Россия сделает первую в мире 3D-карту Луны, чтобы решить, где лучше прилуниться

Россия создаст первую и пока единственную в мире объемную карту Луны. Это позволит оптимизировать выбор места для будущих посадок на единственный естественный спутник Земли и получить более точные сведения о его рельефе.

Подробности события

В воскресенье директор Российского института космических исследований Анатолий Петрукович заявил о создании первой в мире лунной 3D-карты, по которой можно будет определить лучшее место для прилунения. Это может понадобиться для будущих лунных экспедиций. Для создания карты будет использовано стереоизображение поверхности спутника. Разрешение составит от 2 до 3 метров.

В основе карты будут лежать изображения, полученные с помощью американских спутников. Благодаря стереообработке и анализу света будут созданы точные карты всей лунной поверхности.

Как сказал Петрукович, у такой карты будут очевидные преимущества в сравнении с обычными плоскими картами. Это касается в том числе детализации и точности в определении высот.

Планы на будущее

В течение следующего десятилетия Россия предполагает отправить на Луну серию роверов. Первый полет состоится в октябре следующего года. Далее в 2024 году стартует следующая миссия, в которую будет включена и инновационная съемка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас интересуют подобные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.