Мужчина выкопал кусок старого дерева и отмыл его дома. Подумав, что нашел изумруд, он пошел к ювелиру

В природе можно встретить множество поразительных вещей. В раковинах моллюсков рождается жемчуг, из смолы хвойных деревьев за миллионы лет получается янтарь, а кусок каменного угля со временем может превратиться в алмаз. Оказывается, даже древесина в определенных условиях может тоже стать похожей на драгоценность.

Как человек оказался обманутым природой

В горном лесу, где холодные климатические условия препятствуют разложению древесины, она может подвергаться превращениям, скорость которых несравнимо ниже, чем скорость ее гниения в обычных условиях.

Блогер по имени Tengchong нашел нечто необычное. Он бродил по лесистому горному склону, где валялось много сухих стволов и деревяшек, и обнаружил в одном из гнилых кусков дерева очень необычное и красивое образование. Внешне оно напоминало изумруд. Прежде чем его увидеть, он убрал всю древесную гниль и грязь, под которыми оно находилось. Изделие природы предстало во всей красе, когда с него была полностью смыта грязь. Доминирующим цветом был зеленый и молочно-белый. Также на поверхности находились одревесневшие остатки когда-то живших там червей.

Сначала мужчина подумал, что это изумруд. Но ювелир сказал, что это жадеит. А древесине, из которой он образовался, сотни миллионов лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы такое найти?
Комментариев 30
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Это минерал. Никак не превращается из дерева. Какие миллионы лет- это камень по типу нефрита но дороже. Как можно было очистить случайную гнилушку, прежде чем увидеть, но увидеть раньше объект... Так не бывает.
Копировать ссылку
21
аФФтор, ты хоть ЕГЭ сдал? Писать такую хрень - просто моветон!!!
Копировать ссылку
5
и это всё? а где описание что такое жадеит или тут сплошь геологи-ювелиры. о чём вообще статья?
Копировать ссылку
Жадиет- минерал. Никак не дерево. Прочитал и понял что автор совсем не поинтересовался о чем написал. Типа нефрита, но подороже.
Копировать ссылку
9
Борони Бог! "Кто гнилушку в дом принёс - тот получит лишь понос..."
Копировать ссылку
8
кто ищет тот находит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.