Эксперты рассказали, как путешествовать во время коронавируса и какие страны лучше не посещать до следующего года

После того как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта официально объявила болезнь COVID-19 пандемией, многие люди стали задаваться вопросом, безопасен ли полет во время вспышки коронавируса. По мере роста уровня заражения сотни тысяч людей отменяют или перебронируют свои рейсы на более поздний срок, но это не значит, что вам следует спешить отменять свои рейсы прямо сейчас. Если вы решите лететь во время вспышки коронавируса, нужно прислушаться к рекомендациям врачей, чтобы сохранить свое здоровье.

Как коронавирус сказался на работе авиакомпаний

В разных странах были введены ограничения на авиасообщение с другими государствами. Так, в США были введены ограничения на поездки для неамериканских граждан, путешествующих из 26 европейских стран, пострадавших от коронавируса. Этот список включает Австрию, Бельгию, Чехию, Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Исландию, Италию, Латвию, Лихтенштейн, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Испанию, Швецию, Швейцарию.

Российские авиакомпании перестали отправлять самолеты в некоторые города Италии, Германии, Франции и Испании. У соседей "Белавиа" перестала отправлять самолеты в Украину, Польшу и на Кипр.

Отмены рейсов и возврат денег

Многие авиакомпании временно меняют правила перебронирования и отмены бронирования из-за коронавируса и недавних ограничений на поездки. Вам следует ознакомиться с общими правилами бронирования и отмены бронирования вашей авиакомпании, а также с изменениями, связанными с эпидемией.

Путешествия

Нужно учитывать, что ситуация с коронавирусом в любой стране может быстро измениться. Поэтому, если вы решили куда-то отправиться, старайтесь отслеживать ситуацию в месте назначения и строить свои планы в соответствии с имеющейся ситуацией.

Стоит помнить, что большинство авиакомпаний предлагают пострадавшим обладателям билетов возможность перебронировать билеты на более поздний срок или даже получить возмещение в виде кредита на поездку. Конечно, многие из этих отказов от поездок зависят от конкретных дат, касающихся того, когда вы приобрели билет и когда вы планировали полет.

Должны ли люди с ослабленным иммунитетом, пожилые люди или беременные женщины летать во время вспышки коронавируса

Врачи утверждают, что беременные женщины, по-видимому, не более восприимчивы к коронавирусу, и нет никаких научных подтверждений, что вирус может заразить плод. Тем не менее Даниэль Рошан, директор Rosh Maternal & Fetal Medicine в Нью-Йорке, заявил газете Washington Post, что он считает, что беременные женщины должны избегать полетов, если в них нет крайней необходимости.

С другой стороны, пожилые люди и люди с «серьезными хроническими заболеваниями» (такими как болезни сердца, диабет и заболевания легких) имеют более высокий риск заболеть по сравнению с остальной частью населения. Поэтому эксперты рекомендуют пока избегать любых несущественных поездок, включая поездки на самолете и путешествия на круизных судах.

Стоит ли покупать туристическую страховку из-за коронавируса

Многие крупные компании по страхованию путешествий расширили свои предложения в связи с пандемией коронавируса, в то время как другие, наоборот, сократили их. Поэтому, заключая страховое соглашение, внимательно читайте все, что написано мелким шрифтом.

Многие крупные международные страховые компании заявили, что они не покрывают претензии, связанные с коронавирусом, среди них Aviva, InsureandGo, Post Office и LV. Все ранее проданные страховки остаются действительными.

Распространение вируса

Даже если вы здоровы или относитесь к возрастной демографической группе низкого риска заражения COVID-9, социальное дистанцирование является одним из наиболее эффективных способов сдерживания распространения коронавируса. И вы не можете практиковать дистанционное общение, когда отправляетесь в поездку. Другими словами, когда вы путешествуете, вы носите микробы с собой, куда бы вы ни пошли. Поэтому, если вы куда-то летите, заразитесь вирусом и вернетесь домой, вы можете передать этот вирус бесчисленному количеству других людей, даже если у вас вообще не будет никаких симптомов.

Людям, летящим из Китая, Южной Кореи, Италии и Ирана, во многих странах предлагают пройти карантин по прибытии домой.

Как продезинфицировать место в самолете во время вспышки коронавируса

Если вам все же нужно лететь, есть несколько способов сохранить свое здоровье во время путешествий. По данным The New York Times, вы можете очистить свое место с помощью дезинфицирующего средства, обязательно протерев все твердые поверхности вокруг вас: пульт, экран, пряжку ремня безопасности, основу и карман сиденья.

Что касается любых кожаных или пористых поверхностей, таких как ваше сиденье, старайтесь не протирать их влажными салфетками, потому что это может распространять микробы, а не убивать их.

Некоторые авиакомпании проводят в салонах своих самолетов дополнительные очищающие и дезинфицирующие процедуры.

Другие способы защитить себя от коронавируса во время полета

Есть несколько стандартных стратегий, которые вы можете использовать, чтобы обезопасить себя от микробов во время путешествий.

Все эти меры касаются также гриппа или любого другого вируса: не прикасайтесь к поверхностям, которых коснулся больной человек. Регулярно мойте руки и пользуйтесь дезинфицирующим средством. Избегайте контакта с людьми, которые чихают и кашляют.

Вы также можете использовать некоторые базовые стратегии санитарии, например, убедиться, что вы используете дезинфицирующие средства для рук с содержанием спирта не менее 60 %, и моете руки в течение не менее 20 секунд с мылом и теплой водой. Вам могут также пригодиться дезинфицирующие салфетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Повлиял ли вирус на ваши планы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.