76 решений по замедлению изменения климата и контактные линзы, исправляющие дальтонизм: что хорошего происходит в мире, пока человечество одержимо пандемией коронавируса

Жизнь во время глобальной пандемии меняет свое течение. Социальные сети и новости по телевизору только нагнетают сложившуюся из-за коронавируса обстановку. Мы собрали небольшой свод последних новостей из разных научных областей, которые, надеемся, станут для многих вдохновляющими, ободряющими и достойными внимания в эти трудные времена. Итак, какие хорошие новости предлагает нам мир.

Завершен важный этап клинических испытаний "универсальной" вакцины против гриппа

Мы делаем ежегодные прививки от гриппа. Причина этого - изменение штаммов вируса, вызывающего грипп. Вирус приспосабливается к нашей иммунной системе, поэтому мы вынуждены делать прививки, чтобы опередить заболевание. Созданная вакцина против гриппа могла бы нам дать огромное преимущество в лечении разных видов болезни, и теперь на горизонте появился действительно многообещающий кандидат.

Уже завершились I и II фазы клинических испытаний вакцины, которой дали название FLU-v. Это значит, что вакцина прошла испытание на людях; было обнаружено, что она вызывает иммунные реакции, действие которых длится не менее шести месяцев. Мы не можем дождаться, чтобы увидеть результаты третьего этапа испытаний.

Во Всемирное семенохранилище было добавлено еще 60 000 образцов семян

В феврале этого года во Всемирное хранилище семян, расположенное на норвежском архипелаге Шпицберген, было добавлено огромное количество образцов семян - 60 000. Это место известно в том числе как первое в истории хранилище семейных реликвий, принадлежащее коренному американскому племени.

Эта новость подтверждает, что современное общество обеспокоено проблемой вероятной утраты биологического разнообразия, а также, в связи с этим, проблемой потенциальной угрозы отсутствия продовольствия. Действия по увеличению запасов в этом семенохранилище также демонстрируют заботу о будущих поколениях.

Были изобретены контактные линзы, исправляющие дальтонизм

Изобретенный тип контактных линз позволит людям, чьи глаза не могут различить зеленые и красные оттенки, восстановить ограничения цветовой гаммы.

В некоторых хитроумных солнцезащитных очках уже применяется эта технология; а в ближайшем будущем люди смогут применить ее в более доступной и очень удобной форме - в виде контактных линз, которые создала команда инженера из Тель-Авивского университета.

Появился еще один пациент, излечившийся от ВИЧ

Исследователи объявили, что во второй раз пациент с вирусом ВИЧ был объявлен излеченным без следов инфекции в крови через 30 месяцев после того, как он прекратил традиционное лечение, проходя специализированный тип терапии стволовыми клетками.

Достижение не представляет собой обобщенное лекарство, потому что у пациента также был тип лимфомы, который позволил ему поучаствовать в этом экспериментальном лечении; но это демонстрирует настоящий прорыв в медицинской науке.

Определено первое в мире место темного неба

Этим местом стал крошечный южно-тихоокеанский остров Ниуэ. Это государство было официально аккредитовано как Международное место темного неба.

Аккредитация предоставлена ​​Международной ассоциацией темного неба (МАР), некоммерческой организацией по защите окружающей среды, ответственной за сохранение естественной темной ночной среды, защиту ее от навязчивых нарушений искусственного светового загрязнения.

Нет конца научным исследованиям, отражающим негативное воздействие светового загрязнения; и эта честь подчеркивает, что поиск темного ночного неба остается такой же важной задачей, как и прежде.

Статья, обвиняющая Солнце в изменении климата, была отозвана

В июне 2019 года вокруг странной статьи поднялось волнение после того, как она была опубликована в научных отчетах. Научное сообщество быстро озвучило свои опасения по поводу этого некорректного исследования, в котором утверждалось, что реальной причиной глобального потепления являются движения Солнца.

В данное время редакторы журнала выпустили статью-опровержение, в которой объясняются ошибки, показывающие, что даже если что-то неправильное изначально проскальзывает через рецензирование, научный процесс все еще достаточно строг, чтобы исправить ошибку.

Были предложены 76 решений по замедлению изменения климата

В новом отчете Project Drawdown изложены 76 решений, которые уже предложены мировым сообществом, если мы хотим замедлить климатические изменения. Варианты, которые были предложены, охватывают все отрасли социальной сферы - от изменения способов производства энергии до сокращения пищевых отходов.

К тому же эти решения намного экономичнее, чем поддержание статуса-кво, то есть "ничегонеделание". По оценкам Project Drawdown, если бы мировое сообщество согласилось внедрить эти 76 решений, это позволило бы сэкономить до 144 триллионов долларов от предотвращенного ущерба климату и расходов на здравоохранение, связанных с загрязнением окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие хорошие новости вы слышали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.