих нам о том, как эпидемия стремительно захватывает мир. Сначала я верила им, а потом начала относиться скептически. Зачастую такие заголовки являются громкими заявлениями, которые не подкреплены никакими научными данными. К тому же новостные издания нередко видоизменяют информацию, чтобы привлечь больше читателей. Например, недавно можно было увидеть заголовок о том, что 40 американцев заразились коронавирусом на круизном судне. Но в источнике не было указано, сколько всего пассажиров было на нем. Число 40 кажется читателю весомым, поэтому он начинает чувствовать страх и беспокойство. Но тот круизный лайнер - это огромные судна, вмещающие в себя тысячи пассажиров. Соответственно, 40 из 2000 - это всего 2% зараженных.

Или например, новость о том, что из-за вируса в Таиланде скончался один человек. В стране с 24 миллионами человек единичный случай заражения никак не влияет на масштаб мировой эпидемии. В Великобритании более 3000 человек были проверены на коронавирус. Учитывая общее население страны, это около 0,005%. Стоит ли беспокоиться об этих новостях людям, которые никак не контактируют с зараженными? СМИ просто ищут информационный повод, чтобы привлечь читателей. Они намеренно раздувают масштабы проблемы, поэтому я стараюсь не обращать внимания на громкие заголовки.

СМИ пытаются заработать на громких, но не всегда честных новостях

Громкие заголовки - еще полбеды. Нередко СМИ намеренно искажают информацию, публикуя недостоверные сведения, а иногда и вовсе ложные факты. Мне встречались новости о найденном лекарстве или выпущенной вакцине, якобы скрываемом числе зараженных в Китае. Все эти якобы интересные заголовки усиливают панику в обществе. Но если копнуть глубже, вы увидите, что в них нет и капли правды. Достоверные новостные издания публикуют информацию, опираясь на научные исследования, официальные заявления политиков или эпидемиологов. Если в статье с громким заголовком нет ссылки на источник, скорее всего, перед вами выдумка, созданная для привлечения вашего внимания.

Чтобы не поддаваться панике, я научилась сравнивать цифры, учитывая число заразившихся и общее количество населения определенной страны. Это помогает понять, что на самом деле масштаб эпидемии вряд ли можно назвать по-настоящему глобальным.

Число заразившихся еще не показывает истинный масштаб эпидемии

Сегодня около 75 000 человек заразились коронавирусом. На первый взгляд может показаться, что это очень большая цифра. Но не в масштабах всего мира. Сегодня на Земле проживает более 7,5 миллиарда человек. Число заразившихся - меньше 1% всего человечества. Да, малые масштабы - это не повод прекращать профилактические мероприятия. Если бы не карантин и изоляция Китая, число зараженных было бы намного выше.

Однако и паниковать из-за эпидемии коронавируса не стоит. Даже в Китае риск заразиться им не слишком велик. В России и других странах, где были выявлены только единичные случаи заболевших, шансы подхватить вирус и вовсе сводятся к нулю. Число заразившихся нужно оценивать в масштабах страны или всего мира. Это одно из фундаментальных утверждений в эпидемиологии.

Постоянный информационный шум только усиливает панику, но не нужно поддаваться ей

Как перестать беспокоиться о коронавирусе? В первую очередь, я приучила себя перестать читать все новостные издания, которые попадаются мне под руку. Да, эта тема сегодня очень интересна. Но не все СМИ умеют профессионально преподносить информацию. Поэтому я ограничилась только теми изданиями, которым я доверяю. Это позволяет мне экономить немало времени, а также сохранить нервы в порядке.

Не стоит забывать и о профилактике. Помните, что шанс заразиться ОРВИ или гриппом зимой намного выше. Поэтому стоит часто мыть руки и не переохлаждаться на улице, чтобы не ослабить свой иммунитет.

Старайтесь верить только тем новостям, которые ссылаются на достоверные исследования ученых

Существует немало научных исследований, подтверждающих сильное влияние СМИ на восприятие новостей. Например, в книге "Интуитивная биостастика" доктора Харви Мотульского указывается, что человек имеет свойство слепо верить числовым данным, указанным в тексте. Более того, наличие чисел и процентов увеличивает наше доверие к информации. Однако первые интерпретации таких данных, как правило, бывают неверными. Соответственно, людям нужно время, чтобы понять, что СМИ их обманули. Но не все из нас успевают анализировать всю полученную информацию.

Чтобы не поддаваться панике, ученые рекомендуют людям критически относиться к любой полученной информации. Не стоит доверять своей интуиции. Многие исследования доказывают, что нередко она подводит людей, когда дело касается усвоения новостей и фактов.

Как же защитить себя от коронавируса?

Не стоит загружать свою голову тревогой о возможном заражении. Откажитесь от прочтения негативных заголовков, которые наверняка расстроят вас или испортят вам настроение. Потратите время на что-нибудь более полезное. Например, посмотрите в окно, послушайте любимую музыку или почитайте интересную книгу.

Но и мерами профилактики пренебрегать не нужно. Врачи советуют тщательно мыть руки с мылом после каждого посещения улицы, контакта с животными или похода в уборную. Это также поможет вам уменьшить риск заражения простудой или гриппом. Если у вас нет возможности помыть руки, воспользуйтесь антибактериальным гелем, но не злоупотребляйте им. Позаботьтесь и об укреплении своего иммунитета. Чаще гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь и занимайтесь спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто беспокоитесь об эпидемии коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.