Стоит ли отдаляться от людей и социума во время коронавируса: ответы специалиста

Вспышка коронавируса, которая началась в Китае, продолжает развиваться с головокружительной скоростью. В связи с резким ростом общего числа случаев заболевания (более 127 000 на 12 марта), люди массово скупают медицинские маски и антисептики.

Значительная часть государств уже закрыла границы и ввела карантин. В обществе циркулируют страхи и пугающие истории по поводу заражения вирусом Covid-19, и многие не знают, стоит ли отдаляться от людей и социума во время коронавируса. Какие советы дают специалисты?

Оставайтесь в безопасности, но не становитесь асоциальными

Министерство здравоохранения призывает нас следовать всем нормам гигиены, чтобы защититься от вируса самим и защитить окружающих. Конечно, частое мытье рук тоже поможет защитить нас, но гораздо важнее соблюдать осторожность в общении с окружающими. Нам говорят кашлять в локоть и избегать посещения общественных мест, если чувствуем себя больными.

Стоит отметить, что ношение маски в общественных местах мало чем помогает защитить владельца. Это способ защиты окружающих, в случае если вы носите вирус. В этом смысле маска является метафорой того, как наши семьи, сообщества и мир в целом — будем справляться с кризисом и выходить из него. Это главный показатель заботы друг о друге.

Конечно, забывать о собственном здоровье недопустимо, но забота об окружающих, всегда должна оставаться на первом месте. Специалисты говорят, что в случае длительного карантина необходимо помнить о таких пунктах:

  • В случае нехватки продовольствия в магазинах нам нужно помогать соседям и, в частности, пожилым людям и тем, кто живет один.
  • Если кого-то нужно поместить на карантин, узнайте, чем вы можете помочь семье этого человека.
  • Если среди бездомных в городе произойдет крупная вспышка коронавируса, нет сомнений, что те, кто имеет соответствующие медицинские знания, будут вынуждены выделить время и усилия этим людям.
  • И главное, оставаться людьми в даже самых тяжелых случаях.

Помните, что главный способ, которым можно защитить и спасти себя, — это защищать и спасать других.

Когда в новости попадает потенциально смертельный вирус, он может быть вашим другом или врагом

Международные, национальные и местные проблемы со здоровьем неизбежны. Интернет может быть инструментом, который поможет вам оставаться в курсе, или посеять неконтролируемую панику. Что говорят специалисты?

Новостные агентства и каналы социальных сетей ежедневно сообщают нашим смартфонам о вспышках коронавируса по всему миру, тревога и паника могут распространяться быстро, независимо от того, оправдан или реалистичен страх перед конкретным заразным заболеванием. Специалисты советуют соблюдать спокойствие и не верить каждой прочитанной новости. Средства массовой информации пользуются общей паникой, придумывая невероятные истории, чтобы привлечь больше читателей.

Чувство тревоги, беспокойства или нервозности по поводу заражения потенциально смертельным вирусом — это нормально

Человеческий организм запрограммирован на выживание. Все, угрожающее нашему выживанию, вызывает у нас беспокойство, поэтому тревога — это абсолютно нормальный, биологически адаптивный ответ на все, что может навредить или убить. Напомните себе, насколько умно ваше тело. Оно реагирует на угрозу (например, коронавирус), создавая чувство беспокойства, помогающее вам оставаться в безопасности, не допуская явных источников беспокойства, например, вируса.

Специалисты советуют оставаться спокойными, не реагировать на провокации паники со страниц новостных лент в интернете, и помогать окружающим в случае надобности. Отдаляться от всех людей явно не стоит, достаточно соблюдать элементарные меры безопасности в общении.

Когда беспокойство по поводу заражения потенциально смертельным вирусом становятся ненормальными?

Если ваше беспокойство продолжается и приводит к тому, что вы теряете сон, уходите от друзей или семьи, испытываете проблемы с концентрацией внимания или совсем теряете аппетит, рассмотрите возможность обращения за профессиональной поддержкой. А в таких случаях помощь профессионального психолога будет очень полезной и необходимой терапией. Согласно статистике, страх перед заражением чрезвычайно редко перерастает в фобию. Но вы все же не пренебрегайте обращением к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит оставаться социальным во время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.