Земля полностью уйдет под воду! Пять панических прогнозов развития событий, которые не подтвердились

Давать прогнозы - дело неблагодарное. Люди до сих пор не научились точно предсказывать погоду. Что уж говорить про события глобальных масштабов. Чаще всего нас пугают катастрофами вселенских масштабов, но при этом проворонили под носом действительно опасный коронавирус. Представляем топ-5 прогнозов, которые, слава Богу, не сбылись.

Водный мир

В 1989 году официальный представитель ООН Ноэль Браун предупредил, что целые страны могут быть смыты из-за повышения уровня Мирового океана, если к 2000 году тенденция глобального потепления не прекратится. Пока ситуации, описанной в фантастическом фильме "Водный мир" с Кевином Костнером, не произошло. Паника переносится на потом.

Голод 1975 года

В 1967 году вышла книга под названием "Голод 1975 года! Решение Америки: кто выживет?" Она стала бестселлером и получила много хороших отзывов. Автор книги предсказывал, что массовое голодание произойдет в развивающихся странах из-за увеличения населения. Даже некоторые ученые соглашались с приведенными доводами. К счастью, выводы писателя подтверждения не получили.

Суперпотепление

В середине 20-го века представитель ООН Ноэль Браун прогнозировал повышение средней температуры атмосферы планеты на 7 градусов в ближайшие 30 лет. К 2000 году многие страны должны были уже исчезнуть с лица земли. Реальность оказалась пугающей, но менее катастрофической. По данным НАСА, с 1989 по 2019 годы температура земли увеличилась на 0,8 градуса. Но это тоже много.

Некоторые группы ученых и политиков считают, что апокалиптические прогнозы глобального потепления является чрезмерными. Среди них - одиозный президент США Дональд Трамп. Однако процессы, происходящие на наших глазах, заставляют задуматься. Виданное ли дело, что в ряде регионов России зима лишь изредка напоминает о своем присутствии. Зато лето стало жарче и засушливее.

Экологическая катастрофа

В 1982 году Мостафа Толба, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде, заявил, что на рубеже веков произойдет экологическая катастрофа глобальных масштабов. Например, вызванная применением ядерного оружия. Пока человечество воздерживается от самоубийства.

Массовое вымирание

В 1970-х годах появились предсказания некоторых ученых, подхваченные политиками, что к 1995 году вымрет до 80 % животных. Хотя темпы исчезновения видов действительно пугают, все же вымиранию подверглись "всего" около 2 %. Но если процесс обеднения биосферы не остановить, в течение 2-3 веков мрачный прогноз сбудется.

К сожалению, рано говорить, что представленные прогнозы не состоялись. Некоторые из них просто сместились по времени. Глобальные угрозы миру все еще сохраняются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к предсказаниям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.