Жители острова Ульва, где проживает всего шесть человек, обладают уникальными возможностями режима самоизоляции

Пандемия коронавируса вызвала массу проблем в разных странах мира. В некоторых государствах для предотвращения распространения заболевания жителей призвали к самоизоляции. На шотландском острове Ульва живет всего шесть человек. Островитяне отмечают, что у них созданы идеальные условия для прохождения карантина.

Приезжие

Все жители этого острова приезжие. Некоторые люди перебрались сюда четверть века назад, другие же оказались недавно. Например, один местный житель поселился на Ульве в 2019 году.

Сюда приезжают не только отшельники. До появления семейства Мунро на острове проживало всего 2 человека. Однако потом Рури и Ребекка перебрались на Ульву, привезя туда и двоих детей.

При такой незначительной плотности населения оставаться в стороне от остальных людей не составляет никакого труда. Одна из местных жительниц призналась журналистам, что иногда не видит людей 2-3 недели подряд.

Немного географии и истории

Длина острова всего 10 километров, ширина равна 5. Представленный объект располагается во внутренних Гебридах. От западного побережья Малла добраться до острова на лодке можно за 5 минут.

Изначально остров был полон жизни. На Ульве существовало довольно крупное рыбацкое поселение. Однако потом люди начали уезжать. Местные жители устали от тяжелых условий быта. Сначала миграция была довольно медленной, но потом ситуация резко поменялась Островитяне начали буквально бежать с Ульвы на материк. Людей прельщали более комфортные условия жизни и быта.

Переезд на большую землю позволял многим реализовать свои давние мечты и планы. Ульва постепенно пустела. Однажды сокращение численности достигло 5 человек. Потом уехали и они.

Петиция

Местные жители подали петицию правительству страны с просьбой о внесении каких-либо изменений для улучшения жизни простых граждан. Представленное прошение было рассмотрено.

Реализация

Правительство озадачилось вопросами восстановления Ульвы. Там планируют в ближайшие годы увеличить население острова до 50 человек. Деятельность будет осуществляться сразу по двум направлениям. Прежде всего людям вернут работу. Для этого уже подготовили план восстановления рыболовных ферм.

Власти планируют также восстановить и жилые дома. Новой недвижимости пока строить не будут. Однако при благоприятном развитии событий некоторые представители правящих кругов не исключают и такой сценарий.

Экономика

Основной доход местных жителей складывается из 2 составляющих. Островитяне прежде всего зарабатывают на жизнь земледелием. Выращенные овощи они не продают, а используют исключительно для собственных нужд.

Летом Ульва заполняется туристами. В прошлом году остров посетило около 1 тысячи человек. Принять сразу такой поток посетителей было невозможно, поэтому остров иногда закрывали от путешественников. В основном туристы приезжали партиями по 100 человек.

Популярность указанного маршрута вызвана прежде всего его аутентичностью. Люди приезжают на Ульву ради одиночества. Многие туристы позже признались, что с радостью посетят это место вновь. Люди отметили, что за все время отдыха они смогли выспаться, отвлечься от суеты будней, спокойно проанализировать свою жизнь. Некоторые путешественники отправлялись на Ульву для принятия каких-либо важных решений. Спокойная атмосфера места позволяет рассмотреть происходящее в жизни под самыми разными углами.

Сюда часто прибывают и любители живой природы. Потрясающие пейзажи никого не оставят равнодушными в принципе. Фотографы, отправляющиеся к этому острову, отмечают, что они с помощью царящего там уединения могут раскрыть все грани своего таланта и мастерства.

В 2020-м

Однако в 2020 году туристический сезон полностью сорван. Местные жители, держащие на Ульве собственный паб и ресторан, отметили, что сейчас даже не планируют открываться. Из-за пандемии многие люди ушли в самоизоляцию. Социальная жизнь в большинстве стран была полностью остановлена. Ресторан и паб теперь будут открываться только для местных жителей. Однако они начнут работу лишь при условии крайней необходимости.

Из-за продолжающейся пандемии серьезный удар получила вся туристическая отрасль. Обанкротились даже некоторые крупные туристические фирмы. Эксперты считают, что в будущем рынок сможет восстановиться, но сейчас они не дают никаких прогнозов относительно того, когда начнется этот позитивный процесс.

Угроза

Местные жители отмечают, что прекращение паромного сообщения позитивно скажется на рисках заражения. Вероятность заболеть коронавирусом у островитян практически отсутствует. Заболевание может попасть на Ульву только извне. Однако сейчас местные жители никак не контактируют с кем-либо на большой земле. Материк оказался от них отрезан.

У Ребекки изначально новости о распространении заболевания вызвала настоящую панику. Причина проста - страх за детей. Ее сын долгое время страдает от астмы. Как известно, основной удар коронавируса приходится непосредственно на легкие.

В группу риска также попадают и люди, страдающие от каких бы то ни было хронических заболеваний. Именно этот факт и вызвал в душе женщины настоящую панику. Однако потом ситуация изменилась.

Ребекка с мужем проанализировали текущую обстановку. Супруги моментально поняли, что риски заражения на Ульве практически отсутствуют. Приезжих нет. Контакты с внешним миром сведены к минимуму. Здравый смысл помог супругам избежать приступов паники и сохранить хладнокровие.

Мнения

Некоторые островитяне и вовсе не испытывают каких-либо страхов перед этой невидимой угрозой. Барри Джордж отмечает, что пандемии и болезни были всегда. Мужчина полагает, что количество заболевших коронавирусом со временем будет снижаться. По мнению островитянина, мир уже в ближайшее время пройдет пик заболеваемости. В будущем же ситуация будет только улучшаться.

Барри Джордж переживает по совершенно иному поводу. Мужчина отмечает, что из-за раздутой в СМИ паники правительства многих стран начнут ущемлять права людей.

Житель Ульвы указывает на ряд странностей. Прежде всего он показывает на жесткость мер, вводимых правительствами разных стран. Государство жестко ограничивает перемещение людей, запрещает им совершать какие бы то ни было поездки. Вводятся и другие предупредительные меры.

Однако Барри Джордж не уверен, что после остановки развития пандемии представленные жесткие правила не сохранятся. Сам мужчина называет себя левым социалистом, оставшимся в 1970-х годах.

Переживания

Пока отсутствие туристов не вызывает у местных жителей никакого беспокойства. Однако будущее видится островитянам туманно. Если сезон полностью сорвется, то возникнут проблемы с завозом продуктов питания. Местные жители отмечают, что пока рассчитывают на определенную помощь со стороны государства. Однако сорванный сезон нанесет значительный удар по доходам и уровню жизни.

Жизнь

Однако продолжающиеся проблемы с пандемией не мешают жителям Ульвы наслаждаться жизнью. Дети отметили, что сейчас паром не возит их в школу, поэтому они находятся на вынужденных каникулах. Особого беспокойства у ребят это не вызывает. Подростки гуляют по острову и оказывают посильную помощь родителям.

Вместо итогов

Пока ситуация с пандемией остается сложной. Некоторые эксперты отмечают, что пик заболеваемости еще не пройден. Самая сложная обстановка наблюдается в Соединенных Штатах Америки и Западной Европе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели пожить на таком острове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.