В пещере в нескольких километрах от моря найдены зубы акулы, которая жила 330 миллионов лет назад

Национальный парк пещеры мамонта в центре Кентукки является домом для целой системы пещер. Это самая большая подземная сеть в мире с почти 600 километрами пещер. Исследуя их систему, ученые Рик Туми и Рик Олсон наткнулись на несколько зубов, застрявших в стене пещеры.

Они решили сделать несколько фотографий и отправить их Винсенту Сантучи, старшему палеонтологу Службы национальных парков в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы он помог определить окаменелости. Ученый был в состоянии идентифицировать несколько зубов, принадлежащих, по его мнению, акуле.

Зубы принадлежали доисторической акуле

По словам палеонтолога, эти окаменелые останки принадлежат виду акулы, известной как Saiwodus striotus. Этот вид эволюционировал между 300 и 330 миллионами лет назад, в конце геологического периода Миссисипи. В то время регион сильно отличался и был погружен в мелкие тропические моря. Поэтому неудивительно, что в этом районе можно найти морские окаменелости.

Кроме того, это не единственная акула, обнаруженная в этой системе подземных пещер. На сегодняшний день найдены останки более ста отдельных экземпляров. Все они, однако, относятся к более мелким и более поздним экземплярам. Но специалисты не исключают, что в глубине окаменелой породы могут быть и более древние останки доисторических морских обитателей.

Где можно увидеть зубы акулы

К сожалению, необычные находки не сможет увидеть простой посетитель пещер или музеев на территории парка. На это есть основательные причины, которые сегодня не оспариваются учеными. Поскольку Служба национальных парков в прошлом испытывала вандализм (в частности, кражу окаменелостей), местонахождение всех новых находок археологов не будет обнародовано. Ученые остерегаются повторной кражи древних окаменелостей, которая не даст научным сотрудникам досконально изучить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы увидеть досторические зубы акулы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.