В среднем мы трогаем лицо 16 раз в день. Эксперты рассказали, как перестать это делать

Как утверждают специалисты, каждый среднестатистический человек трогает свое лицо около 16 раз за день. С одной стороны, подобная привычка выглядит безобидно, но с другой - на руках могут содержаться различные микробы и инфекции. Особенно их концентрация будет велика, если человек посещает общественные места и передвигается в общественном транспорте. А поскольку сейчас в мире все большие обороты набирает эпидемия COVID-19, то люди должны быть более осторожны и бдительны по отношению к своему здоровью. Ведь сегодня коронавирус уже был обнаружен более чем в 50 странах по всему миру. Чтобы снизить риск заражения, необходимо избавиться от привычки притрагиваться к своему лицу. В данной статье будут приведены советы экспертов, которые помогут в этом.

Почему привычка вредна?

Как утверждают медики, рот и глаза — это области, через которые вирусам и бактериям проще всего проникнуть в человеческий организм. И не слишком помогает частое мытье рук, поскольку они очень быстро загрязняются. Каждый раз, когда мы беремся за дверную ручку в общественном месте или поручень в автобусе, то на ладони могут попасть патогенные микроорганизмы, которые способны привести к развитию многих серьезных заболеваний.

Способы передачи инфекции

Согласно официальной статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний, коронавирус передается от человека к человеку так же, как и любые другие вирусы, провоцирующие развитие респираторных заболеваний. А именно воздушно-капельным путем во время кашля или чихания инфицированного, а также через прикосновения к глазам и губам.

При этом ношение масок не слишком снижает риск заражения, поскольку их необходимо менять каждые несколько часов, а на фоне глобальной паники их стоимость не только взлетела до небес, но они постепенно начинают исчезать с прилавков аптек. Помимо этого вирусы скапливаются на поверхности материала, что создает большую вероятность их проникновения в легкие. Поэтому здесь требуются более надежные способы профилактики. Самый лучший вариант — это перестать прикасаться к своему лицу. Но люди делают это на подсознательном уровне, сами того не осознавая, поэтому избавиться от подобной привычки очень сложно.

Суть проблемы

Недавно ученые провели эксперимент, во время которого они наблюдали в течение 3 часов за десятью офисными работниками. В результате каждый из них за это время прикоснулся к своему лицу в среднем 48 раз. Таким образом в час люди делают около 16 прикосновений.

Подобные наблюдения проводились и за группой студентов в 2015 году. Тогда статистика была еще более удручающей. Молодые люди прикасались к лицу около 23 раз в час. И как правило, приблизительно половина касаний приходилась на область глаз, носа и рта, которые являются наименее защищенными и самыми доступными для проникновения вирусов и бактерий в организм. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае с медицинскими работниками, которые также подвержены этой вредной привычке.

А поскольку сегодня ко многим опасным инфекционным заболеваниям прибавился еще и коронавирус, то проблема приобрела действительно очень острый характер. От него человек способен умереть в течение 48 часов от сильной интоксикации и острой пневмонии.

Личная гигиена

Несомненно, мытье рук — это важная процедура, которая существенно снижает риск заражения коронавирусом и многими опасными инфекционными заболеваниями. Но вот далеко не всегда у человека есть такая возможность. Помимо этого, чтобы смыть с кожи вирусы и патогенные микроорганизмы, мыть руки необходимо не менее 20 секунд, чего не делает подавляющее большинство людей. Многие просто ополаскивают их, а от такой гигиены особого толка нет.

Но есть и еще одна проблема. При использовании неправильных чистящих средств можно нанести вред здоровью эпидермиса, из-за чего он может покраснеть, а также начать сильно чесаться и шелушиться. Это связано с содержанием в их составе абразивных веществ, вызывающих сильное раздражение. Поэтому одного лишь мытья рук недостаточно для того, чтобы защитить себя от вирусных и инфекционных заболеваний.

Что же делать?

Каждый человек ежедневно прикасается к своему лицу, чтобы почесать нос, потереть уставшие глаза, вытереть пот со лба или убрать крошки вокруг рта, оставшиеся после обеда. И как правило, все делают это внутренней стороной ладони, которая и является настоящим рассадником вирусов. По мнению экспертов, люди смогут отучить себя от этого, если будут постоянно помнить о том, что руки нужно держать как можно дальше от своего лица. Для этого каждый раз перед совершением какого-либо действия необходимо задержаться на несколько секунд и подумать об этом. Если вы вдруг осознаете, что у вас зачесался нос или нужно поправить очки, то стоит пересилить это желание или хотя бы сперва тщательно вымыть руки.

Психологи также советуют постоянно держать свои руки занятыми. Например, если вы смотрите телевизор дома, то попутно можно заниматься складыванием белья, готовкой или глажкой вещей. На крайний случай можно просто взять обычную салфетку и попытаться сделать из нее какую-нибудь фигурку или предмет.

Если вы находитесь на работе, то отличным решением будет использование сильно ароматизированного мыла, запах которого будет напоминать вам о том, что не стоит даже подносить руки к лицу. А находясь на важном собрании или деловой встрече, сложите руки вместе, сцепив пальцы друг с другом, и положите их перед собой на стол или на колени. А если ничего из этого не помогает, то начните носить перчатки, которые будут физически напоминать вам о вредной и потенциально опасной привычке.

Заключение

Заразиться коронавирусом или другим серьезным заболеванием может каждый, ведь в этом нет ничего сложного. Но вы сможете снизить риск, если перестанете прикасаться к своему лицу. Избавиться от этой привычки поможет один из способов, описанных выше. Несмотря на их кажущуюся простоту, они обладают высокой эффективностью. Попробуйте, и вы сами в этом убедитесь.

Напоследок хотелось отметить, что в целях безопасности нужно стараться контролировать себя, чтобы лишний раз не трогать свое лицо. Особенно это актуально сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считали, сколько раз в день вы трогаете свое лицо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.