61-летний дайвер встретил во время плавания необычное прозрачное существо и даже его потрогал

Дайвер был сбит с толку, когда столкнулся со странной спектральной рыбой у мальтийского побережья. Раньеро Борг, который обнаружил странное существо возле Марсалфорна, Мальта, сказал, что не видел ничего подобного за сорок лет погружений. “Это было похоже на миниатюрное желе или на дельфина”, — описывает дайвер увиденное.

Подробности

“У этой рыбы большой рот, и я мог видеть ее кишечник, — рассказывает Борг о встреченной им прозрачной рыбе. — Размером она была приблизительно 30 сантиметров в длину и 20 сантиметров в ширину.

Ее спинной мозг и реброобразные черты лица тоже проявились. Мне было очень любопытно наблюдать за ней. Никогда прежде я не видел ничего подобного”.

В кадрах, заснятых на видеокамеру, хорошо видно, как мистер Борг касается странного существа. Его рука отчетливо видна через тело незнакомца. Существо имеет форму рыбы, четко виден рот спереди и трубчатый орган внутри. Поначалу 61-летний дайвер не мог понять, с чем он столкнулся. “Я думал, что это был дельфин или китовый плод”, — говорит он. Существо и впрямь по форме напоминает упомянутых животных.

Разгадка

Раньеро Борг проконсультировался в Международном институте океана Мальты и узнал, что существо, которое он увидел, было разновидностью сальпы. Их часто принимают за медуз, но на самом деле таксономически они ближе к людям. Растут сальпы удивительно быстро — достигают зрелости всего за 48 часов и могут увеличивать длину своего тела до десяти процентов в час. Сальпы движутся по воде, сокращая мышцы, окружающие их тела, тем самым втягивая воду с одного конца и выталкивая ее с другого. Основной их пищей является фитопланктон — крошечные морские водоросли. Мистер Борг, бизнесмен, считает, что его встреча является единственной в своем роде на побережье острова: “Скорее всего, это был первый раз, когда была произведена такая видеозапись в мальтийских водах”. Однако есть свидетельства, что в прибрежных водах иногда встречаются сальпы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас не удивила прозрачность этого существа?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это не фейк ,на очень большой глубине нечто похожее встретили учёные,но это было не одно существо а тысяча организмов которые плавали вместе и казалось что это какая то рыба медузаобразная,но когда они ее разрубили рукой она как будто рассыпалась,и через несколько секунд,собралась в одно целое и плывёт она как змея,это видео я видел лет 10 назад про Кусто док фильм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.