Французы решили пристыдить создателей конструкций против бездомных на улицах

Во Франции существует устоявшаяся практика установки приспособлений и устройств, которые мешают бездомным пребывать в тех или иных местах на улицах крупных городов. Как правило, речь идет о публичных местах, где вид таких людей может вызвать неприятие со стороны общественности.

Однако, несмотря на внешне благую цель подобных инициатив, фонд Аббата Пьера решил пристыдить их авторов, утвердив премию Pics d'Or, что в переводе означает «Золотая пика».

Лидеры рейтинга

Для определения лауреатов среди городов Франции, проявивших себя яростными борцами с бездомными, использовался специальный рейтинг. В конечном итоге вперед вырвались города Лион и Париж. Например, в Лионе местный сад был огорожен железными перилами, чтобы туда не забирались бездомные. В столице же была установлена наиболее агрессивная конструкция, по мнению руководителей фонда. У входа в одно из зданий здесь были расположены металлические столбы.

Также в деле ограничения свободы для бездомных используются всевозможные пики, скобы, гвозди и прочие элементы, обычно выполненные из металла. Каждая конструкция надежно интегрируется в архитектуру, хоть и создает при этом устрашающий вид.

Реакция интернет-общественности

Фонд Аббата Пьера старается активно привлекать внимание интернет-сообщества к своей деятельности, рассказывая в социальных медиа о борьбе с бездомными на улицах французских городов. И эта деятельность находит отклик. Как правило, иллюстрации уловок местных властей вызывают у читателей страниц фонда негативные эмоции вплоть до шока.

Организация церемонии

Условное вручение премии прошло в парижском Театре Л'Алье. Причем на церемонии присутствовали известные люди, среди которых Гийом Мерис и Бланш Гардин. Посредством комических выступлений с ироническими приемами организаторы мероприятия хотели предупредить публику о серьезной проблеме враждебного отношения к бездомным.

Основной идейный и смысловой упор в фонде делают на том, что такими средствами часть общества хочет отгородить себя от социальных проблем. Все установки и приспособления, блокирующие доступ бездомным к определенным местам на улицах городов, выполняют лишь одну цель – изоляции человека. При этом генеральный представитель фонда Кристоф Роберт говорит о том, что общество должно не отталкивать бездомных, а протянуть им руку помощи. Также он отмечает, что выбранный властями путь ужесточения условий существования людей без дома говорит вовсе не о заботе, а о ненависти к человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким сооружениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.