К Земле мчится астероид размером с половину горы Эверест: он будет здесь уже в апреле

Возможность столкновения Земли с крупным астероидом из космоса является одной из вероятных угроз человечеству, наряду с проблемами загрязнения, изменения климата, а также риском ядерной войны и эпидемий. Некоторые из таких объектов настолько массивны, что при падении на нашу планету могут вызвать настоящий апокалипсис. Одним из них является астероид, который должен пройти совсем рядом с нашей планетой. Однако столкновение, к счастью, исключено.

Особенности астероида

По размеру это каменное тело лишь в 2 раза меньше величайшей в мире годы - Эвереста. В случае удара о Землю он вызвал бы глобальное воздействие. Однако объект должен пролететь мимо нашей планеты, причем на безопасном расстоянии от нее. Это произойдет в следующем месяце, 29 апреля, в 4:56 по восточному времени.

Астероид был обнаружен 2 десятилетия назад и раньше назывался 1998 OR2. Теперь имеет код 52768. Его размер составляет от 1,7 до 4 км, а перемещается он со скоростью 31 319 км/ч. От Земли космический объект пройдет на расстоянии 6 миллионов 290 тысяч 589 км.

Астероид классифицируется как "потенциально опасный", так как проходит поблизости от орбиты нашей планеты. Однако в обозримом будущем этот каменный объект к нашей планете больше не приблизится.

А кто является рекордсменом

Самым крупным из близких к Земле астероидов считается Флоренция 3122, открытый еще в 1981 году. Его размер составляет от 4,4 до 8 км. 1 сентября 2017 года он прошел от Земли на расстоянии 7 млн. км. Это в 18 раз больше расстояния от Земли до Луны. А в 2057 году ожидается повторное сближение.

Насколько велика угроза?

В прошлом падение на Землю гигантских космических объектов приводило к апокалипсису с вымиранием большого количества видов. В начале 20 века тело средних размеров под названием Тунгусский метеорит взорвалось в земной атмосфере в процессе падения, что имело серьезные региональные последствия. Тем не менее в НАСА говорят, что риск возникновения апокалиптического события очень низок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к угрозе падения астероидов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.