Тайна субмарины Baby Whale: спустя шесть десятилетий человек признается в краже подводной лодки

Тайна, что связана с озером Джордж (г. Нью-Йорк) и началась почти шесть десятилетий назад, наконец разгадана. Все оказалось настолько банально, что даже немного разочаровывает, особенно всех тех, кто был уверен в присутствии мистических сил в этом.

Небольшой экскурс в историю

5-метровая желтая исследовательская подводная лодка, получившая название Baby Whale, была украдена из дока на озере Джордж в Нью-Йорке посреди ночи в августе 1960 года. Некоторые жители города предположили, что субмарину вытащили из озера и перевезли на грузовике в такое место, где ее никто не сможет найти.

По факту пропажи было возбуждено уголовное дело, полиция активно расследовала его, но так и не закрыла дело.

Пропажу нашли

Однако лодку таки нашли. Это сделали дайверы из Bateaux Below, подводной археологической группы, занимающейся поиском и сохранением затонувших и исторических лодок. Боб Бенуа вспоминает, как он и его археологическая команда Bateaux Below обнаружили эту давнюю пропажу. «Для меня это своего рода Святой Грааль озера Джордж. Это всегда был мой личный Святой Грааль», - говорит он.

Сообщение о находке было главной новостью в вечернем выпуске, но в нем отсутствовали два ключевых элемента: кто и почему это сделал.

Истинные мотивы

«Намерение не состояло в том, чтобы украсть подводную лодку. Она должна была стать своего рода заложницей», - сказал Билл Томас из Уорренсбурга, который 60 лет спустя рассказывает эту историю публично.

Томас говорит, что он и его брат Джон оба были просто подростками, когда они решили использовать субмарину для мести. Джон заплатил одному из владельцев лодки за обучению подводному плаванию, но тот этого не сделал. Поэтому мальчики разбили иллюминатор гаечным ключом и пробрались внутрь лодки. «Я поднялся по лестнице, сел на люк и прыгнул внутрь. Как только я это сделал, сабвуфер выскочил, ударил меня по ноге и упал в лодку», - сказал Томас.

Джон скончался несколько лет назад. Билл живет с чувством вины уже 60 лет. До нынешнего момента. «Буквально недавно я сказал сам себе, что пора, что пришло время снять эту тяжесть с души и все рассказать», - вспоминает один из братьев. Билл говорит, что не хотел быть там, но он благодарен тому, что смог убедить своего брата сломать иллюминатор снаружи. Он говорит, что если бы он сделал это изнутри, то его брат пошел бы вниз вместе с субмариной.

Бенуа сообщил что команда Bateaux Below установила подводный знак рядом с затонувшей субмариной, но давняя политика этой организации не разрешает раскрывать точное местонахождение своих открытий.

Да, мистической кражи желтой подводной лодки не было. Невинные игры подростков могут привести к тому, что в течение многих лет люди будут заниматься ненужным делом, в данном случае поиском субмарины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу поступка подростков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.