Не ставим общение на паузу: один день из жизни маленькой улицы городка в Новой Зеландии

Коронавирус вмешался в жизнь большинства людей, проживающих в разных странах мира. Новая Зеландия не стала исключением. Привычное общение стало невозможным, потому что большинство людей оказались заперты дома. По приказу властей запрещается покидать свои жилища без необходимости.

Как все началось?

После объявления карантина шумная магистраль быстро превратилась в тихую улицу. Вместо гула проезжающих машин установилась пронзительная тишина. В парке вместо людей бродили собаки, которым не запрещено посещать этот странный призрачный мир. Однако большинство людей теперь остались дома, а их машины припаркованы во дворах и на стоянках.

Некоторые люди до сих пор не привыкли к тишине, которая сменила разговоры людей на улицах и шум проезжающих автомобилей. Однако внутри закрытых домов зазвонили телефоны и засветились сообщения. Люди звонят друг другу, чтобы оставаться на связи, а не превращаться в отшельников в период вынужденной изоляции.

Записка в почтовом ящике

За несколько дней до того как было объявлено о карантине, Софи Вагенер и Джей Вейр сделали несколько кругов по улице, доставляя записки с предложением помощи всем, кто мог в ней нуждаться. Эта парочка хотела организовать почтовую рассылку с тех пор, как они переехали в арендованную виллу на улице в июне прошлого года, но сдерживалась, не зная, как отреагируют люди. Теперь ситуация позволяет "быть немного странными". Люди считают, что это потрясающая идея!

Через несколько дней ответы на их сообщение позволили организовать чат, в котором собрались люди почти со всей улицы. Люди, которые годами жили бок о бок, внезапно познакомились.

Например, Крис и его жена живут на улице со своими подростками - Джеком, 16 лет, и Кейт, 13 лет, уже около восьми лет. Они рассказывают, что много работают, а выходные проводят с детьми, поэтому совсем не находят времени, чтобы встретиться с соседями. Общий чат позволил людям просто узнать, кто живет на этой улице.

Перекличка

Расписания школьников сильно изменились. Еще до того, как правительство объявило карантин, некоторые школы перешли на дистанционное обучение. Тогда все смеялись над этой мерой. Однако теперь все иначе.

Каждое утро ученики должны быть на перекличке в 8.30 утра. Школьница Кейт скатывается с кровати в 8.20 утра, шатаясь идет к своему столу, снимает пижаму, надевает футболку и сидит за столом, притворяясь, что ждала целую вечность. Когда уроки заканчиваются, она сразу же переодевается и два-три часа тренируется с преподавателем по балету.

Некоторые ребята тоже учатся дистанционно, а остальное время тратят на хобби или дополнительное обучение сверх школьной программы. Некоторые родители боятся, что дети сойдут с ума от скуки через некоторое время. Однако сейчас они находятся в своей естественной среде обитания. Некоторые вовсе пребывают в восторге от того, что можно постоянно находиться дома со своей семьей.

Привилегированное положение

До карантина Джей работал бариста в кафе, а Софи тратила на работу около двадцати часов в неделю в свободное от учебы время. Оба сейчас получают государственную субсидию. Представьте себе, что вы бы могли остаться дома на месяц и получать деньги?

Софи каждое утро проводит онлайн-занятия пилатесом, чтобы сделать начало дня более бодрым, а затем она готовит, выпекает и так далее. Она начала решать головоломку и любит мирно сидеть и спокойно расставлять цвета.

В промежутке между просмотром видео Джей играет на гитаре, бегает и читает вслух себе и Софи. Он также принес домой кофейные зерна, оставшиеся в кафе, которые они хотят измельчать на заказ, а остатки раздать на улице.

Несколько дней за обеденным столом

Как менеджер в крупной организации, Эли столкнулась с массовыми увольнениями. Она рассказывает, что не отходила от обеденного стола уже несколько дней, потому что теперь работает дистанционно. Девушка ложится спать, а затем снова просыпается, надевает наушники и начинает следующую встречу.

Эта неделя была худшей за все время, потому что пришлось сообщать людям о сокращении с работы. Для большинства это неприятная информация, особенно для тех, кто предан своему делу. Она рассказывает, что следующие два дня будут очень напряженными. Даже ее собственная работа может оказаться под угрозой.

Вопросы и ответы

Эта скрытая тревога охватила многих людей. Никто не знает, как долго будет продолжаться карантин. Обещанные четыре недели или гораздо дольше?

Жизнь в последнее время сильно изменилась. Люди, которые не знают друг друга, отводят глаза, когда они проходят мимо, как будто вы можете подхватить вирус, просто установив зрительный контакт.

Некоторые задаются вопросом, как люди будут заново акклиматизироваться к обычному образу жизни. Просто будет странно снова общаться с людьми после того, как все это закончится. Даже люди в массе своей будут странными.

Младшие дети по большей части оставались безразличными к важному моменту того, что они переживают. Они не понимают, насколько безумно то, что происходит во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете во время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.