Жирафа, попавшего в цепкие оковы шины, вызволили из резинового плена

Очень жаль, когда страдают животные, особенно такие красивые и могучие, как жирафы. Даже в парках с дикими зверями случаются накладки. Например, в Кении располагается один из таких парков и где-то там жираф отыскал шину и надел ее на себя, потом, конечно, жутко мучился, но сотрудники не позволили красавцу с длинной шеей пропасть.

В чем сложность операции такого рода?

В том, что человек должен действовать быстро и ловко. Спасение в данном случае не приемлет промедления. Сначала жирафа нужно усыпить, потом, когда животное окажется на земле, его нужно привести в чувство, ибо, если этого не сделать, у него начнутся сложности с кровообращением. Этот великан довольно хрупок по своей природе. Поэтому, когда его усыпили, его нужно зафиксировать на земле и позвать сотрудников зоопарка, затем разбудить, и пусть люди держат жирафа, пока специалисты срезают шину.

Кстати, резиновая штука, которую люди используют и зимой, и летом, чтобы безопасно передвигаться по дорогам, успела нанести ценному животному рану, поэтому для него такое «украшение» было отнюдь не безопасным.

Итог и гипотезы

Но слава богу, все обошлось – все живы. Операцию провели без шума и пыли, а животное уже через некоторое время снова радовало людей своим присутствием и бродило где-то по территории парка. Важнее другое: кому и зачем понадобилось так шутить или, может быть, это был злой умысел? Интересный вопрос. И журналисты западных информационных компаний спрашивали у сотрудников зоопарка, возможно ли такое. Те отмели эту версию, сказав, что, скорее всего, это просто кто-то выкинул и не подумал, хотя стоило.

Да, вообще человек частенько ведет себя довольно легкомысленно, даже тогда, когда дело касается его самого, а не то что зверей. Правда, сейчас, учитывая ситуацию в мире, люди стали чуть более внимательны к себе и окружающим: положение обязывает. Возможно, после такой встряски человечество переоценит и отношение к своим меньшим братьям. Надежды мало, но верить все же хочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы утилизируете мусор по всем правилам или бросаете где попало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.