Пять мест, жизнь в которых не станет хуже после изменения климата

В последнее время все больше слышится разговоров о глобальном потеплении. Ряд ученых предрекает, что во второй половине нынешнего века климат в жарких районах планеты станет непригодным для проживания. Значительно повысится уровень океана, затопив многие острова. Число разрушительных ураганов в прибрежных районах заметно увеличится. Тем не менее, согласно прогнозам, на Земле все же останутся места, где люди смогут поселиться и жить в относительной безопасности.

Что угрожает Северной Америке в случае глобального потепления?

Как утверждают некоторые ученые из Северной Америки, на большей части этой территории приблизительно через тридцать-сорок лет в летний период температура воздуха намного повыситься. Тем самым условия для жизни людей ухудшатся настолько, что станут невыносимыми.

Вследствие повышения уровня океана прибрежные участки суши будут размыты и сильно сократятся по площади. Наводнения станут стандартным явлением, а ураганы и тропические штормы приобретут небывалую интенсивность. Существует большая вероятность того, что разрушению подвергнутся целые города.

В районах, находящихся далеко от океана, также будет проживать опасно, потому что из-за высокой температуры здесь будет наблюдаться ускоренное высыхание почвы. Дождевая вода не будет успевать впитаться в нее, земля будет трескаться, а ручьи и реки не будут пополняться.

Какие же места могут быть более или менее приемлемы для жизни людей в условиях глобального потепления? По мнению климатологов, исходя из предрекаемых ими опасностей, это должна быть территория, хотя и удаленная от океана, но приближенная к водным объектам. А также желательно находящаяся на небольшой возвышенности, чтобы быть защищенными и от наводнений и от невыносимо высокой температуры. Вот пять конкретных мест, жизнь в которых не станет хуже после изменения климата.

Столица штата Массачусетс город Бостон

Этот город с континентальным климатом находится на севере, достаточно далеко для того, чтобы в течение всего года температура не повышалась до неприемлемых значений. Возможно, еще более важным является то, что здесь имеется доступ к воде. В разных частях Бостона есть береговые участки, вплотную подходящие к Атлантическому океану.

Что касается опасности наводнений, то в этом городе, как ни в каком другом, существует хорошо оборудованная система ливневой канализации. Кроме того, еще на этапе планирования застройки был разработан регламент, предусматривающий скоростной ремонт дорог, засыпку болот для поглощения паводков, укрепление причалов и всей береговой линии в целом.

Штаты, расположенные в районе Великих озер

Речь идет о Мичигане, Огайо, Индиане, Иллинойсе и Висконсине. Их считают наиболее приемлемыми местами для жизни в случае экстремальных климатических воздействий. Кроме того, что здесь не будет чувствоваться невыносимый зной, Великие озера - это источник водных ресурсов.

И, в отличие от океанических районов, этой местности не грозят цунами, ураганы, штормы. Однако существует опасность наводнений, которые возможны при чересчур обильных осадках. Исходя из сказанного, ученые находят, что в Миннеаполисе, Детройте, Мэдисоне, Висконсине можно найти пристанище во второй четверти двадцатого века в случае глобальных климатических изменений.

Гренландия будет зеленой

Этот ледяной остров с точки зрения физической географии также относят к Северной Америке. По прогнозам, к концу века он станет зеленым континентом. Вследствие глобального потепления гренландские льды растают, и освободившаяся вода будет использована для получения энергии. Предвидя такие изменения, жители острова уже выстроили здесь не меньше пяти гидроэлектростанций. Таким образом, эта местность будет хорошо обеспечена водой. Кроме того, большая польза будет и от использования лесов, которые в перспективе вырастут здесь.

Город Денвер в штате Колорадо

Одним из преимуществ Денвера в плане приемлемых условий для жизни в случае изменения климата является то, что этот город находится на оптимальной высоте. Это является защитой от чрезмерного подъема воды и в то же время создает условия для избежания слишком высоких температур.

В отличие от прочих частей Колорадо, Денвер находится в стороне от районов, где в летнее время бушуют лесные пожары. Помимо этого, так же как и в Бостоне, здесь имеется серьезная система обеспечения безопасности в случае различных катаклизмов.

В Европе предпочтительной является Ирландия

Когда разговор заходит об изменении климата, одним из основных факторов риска является утрата возможности заниматься сельским хозяйством. Поэтому любое место, где в структуре экономики эта отрасль занимает значительный процент, не будет подходящим для проживания.

Несмотря на то, что Ирландия отличается богатой растительностью, живет она не за счет сельского хозяйства. В валовом продукте на него приходится всего лишь два процента доходов. То есть меньше, чем в любой другой европейской стране.

А еще здесь правильное отношение к проблемам окружающей среды и экологии, которое предполагает подготовку к возможным климатическим вызовам. Так, в национальном плане развития на эти цели заложено 30 млрд евро (более 2,5 трлн рублей).

О других местах планеты - со знаками "плюс" и "минус"

Среди других мест на планете, которые могут быть отмечены знаком "плюс", называются центральные районы Канады, находящиеся вдали от побережья, Скандинавские страны, страны Центральной и Северной Европы, такие, например, как Эстония и Латвия. В Соединенных Штатах таковыми являются северная часть штата Нью-Йорк и тихоокеанский северо-запад, например, Сиэтл и Портленд.

К местам, которые, напротив, являются потенциально опасными, относят развивающиеся страны Южной Америки, некоторые африканские страны. В них большим минусом является сильная жара и засухи.

Таким образом, выбирая место проживания с учетом грядущих климатических изменений, стоит обратить внимание на районы, которые находятся вдали от побережья, но рядом с другими источниками воды, такими, как реки и озера. Для переезда также предпочтительны местности, которые располагаются на небольшой высоте. Кроме того, нужно выбирать города, которые готовы к проблемам, связанным с глобальным потеплением и наладили соответствующую инфраструктуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о предсказаниях ученых по поводу глобального потепления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.