Спасают ли самодельные маски от коронавируса: я задала этот вопрос инфекционисту из нашей больницы

На фоне дефицита медицинских масок из-за коронавируса в аптеках российских городов многие люди бросились покупать самодельные защитные средства, сшитые в ателье и мастерами-рукодельниками на дому. Однако спасут ли они от коронавирусной инфекции или их использование - банальный самообман? Этот вопрос я задала инфекционисту из нашей больницы.

Разница в материале

Чтобы ответить на вопрос об эффективности самодельных масок в борьбе с коронавирусной инфекцией, в первую очередь следует обратить внимание на материал, из которого изготовлены средства защиты.

Одноразовые трехслойные маски, которые продаются в аптеках, созданы из нетканного материала, причем внутренний слой средства сделан из более мягкого материала, который, благодаря особенностям своей структуры, способен пропускать частицы, выдыхаемые человеком.

Задача внешнего слоя маски состоит в удерживании этих частиц между слоями, чтобы не допустить их проникновение в открытое пространство. Такая особенность обеспечивается благодаря обработке наружного слоя маски специальным раствором.

С самодельными масками совершенно другая ситуация: их никто не обрабатывает, а каждый слой сделан из простой ткани, через которую проникают все мелкие частицы как из открытого воздуха, так и те, что содержатся в дыхании человека.

Поможет ли специальная пропитка тканевой маски?

Узнав о главном различии между самодельной и аптечной масками, многие задаются вопросом: а нельзя ли усилить защитные функции тканевого средства с помощью специальной пропитки? Для этого некоторые используют настойку прополиса со спиртовой основой или, что еще хуже, перекись водорода, что может привести к неблагополучным последствиям.

Что касается настойки прополиса, то она вовсе не имеет бактерицидного действия, из-за чего совершенно не подходит для защиты дыхательных путей человека. Если же говорить о перекиси водорода, то данное средство обладает бактерицидным воздействием, но только 6% и 9% раствор, незащищенный контакт с которым может закончиться возникновением ожогов на коже и слизистой - этот вариант для защиты никак не подходит.

В период серьезного дефицита и самодельные маски хороши

Врач, с которой я разговаривала, сказала мне, что в период острого дефицита защитных средств и самодельные маски окажутся незаменимыми, ведь, как ни крути, они способны обеспечить хоть и малую, но защиту дыхательных путей, а это лучше, чем совсем ничего. Для более эффективной защиты, конечно же, стоит выбирать только медицинские маски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими масками вы пользуетесь: аптечными или самодельными?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой вариант непостоянного ношения многоразовой х/б маски - перед выходом из дома наношу несколько капель масла эвкалипта на маску в том месте, где она будет закрывать нос и рот, можно для пущей важности смазать им и носовые ходы. Масло эвкалипта обладает противомикробным, антисептическим, противовоспалительным действием и приятно пахнет. Желательно маску сшить из ткани черного цвета, т.к. от масла будут оставаться пятна, а черный цвет их замаскирует. ;-)
Картинка
Копировать ссылку
1
эфирное масло чайного дерева..
Копировать ссылку
0
Прочитала, что эфирное масло на входе маски создает защитный барьер для вирусов...
Копировать ссылку
2
Я самодельными 4 слойными масками с кармашком (с вкладышем из ватного диска с каплей эфирного масла)...Вкладыш меняю через 2 часа..Маски ежедневно стираю и проглаживаю..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.