Пустые трибуны, и даже на лекции никто не пришел: как коронавирус превращает мир в один большой город-призрак

Не столь страшен коронавирус, как та паника, которую испытывает современное общество. Конечно, определенные меры безопасности нужно принимать, и правительства стран, где зафиксирована вспышка заболевания, правильно делают, когда вводят определенные ограничения на передвижения людей. Но паника тоже ни к чему. Благодаря ей, мировые фондовые биржи претерпели 9 триллион долларов убытков – и это только за десять дней!

В некоторых городах люди делают странные и глупые вещи – скупают все продукты или накачиваются алкоголем. Ватно-марлевые повязки (которые, кстати, не могут предохранить от заражения) подскочили в цене до 100 долларов за штуку. Все больше людей берут отпуск за свой счет и запираются дома. Из-за этого города принимают пост-апокалиптический вид. Предлагаем вам просмотреть подборку интересных фото, ярко демонстрирующих последствия всеобщей паники.

Коронавирус шагает по планете

Вспыхнув в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань, Covid-19 быстро достиг Европы, Северной и Южной Америк. Сейчас в Поднебесной наблюдается спад эпидемии. Количество вновь заболевших неуклонно и резко уменьшается. Зато пик эпидемии наблюдается в Северной Италии. В Ломбардии, Венето и Пьемонте по состоянию на 11 марта инфицировано 10 150 человек, уже умерло 631. В этой стране за последние сутки коронавирус забрал жизни 133 людей.

Случаи заболевания зафиксированы почти во всех странах Европы, даже в таких карликовых государствах, как Андорра. Кажется, есть повод паниковать. Возможно, статистика болезни показывает, что лучший способ уберечься от нее – скупить продукты на год и закрыться за семью замками дома?

Сезонный грипп и коронавирус

Количество умерших от Covid-19 впечатляет – около 4 тысяч человек. Но существует и другая статистика, которая почему-то не вызывает такой паники в мире, как коронавирус. Знаете ли вы, что каждый год от сезонного гриппа и связанных с ним осложнений в мире умирает несколько сот тысяч людей? Впечатляет цифра?

А раз в 25 лет штамм мутирует, и летальность заболевания подскакивает с 1 процента инфицированных до трех. Такие эпидемии носят название «птичий», «свиной» и т.д. Но в 2018-2019 годах никто и не подумал отменять поездки в отпуск по причине эпидемии гриппа.

Печальная картина

Италия всеми силами пытается изолировать зараженные территории. По этому поводу отменены все массовые мероприятия, а запланированные соревнования или концерты проходят перед почти пустыми трибунами. Зато какой бонус получают те, кто не побоялся выйти на улицы или поехать в отпуск. Известно, что вирус погибает в сухом и теплом воздухе.

Пляжи Хайнаня и Вьетнама пусты, хотя там нет вспышки эпидемии. Да и в европейских городах метро и другой общественный транспорт радует простором в салонах. Отельеры снижают цены до минимума, чтобы заработать хоть что-то.

Кажется, что если не пренебрегать нормами санитарии, чаще мыть руки и не подходить к людям ближе, чем на метр, то можно избежать заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы предпринимаете, чтобы не заразиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.