Безопасны ли сейчас покупки через интернет? Австралийский эксперт отвечает, что делать с упаковкой

Покупки в условиях карантина существенно изменились. Многие люди решают остаться дома и выходить на улицу только за необходимыми продуктами или лекарствами. У курьеров много работы, потому что шопинг переходит в Интернет. Являются ли такие покупки безопасными? Австралийский эксперт отвечает, что делать с упаковкой.

Интернет-магазины

Социальная паника, вызванная коронавирусом, вызвала хаос в супермаркетах. Наиболее важные гигиенические и пищевые продукты с более длительным сроком хранения часто отсутствуют. Несмотря на то что граждане должны оставаться дома, в магазинах создаются длинные очереди. Чтобы не подвергать себя опасности, некоторые люди решают делать покупки онлайн.

Когда разразилась эпидемия, все задались вопросом, безопасно ли получать посылки из Китая. Исследования показывают, что вирус может выжить до 72 часов на пластике и нержавеющей стали, а многие пакеты обернуты в пластиковые пленки.

Интернет-шопинг: получение пакета

Профессор Юан Тови, научный сотрудник по медицине в Сиднейском университете, рекомендует забирать посылки в так называемом бесконтактном режиме. Упаковку нужно тщательно промывать дезинфицирующим средством сразу после получения. Если это не срочная отправка, по соображениям безопасности стоит поместить ее в карантин на два дня. Существует вероятность того, что посылка может быть заражена вирусом от тех лиц, от которых она приходит.

«Я думаю, что риск заражения очень низок, потому что, как показал Медицинский журнал Новой Англии, время выживания вируса на картоне составляет около одного дня», – объясняет профессор.

Заключение

Несмотря на рекомендации властей, в магазинах образуются очереди, но для большей безопасности врачи рекомендуют покупки онлайн. Посылку можно забрать в бесконтактном режиме, а самый безопасный способ – отправить заказ на двухдневный карантин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете покупки в интернет-магазинах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делал и буду делать! На АлиЭкспресс, хоть и из Китая, удобно. Тем более, ни разу из 50 посылки не шли меньше месяца. За это время не только вирус, сам сдохнешь дожидаясь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.