Пчелы и осы "обезумели". Китайские спасатели с приходом весны в разных местах выловили уже 53 пчелиные семьи

Человек привык расчищать пространство, чтобы обеспечить себе и близким комфортное место для жизни. Но природа не сдает позиций: за последние два месяца в одной из провинций Китая активизировались пчелы и осы. Откуда ждать угрозы и как рядовым гражданам уберечься от напасти?

Опасное соседство

Китайские чиновники предупреждают: наиболее опасный сезон длится с марта по середину августа, изредка захватывая и сентябрь. В это время улей может появиться на балконе, под потолком, в ином укромном месте. Опознать опасность легко по жужжанию и увеличившейся концентрации насекомых. При этом стоит немедленно вызвать специальные службы для борьбы с вредителями.

Сотрудники из пожарных частей в провинции Китая с начала сезона-2020 успели справиться с 53 пчелиными семьями. Так, пожилая китаянка более двух месяцев не открывала выставленный на лоджию шкаф, который предварительно хорошенько промыла. Но из-за системы кондиционирования пчелы умудрились пробраться внутрь и устроить себе уютное гнездышко. Другая женщина пожаловалась на шум в детской: снявшие деревянную панель спасатели увидели сотни насекомых.

Неравная борьба

Сражаться за дом самостоятельно специалисты не рекомендуют. Яд, что содержится в жале, весьма токсичный и способен нанести урон даже людям без аллергии. Также в случае атаки советуют закрыть одеждой уязвимые части тела, особенно голову, и не забывать: осы реагируют на движение.

Если вас все-таки укусили, жало необходимо извлекать с максимальной осторожностью, не сдавливая. Слабощелочной яд можно попытаться нейтрализовать однопроцентным раствором уксусной кислоты. Холодный компресс позволит уменьшить отек. Но и про посещение больницы забывать не стоит.

К сожалению, жить в гармонии с окружающим миром сложно. Сегодня многие и так находятся в стрессе из-за пандемии коронавируса. Поэтому старайтесь дистанцироваться от ос и пчел, вызывайте профессионалов и дожидайтесь помощи. Спокойствие никогда не бывает лишним!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обнаруживали неожиданное соседство у себя на балконе или даче? Как разрешили ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.