Испанский художник, масштабируя, создает миниатюрные точные копии интерьеров исторических зданий

Художник-миниатюрист из Испании, Крис Толедо, создает настоящие шедевры. Он делает миниатюрные копии интерьеров исторических зданий, некоторые из которых ему посчастливилось увидеть воочию.

Сегодня у Криса собственная мастерская. В ней он творит: разрабатывает новые проекты и хранит мини-инструменты. Несмотря на занятость, художник-миниатюрист успевает вести собственный блог в Instagram, где делится со своими подписчиками новыми работами, впечатлениями и дает советы другим людям, интересующимся воссозданием уменьшенных версий знаменитых интерьеров.

Что говорит о своих творениях художник

Художник-миниатюрист не скрывает, что создание каждого шедевра, несмотря на небольшие размеры, является очень кропотливым и длительным процессом, требующим максимальной сосредоточенности, терпения и времени.

"Воссоздание одного миниатюрного произведения может занять от одного месяца до двух лет”, - вот что профессиональный художник-миниатюрист Крис Толедо рассказал о своих детализированных, мастерски выполненных интерьерах исторических зданий в масштабе 1:12.

У Криса невероятные терпение и сосредоточенность, которым может позавидовать джедай. Его детская любовь к искусству и архитектуре со временем переросла в то, чем она является сейчас: оглушительный успех и признание.

"Каждая модель, которую я создаю, начинается с обширного исследования эпохи и периода времени, который я пытаюсь воссоздать, - сказал Крис. - На протяжении многих лет я собирал планы домов и строительные руководства с начала двадцатого века, чтобы убедиться, что мои произведения на 100 % точно отражают прошлое”.

Подготовка к строительству миниатюрных шедевров: создание макета и 3Д-модели

"Процесс создания произведений очень похож на строительство настоящего дома или комнаты. Я начинаю с простых чертежей макета, чтобы убедиться, что все идет слаженно и гармонично”, - объяснил Крис.

"Затем я начинаю создавать более детальный план, который в конечном итоге строю на программе компьютерного моделирования 3D. Это позволяет будущее творение визуализировать и внести при необходимости изменения, прежде чем перейти к фактическому воссозданию миниатюрной копии исторических зданий".

Процесс создания шедевров

Художник говорит, что создание миниатюрных интерьеров похоже на строительство реального дома: “После того как у меня есть утвержденный дизайн, начинается процесс строительства. Когда я строю части интерьера, я использую много инструментов, подобных тем, которые используются для строительства полноразмерных объектов. Главное их отличие заключается в том, что они были уменьшены в десятки раз, чтобы их можно было приспособить для изготовления маленьких составляющих частей интерьеров. Например, я уменьшил пилу, чтобы ею можно было вырезать крошечные детали размером с волос”.

Как зародилось необычное увлечение

Испанский художник проникся созданием миниатюр чуть более двадцати лет назад. Он признался, что его всегда манили маленькие копии строений.

"Я помню, как в детстве ездил в Диснейленд и был совершенно очарован уменьшенными моделями зданий. Именно тогда я открыл для себя мир кукольных миниатюр. Я подумал, что тоже могу создавать подобные крошечные творения. Начал с комплектов, которые продавались в местных магазинах хобби, и в конечном итоге перешел к созданию собственных дизайнов”, - сказал он.

Хобби переросло в карьеру

Свою первую миниатюрную работу художник долго держал в секрете. Крис рассказал о ней только самым близким друзьям и родственникам.

"Хотя я всегда стремился к искусству и хотел сделать его своей карьерой, я никогда не думал, что именно мои миниатюры позволят исполнить мою мечту. Со временем мои маленькие интерьеры стали любимым видом искусства. Они охватывали все средства, с которыми мне нравилось работать: от деревообработки, живописи, дизайна интерьера до изучения истории искусств - в создании миниатюр было все”.

Советы начинающим мастерам-миниатюристам от испанского художника

Крис спокойно относится к тому, что многие люди, вдохновившись его опытом, хотят попробовать себя в качестве художников-миниатюристов. Испанский творец с удовольствием делится с новичками секретами и рад дать дельные советы.

“Я думаю, что каждый может найти что-то, что его привлечет в мире миниатюрного производства. Это форма искусства, которая позволяет вам иметь что-то в ваших руках, что, возможно, вы не смогли бы иметь в реальной жизни”, - заявил он.

“Для меня это была любовь к исторической архитектуре. Благодаря своему хобби, которое стало моей работой, я получил возможность подержать в руках кусочек истории и увидеть ее своими глазами“.

Люди часто спрашивают художника, как стать его последователем и с чего начать изготовление миниатюр. Крис рекомендует молодым и не очень дарованиям следовать по его пути.

“Когда люди спрашивают меня, с чего они могут начать занятия таким хобби, я всегда рекомендую им следовать моему примеру и начать с магазинных наборов для творчества. Лично мне этот шаг был необходим, чтобы познакомиться с построением малого и развить тот "миниатюрный глаз", который позволяет визуализировать объекты в своем уме и превращать полноразмерные интерьеры в миниатюры”.

Крис сказал, что самый большой совет, который он может дать кому-либо, - это просто веселиться. "С миниатюрами возможности поистине безграничны. Вы ограничены только вашим собственным воображением”.

Заключение

Поистине талантливый, терпеливый и увлекающийся историей... Это всего лишь малая часть того, что можно сказать об испанском художнике-миниатюристе Крисе Толедо, который воссоздает интерьеры исторических зданий в уменьшенном виде. Детальная точность и красота маленьких шедевров удивляют тысячи людей по всему миру.

Необычное хобби, которое со временем переросло в карьеру, позволяет художнику не только воссоздавать уникальные интерьеры, но и регулярно окунаться в историю, ощущать себя ее частью.

Крис утверждает, что создание миниатюрных шедевров невозможно без любви к истории. Мало просто уметь рисовать и изготавливать элементы, важно досконально исследовать ту эпоху, с которой работаешь, изучать историю создания зданий и интерьеров, обращать внимание на изменения, которым они подвергались в течение времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам работы испанского художника? Хотели бы вы заняться подобным хобби?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.