В 1921 году Ленин приезжал на охоту в Жуково: как сегодня выглядит заброшенный лагерь, в котором он жил (фото)

Известно, что Владимир Ульянов, более известный как Ленин, очень любил хороший мужской отдых и охоту. Известно, что в 1921 году он отдыхал в лагере, расположенном в Жуково.

Сегодня лагерь, в котором Владимир Ильич проводил свое время, давно заброшен. Как он выглядит? Предлагаем вашему вниманию несколько ярких фото, отражающих современную ситуацию в этом небольшом поселке.

Ленин очень любил охоту на любую живность

Утки, лисы, зайцы... Ленин охотился на всех - он обожал это занятие. Правда, после прибытия из Пскова ему удавалось заниматься своим любимым делом все реже и реже.

Ситуация на некоторое время изменилась в тот момент, когда Ульянов и все Правительство переехали в Москву. В это время он мог позволить себе отправляться на охоту чуть ли не каждое воскресенье. Он бывал в охотничьих угодьях Посевьево (Константиновский район), Середниково, на реке Пахре, станции Охотниково, в Горках, а также в Жуково (здесь он бывал несколько раз - уж очень революционеру нравилась красота здешней дикой природы).

Как сегодня выглядит лагерь в Жуково

Сегодня лагерь, в котором когда-то в далеком 1921 году охотился сам Ленин, выглядит совершенно непрезентабельно. Здесь уже давно нет любителей этого мужского занятия, никто не приезжает сюда просто отдохнуть.

Небольшие охотничьи домики давно пришли в негодность: часть развалилась, часть еще можно отреставрировать, но заниматься этим никто не станет - судя по всему, никому до этого просто нет дела.

Где-то на месте этих домиков должна стоять старинная церковь. О ней говорится в источниках, датированных 1797 годом, но в настоящее время никто и знать о ней не знает.

Люди, приехавшие сюда, могут наблюдать тихую красоту природы, окружающей это заброшенное место. На территории этого лагеря есть несколько прудов, и растет немалое количество липовых деревьев, радующих летних гостей своим цветением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, было бы это место интересным для современных охотников или туристов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я думаю да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.