Фотографы-любители открывают новый тип северного сияния в Финляндии, названный «дюнами»: видео

Северное сияние - это одно из самых красивых и величественных явлений в земной атмосфере. Поэтому многие фотографы-любители стремятся сделать свой уникальный снимок этого явления. Больше всего в данном деле повезло фотографам из Финляндии. Их снимками заинтересовались ученые.

Что обнаружили туристы

Финские фотографы отсняли необычное атмосферное явление - форму северного сияния, названную дюнами. Внешне оно очень напоминает волновые облака, но наблюдается на гораздо большей высоте, имеет зеленоватое свечение, а природа возникновения совсем иная, нежели у облачности. Хотя атмосферное свечение - не редкость в высоких широтах Северного полушария, в таком виде его еще никто не наблюдал.

В чем разница обычного сияния и свечения по типу дюн

Типичное полярное сияние характеризуется вертикальным расположением столбов света. Здесь же это скорее горизонтальные полосы, а высота их расположения над поверхностью Земли составляет около 100 км.

Профессор по вычислительной физике университета в городе Хельсинки Минна Палморт общалась с энтузиастами-фотографами в социальной сети "Фейсбук". Контакты производились в рамках работы над книгой Revontulibongarin opas, целиком посвященной практике наблюдения за северным сиянием. В процессе написания этой книги были исследованы тысячи снимков этого явления. Однако то, что наблюдалось в этот раз, не вписывается ни в одну из существующих классификаций.

Какова природа явления

После обнародования снимков было начато расследование, результаты которого опубликованы в журнале AGU Advances. Оказалось, что сияния по типу дюн возникают в верхней части мезосферы, который считается наименее изученным. Исследователи предложили две базовые гипотезы возникновения "дюн":

- осаждение частиц, спускающихся из космоса;

- увеличение плотности атомов кислорода в районе, где было заснято данное явление.

Пока предпочтение отдается второй.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какие-либо соображения по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.