Чем больше вопросов, тем лучше: 7 советов перед первой встречей с тренером

Если вы хотите улучшить показатели своего физического здоровья, нанять личного тренера для достижения этой цели будет хорошим вариантом. Ведь всегда лучше иметь дело с квалифицированным специалистом, а не пускать ситуацию на самотек. Поэтому его услуги и стоят недешево. Но для того, чтобы действительно найти именно того человека, который станет вашим союзником, следует задать тренеру как можно больше вопросов. Вот семь интересных советов для успешного проведения первой встречи.

Проведите с тренером собеседование

Во время предварительной консультации тренеры, как правило, задают много вопросов: о ваших предыдущих тренировках, о перенесенных травмах, о целях, которые вы хотите достичь, занимаясь фитнесом. И это совершенно уместно, ведь специалисту необходима эта информация, чтобы выработать эффективную программу тренировок.

Но учтите, что задавать вопросы в данной ситуации - это прерогатива не только тренера, но и ваша. Ведь вы нанимаете этого человека на работу. Поэтому не помешает поинтересоваться:

  • какой у него имеется опыт по созданию программ, которые соответствуют именно вашим целям и вашим данным;
  • каким предполагается режим проведения тренировок;
  • какие существуют варианты по изменению программы в случае необходимости;
  • насколько тесным он видит ваше сотрудничество.

В случае, если эти вопросы раздражают собеседника, вам лучше сразу же с ним расстаться. И еще следует обратить внимание на то, как этот человек говорит о телах людей. Не следует сотрудничать с тем, кто смеется над недостатками других, даже если он считает, что делает это для скорейшего достижения успеха тренировок, тем самым стимулируя клиентов.

Установите границы личного пространства

Некоторые люди испытывают весьма негативные ощущения, когда посторонние люди подходят к ним слишком близко или дотрагиваются до них. Это может вызывать панику или вгонять в депрессивное состояние. И если вы относитесь к таким людям и вас раздражают какие-то конкретные прикосновения, вы обязательно должны сообщить об этом тренеру. И не нужно думать, что в этом есть что-то неудобное, невежливое.

Вы имеете полное право устанавливать границы своего личного пространства, не давая никаких пояснений относительно каких бы то ни было тонкостей. Вы вправе ставить запреты и в той ситуации, когда тренер пытается показать вам, как правильно выполнять упражнения. И если вы допускаете прикосновение к руке и против прикосновения к месту ниже спины, вы имеете полное право сказать об этом. И если тренер не прислушивается к вашим замечаниям, лучше с ним распрощаться.

Вы всегда можете заменить одного тренера на другого

То, что вы уже выбрали конкретного личного тренера, не означает, что вы должны оставаться с ним навсегда. Возможно, что на первых порах вас все устраивало, а со временем отношения не заладились. В таком случае лучше произвести замену, если вы считаете, что вас что-то не устраивает. И совсем неважно, что вы провели уже несколько занятий, вас это ни к чему не обязывает.

Нужно ли вам расставаться со специалистом по фитнесу или нет, вам должно подсказать ваше тело и ваша интуиция. При этом может случиться и так, что вы замените одного тренера на другого, и он также не подойдет вам. В таком случае не стоит останавливаться до тех пор, пока вы не найдете того, кто подходит именно вам.

Вам не нужно оплачивать сразу несколько занятий

Как правило, персональные тренеры при первой встрече пытаются навязать клиентам оплату как можно большего числа занятий - от 4-х до 24-х. Конечно, для них это имеет большой смысл, ведь чем больше встреч вы оплатите, тем более стабильными будут ваши отношения, и тем более внимательно ваш тренер сможет планировать и отслеживать ваши успехи. Не говоря уже о финансовой составляющей, которая, конечно же, выгодна для тренера.

Однако здесь есть и негативная сторона. Иногда первое впечатление может вас подвести. Сначала может сложиться взаимопонимание, а после нескольких тренировок вдруг исчезнуть. И тогда вы будете вынуждены либо продолжать занятия, которые для вас некомфортны, либо выбивать свои деньги, пытаясь заполучить их обратно. Поэтому спешить с предоплатой явно не стоит.

Ориентируйтесь не только на указания тренера, но и свой собственный опыт

Когда клиенты приходят к новому тренеру, они излагают ему свои цели, которых они хотят достичь в процессе тренировок. Кто-то хочет сбросить лишние килограммы, кто-то добиться стройной фигуры, кто-то повысить жизненный тонус, улучшить самочувствие, нарастить мышечную массу. При этом многие воспринимают тренера как эксперта по всем вопросам, касающимся здоровья, полагая, что они дадут ответы на все вопросы, что у них есть готовые рецепты на все случаи жизни.

Тем не менее, нельзя не отдавать себе отчета в том, что главным экспертом в плане своего собственного здоровья можете быть только вы сами. Вам нужно чутко прислушиваться ко всем изменениям, которые происходят в организме во время и после тренировок, и держать в курсе наставника, вместе с ним принимая необходимые решения. Вы должны информировать тренера о том, какие движения заставляют вас чувствовать себя хорошо, а, какие, напротив, ухудшают состояние. А он, в свою очередь, делать соответствующие корректировки.

Определитесь, какие виды упражнений нравятся вам больше других

Разным людям нравится выполнять разные упражнения. Например, кто-то предпочитает поднимать штангу с большим весом, а кто-то - подпрыгивать, используя тяжесть собственного тела для преодоления сопротивления. Кому-то нравится использовать то или иное оборудование в спортзале, и он стремится как можно больше заниматься именно на нем. А кому-то представляется скучным методично делать подход за подходом, ему более интересно выполнять упражнения на скорость.

Что бы вы ни выбрали для себя, обязательно расскажите об этом тренеру. Конечно, здесь можно возразить, что вы пришли серьезно заниматься, а не развлекаться, но заплатив за услугу, вы имеете право получать удовольствие от тренировок. Поэтому ваш наставник вполне может организовать программу с учетом ваших предпочтений.

Будьте ответственны и честны

Итак, вы нашли тренера, который удовлетворяет ваши запросы. Но нельзя забывать и о том, что в достижении успеха вам принадлежит не последняя роль. Поэтому к занятиям вы должны подходить с большой ответственностью. Иногда бывает так, что клиенты хотят произвести впечатление на своего тренера или просто не допустить, чтобы он был недоволен ими. И тогда они, не прилагая реальных усилий, прибегают к лукавству, сообщая, что между тренировками практикуют кардиосессии.

Если вы действительно заботитесь о своем здоровье и хотите достигнуть успехов в этом деле, ведите себя честно и с собой, и со своим тренером. Лучше рассказывать ему о проблемах и совместно решать их, чем напрасно тратить свое время и деньги, пуская пыль в глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть опыт удачного (или неудачного) общения с фитнес-тренером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.