Половина всех людей, инфицированных коронавирусом, вообще не имеет симптомов

Пандемия, связанная с распространением коронавируса, до сих никому не дает покоя. На настоящий момент чрезвычайным положением обеспокоена Исландия. На сегодняшний день 9768 исландцев были проверены на наличие коронавируса. Согласно исследованиям, в этой стране было проведено тестов в четыре раза больше, чем в Южной Корее.

Министерство здравоохранения Исландии рекомендует проверяться на заражение каждому, кто подозревает у себя симптомы. Также проверку осуществляет компания DeCode Genetics. Каждый желающий может пройти здесь тест на коронавирус. Выяснилось, что приблизительно один процент из тех, кого проверили случайным образом, был заражен вирусом, а у половины всех зараженных не было никаких симптомов.

От вируса страдает Исландия

Предполагают, что вирус был доставлен на остров некоторыми отдыхавшими в Ишгле (Австрия). В настоящее время насчитывается не менее 648 человек с COVID-19 (по состоянию на 24 марта). Тем не менее, поскольку в Исландии проживает всего 364 260 человек, уровень зараженных человек составляет 0,177 %: это выше, чем в Италии (0,122 %), Швейцарии (0,125 %) и даже, возможно, это самый высокий показатель в мире на данный момент.

Но у маленького островного государства есть другой рекорд, касающийся коронавируса: нигде так много людей не было проверено на наличие заболевания COVID-19, как в Исландии. По словам представителей правительства, к 21 марта 9768 исландцев были проверены на наличие вируса. Относительно населения страна провела тестирование в четыре раза больше людей, чем Южная Корея, чей уровень тестирования обычно считается образцовым.

Меры безопасности

Министерство здравоохранения провело почти половину этих тестирований, желая усилить меры безопасности среди населения. Как это делается в любых странах, были проверены люди, у которых мог быть этот вирус. И не зря. Выяснилось, что целых 10 % протестированных граждан действительно были заражены и являлись переносчиками коронавируса. Считается, что они могли подхватить болезнь, путешествуя по Европе. В конечном итоге оказалось, что первая треть зараженных недавно побывала в Европе, вторая треть - обычные жители Исландии, не покидавшие своей страны. У последней трети вообще не было обнаружено симптомов.

Самое интересное в Исландии то, что вторую половину тестов провела компания DeCode Genetics из Рейкьявика. В компании каждый может пройти бесплатное тестирование, независимо от того, подозревает человек у себя инфекцию или нет. Данные, полученные таким образом, чрезвычайно ценны в настоящее время, потому что это один из огромных шагов к исследованию коронавируса.

Невозможно создать точную картину заражения

В других странах обычно проверяются именно те, у кого появляются первые симптомы, кто контактировал с инфицированными людьми или только что вернулся из путешествия по стране, по которой массово распространился коронавирус. Тем не менее, эти результаты теста не позволяют сделать какие-либо точные выводы относительно того, насколько велика доля заболевших граждан среди общей численности населения и сколько инфицированных без проявления симптомов, то есть не удается создать точную картину заражения и распространения коронавируса.

Исландия находится на шаг ближе к решению мировой проблемы

Сейчас все карты на руках у Исландии. Она находится в уникальном положении, ведь у нее есть высокие возможности для тестирования людей с помощью медицинской исследовательской компании DeCode Genetics, по словам руководителя национальной программы вакцинации в Управлении здравоохранения Торольфура Гуднасона.

«Эти усилия направлены на то, чтобы дать представление о фактической распространенности вируса в обществе, поскольку в большинстве стран в настоящее время тестируются только люди, у которых появились первые симптомы», - сказал он.

Первые результаты исландского исследования заключались в том, что около одного процента тех, кто был проверен случайным образом и не имел типичных симптомов наличия коронавируса, являлись его переносчиками.

Еще более интересным результатом, по словам Гуднасона, является то, что примерно у половины из тех, у кого был положительный результат на вирус, не было симптомов. У другой половины испытуемых выявились слабые симптомы, характерные для обычной простуды.

При заражения коронавирусом симптомов может и не быть

Неизвестно, можно ли результаты, полученные в Исландии, легко перенести и в другие страны, потому что скорость распространения вируса везде разная. Например, новое исследование с использованием данных из Китая, опубликованное в журнале Science, показывает, что на каждый подтвержденный случай заражения вирусом может приходиться от пяти до десяти не обнаруженных инфекций.

Но второе открытие, сделанное в Исландии, можно обобщить: почти у половины всех людей, инфицированных вирусом, не проявляется никаких симптомов, а у другой половины проявляются признаки, характерные для простуды. Но обе эти группы были заражены коронавирусом. Эти данные могут помочь органам здравоохранения во всем мире бороться с пандемией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сможет ли человечество справиться с вирусом в ближайшее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.