Хижины 1920-х годов вблизи Сиднея очень трудно найти даже настоящим следопытам, и люди хотят, чтобы так было всегда

Вблизи такого огромного мегаполиса, как Сидней, находятся хижины, постройки 1920-х годов. Их довольно сложно обнаружить с первого раза, и аборигены желают, чтобы так оставалось всегда. Жилье окружено густым кустарником и, взгромоздившись на скалы, стоит здесь уже 100 лет. О нем мало кто знает, но любопытство и корысть поставили хижины под угрозу. Местные жители хотят сохранить перечисленные в списке Всемирного наследия здания и делают все возможное для этого.

Человеческое безразличие

Когда журналисты одной известной телекомпании нанесли визит в это место, то были немало удивлены. Вокруг хижин был сплошной беспорядок, и даже человеческие фекалии оставлены на земле вокруг хижин.

Одна местная жительница, Алида Хейзелгроув, которая выступает в защиту данных жилищ, утверждает, что такое положение вещей ее удручает. Ей грустно видеть уныние и запустение.

Но сама природа поспособствовала тому, что все здесь выглядит просто потрясающе. Из окон хижин открывается прекрасный вид, и именно их расположение вокруг увесистых скал этому способствует.

Необъяснимые противоречия

В нынешнем году хижинам вблизи Сиднея исполняется ровно 100 лет. Именно этот факт использует Алида, чтобы привлечь внимание общественности и правительства города к судьбе уникальных исторических памятников. Она заявляет, что руководство Национального парка, где расположены хижины, и Служба охраны дикой природы загоняют ситуацию в тупик.

Так, на входе в деревушку висят два противоречащих друг другу объявления. На одном их них написано: "Не входить". Другое же гласит: "Добро пожаловать".

Именно это противоречие и подводит итог всей дискуссии. Хижины стоят нетронутыми, и правительство Нового Южного Уэльса хочет сохранить их именно таким образом. Но они продолжают разрушаться, а разруха вокруг приводит порой в недоумение.

Заведомо секретное место

Хижины будто застыли во времени. Посетив их, можно буквально заглянуть в историю Сиднея.

Что касается желания руководства Национального парка Сиднея защитить наследие хижин, не предавая их гласности, то корреспонденты телеканала, которые здесь побывали, не будут раскрывать точное местоположение этих уникальных жилищ.

Скваттеры переехали в хижины в 1960-х гг. После выселения местных жителей в 1980-х годах правительство решило не разрушать хижины, но и не афишировать их присутствие, в надежде удержать вандалов на расстоянии.

Решение сохранить деревушку в тайне позволило поддержать хрупкость домиков, однако вопрос об их реставрации и поддержании пока открыт.

Возвращаясь к закрытости места и его сохранности. Здесь, конечно, нет никаких протоптанных дорожек и указателей, но и огораживающей изгороди тоже нет.

Защита от вандалов

Добровольцы, конечно, проводят патрулирование этих мест, но неизвестно, как часто. Так, в одном из окон хижины заметна смятая вывеска, датируемая 2014 годом. Это говорит о том, что вандалы все же побывали в этом районе.

Хотя фотографии в интернете указывают на то, что в прошлом у Национального парка Сиднея была более открытая политика насчет хижин и люди могли их посещать, теперь они заблокированы. Почти на каждом окне прибиты доски, защищающие их от взлома.

Представитель национального парка высказал журналистам свои опасения. Он считает, что хижины могут стать жертвой вандализма и незаконной деятельности. Так уже случилось с некоторыми военными бункерами в Сиднее.

Сама Алида утверждает, что нужна просветительская работа. Люди должны знать о богатой истории этих хижин.

Тайна хижин

Алида, которая посещала хижины почти каждые выходные в 1980-х годах и знала некоторых скваттеров, сказала, что она чувствует себя раздираемой на две половины. Она не желает, чтобы здесь царила разруха и процветал вандализм, но и не хочет, чтобы это место было окутано тайной.

Первоначально построенные как основные рыбацкие лачуги в 1920-х годах, но преобразованные в дома во время Великой депрессии в 1960-х годах, хижины воплощают собой наглядную историю Австралии. Попадая сюда из обычного мира, испытываешь чувство полного единения с природой. По словам Алиды, здесь просто волшебно.

Скваттеры, которые переехали в течение 60-х годов, наслаждались идиллическим нерегулируемым существованием среди дикой природы, но они были выселены в 1980-х годах, когда правительство Нового Южного Уэльса объявило землю Национальным парком, решение о чем было поддержано судами.

Что дальше

Конечно, когда скваттеров выселили с их земель, они были очень недовольны. Те, кто жил поблизости и не платил арендную плату за предоставленное жилье, не выражал протеста, но для скваттеров это означало оставить позади оазис, который они лелеяли.

Хижины располагаются среди скал и кустарников. Казалось, люди здесь вели первобытную жизнь, но это вовсе не было примитивной жизнью. Инфраструктура была довольна развита. Построены сооружения для сбора дождевой воды, установлены солнечные батареи, а красивые плотницкие изделия сделали хижины произведениями искусства.

Сложенные чайные чашки и застеленные кровати, которые едва видны через одно окно хижины, дают возможность представить быт скваттеров. Они жили просто, но наслаждались этим.

Заключение

Алида не хочет даже думать о том, что рассказы ее друзей будут потеряны во времени, и желает, чтобы руководство Национального парка Сиднея устанавливали вывески и организовывали туристические группы. Важно поощрять визиты, но и строго их контролировать.

И женщина непреклонна. Посещения не отнимут того безмятежного чувства, которое здесь царит, но позволят навести порядок и сохранить уникальность мест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, необходимо оставить это место в секрете или сделать доступным для посещения организованными группами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.