Итальянский визажист оригинально выступил против расизма, возникшего из-за распространения коронавируса

Несмотря на приход весны, коронавирус и не думает покидать планету. Просто эпицентр заболевания покинул Китай и переместился в Италию. Во многих странах на волне паники ширится неприязнь к собственным согражданам, приехавшим из этих двух стран.

Ну а в самой Италии, где эпидемия забирает по нескольку сотен человеческих жизней в день, вспыхнул махровый, совершенно дикий расизм. Как творческие люди, не утратившие человеческое подобие и сохранившие трезвость мысли, могут противостоять варварству своих сограждан? Давайте посмотрим.

Травля азиатов

Во многих странах подозрительно и крайне недружелюбно относятся к кашляющим людям. При этом не учитывается, что стоит холодная и сырая погода, которая способствует развитию ОРЗ, простуды, ангины и сезонного гриппа. Но если недоброжелательное отношение к больным имеет хоть какое-то логическое объяснение (почему бы им не сидеть дома, вместо того чтобы разносить заразу?), то травля людей с азиатским разрезом глаз не имеет никакого объяснения.

Разве виноваты вьетнамцы, корейцы, японцы и даже китайцы, много лет живущие в Италии, что в Ухане вспыхнула эпидемия коронавируса? Но похоже, политики, вместо того чтобы решать вопрос «Что делать?», муссируют тему «Кто виноват?». Эта их риторика приводит к удручающим эксцессам. Одну азиатскую женщину выгнали из ресторана из-за предположения, что из-за принадлежности к этой расе у нее обязательно должен быть коронавирус.

Не так страшна эпидемия, как паника из-за нее

22-летний визажист Эмануэле Петрини живет в небольшом приморском городке Виареджо в провинции Тоскана, недалеко от Лукки. Несмотря на то что этот регион еще не сильно затронут эпидемией, в отличие от Северной Италии – Ломбардии, Пьемонта и Венето, паника в нем неуклонно растет.

В городе с населением в 65 тысяч человек постоянно ширятся антиазиатские настроения. При виде человека с узким разрезом глаз люди шарахаются и закрывают рот и нос, словно уже один его вид сеет угрозу здоровью. «Я видел, что в последнее время некоторые итальянцы были настолько грубы с азиатами из-за этого коронавируса, - говорит Эмануэле. - Они кричали им: «Это твоя вина, возвращайся в свою страну!»

Своеобразная борьба с расизмом

Эмануэле далек от политики и не знает, как организовывать публичные акции протеста. Но, заметив всплеск антиазиатских настроений в своем городе, которые распространяются быстрее самого коронавируса, решил вмешаться. Визажист использовал свои навыки, чтобы послать своим согражданам важное сообщение: расизм не может послужить оправданием наших опасений по поводу эпидемии.

Как он это сделал? Да с помощью макияжа! За два часа он мастерски нарисовал на своем лице защитную маску, а затем увенчал ее запиской, которая гласила: «Прекратите использовать коронавирус, чтобы выразить свою расистскую чушь». Эмануэле поделился фотографиями своего создания макияжа в Instagram, где он получил более 4000 лайков и комментариев.

Таким образом молодой визажист обратился к своим согражданам с призывом: «Прекратите распространять ненависть, начните распространять помощь». Художник по гриму надеется, что его работа побудит людей откинуть свои предрассудки и положить конец расизму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы охвачены паникой в связи с эпидемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.