"Гринпис" предлагает переименовать День супа в "День пластикового супа", напоминая, что океаны превращаются в суп из SUP

Вы знаете, какой праздник отмечается 5 апреля? Всемирный день супа. Однако "Гринпис" предложил переименовать его в "День пластикового супа". Расскажем подробнее о том, откуда родилось такое предложение, и почему его следует взять сегодня на вооружение.

Засорение океана

Почему "Гринпис" именно во Всемирный день супа начал говорить о засорении планеты пластиком? Все дело в том, что SUP - это аббревиатура, расшифровывающаяся как "одноразовый пластик". Смесь пластмасс представляет сегодня угрозу цивилизации, ибо остается на почве и в океанских водах. Известно, что перерабатывается лишь часть пластика. Вы будете удивлены, но процент перерабатываемых пластмасс составляет цифру 9.

При этом в мировой океан ежегодно сбрасывается по разным оценкам до 12,7 млн тонн различных пластмасс. О том, насколько это серьезно, говорит тот факт, что даже в самой глубокой Мариинской впадине обнаружили амфипод (отряд раков), в желудках которых имеется пластик.

Если так пойдет и дальше, то в нашем реальном супе мы обнаружим больше частичек смеси пластмасс, нежели пищевых продуктов. Ирина Скипор из "Гринпис" Российской Федерации считает, что ничем ранее не примечательный праздник мог бы привлечь внимание к большой экологической проблеме современности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились с подобным предложением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.