Весна в разных уголках планеты: 10 интересных фотографий, олицетворяющих пробуждение природы

Наверное, сложно найти человека, который не любит весну, когда пробуждается природа, позволяя нам оценить красоту окружающего мира. На деревьях набухают почки, появляются первые, очень нежные цветы. Нынешней весной солнечная погода и наблюдение за пробуждением природы нужны нам, как никогда. Это поможет пережить непростое испытание, связанное с пандемией коронавируса.

Фотоконкурс «Весна 2020»

Фотоприложение Agora в этом году пригласило пользователей принять участие в фотоконкурсе Spring 2020, представив свои лучшие снимки. Учредители конкурса призвали фотографов со всего мира показать, как выглядит весна в разных уголках нашей планеты. В конкурсе приняли участие 14 596 снимков, из которых 50 работ были представлены в финальных турах голосования.

Огромная аудитория играет в этом конкурсе важную роль в выборе победителя. Голосовать за фото, которое поразило больше всего, имеют право все пользователи «Агоры» и это делает процесс демократичным.

Конкурс завершен, определены финалисты и победитель. Среди финалистов оказались и два российских фотографа: Настя Nayagrig из Санкт-Петербурга со снимком «Юная, солнечная, нежная: это все о весне» и Кейт Омели из Подмосковья с работой «Весна приносит улыбки и счастье». Победителем признан Тран Куанг Куй из Вьетнама и его фотография «Сезон водяных лилий». Самые интересные, на наш взгляд, работы мы представим в этом материале.

«Долина цветов» (главное фото)

Снимок сделан в районе Тай-Хо, в Ханое (Вьетнам). Долина у Западного озера занимает огромную площадь: около 7 тысяч кв. м. Это настоящий райский сад, который расположился в самом центре Ханоя. Когда-то эта была пустынная лагуна лотосов.

После того как она была засажена тысячами цветов, эта земля заиграла новыми красками. Попадая в это место, вы оказываетесь в оазисе тишины и умиротворения. Не верится, что вы находитесь в центре шумного и многолюдного Ханоя.

«Первый поцелуй весны»

Эта маленькая птичка-монарх, обитающая по всей тропической Юго-Восточной Азии, была заснята в городе Богра (Бангладеш). Самка весной откладывает на дереве три яйца в маленькое гнездо в форме чаши.

На фото вы видите кормление самцом новорожденного птенца. К сожалению, он единственный, оставшийся живым в гнезде. Остальные два яйца были уничтожены местными детьми.

«Пчела»

Автору работы удалось запечатлеть момент, когда пчела собирала пыльцу с подсолнечника в Пентаполе (Греция). Эти маленькие труженицы – самые эффективные опылители.

Наблюдая за этим процессом, автор признается, что испытывал волнение и восхищение их неутомимостью: они без устали весь световой день переносят пыльцу с одного цветка на другой.

«Весна в городе»

Автор этого снимка встретил двух очаровательных девушек Хмонг на обочине дороги в городе Ha Giang, во время поездки в Северный Вьетнам. Это был мягкий солнечный день, когда еще ощущается свежий воздух, идущий с гор. Весь день они собирали прекрасные цветы, которые затем найдут свое применение в медицине.

Их одухотворенные лица и очаровательные улыбки вдохновили фотографа.

«Уход за цветами»

В течение весны в цветочной деревне Шадек, расположенной в провинции Донгтхап во Вьетнаме, вы можете насладиться цветением тысяч хризантем.

Они цветут везде, куда бы вы ни бросили взгляд. Посетив эту деревню, вы почувствуете внутренний покой и умиротворение. Цветочная деревня поставляет большое количество цветов для южных районов Вьетнама, особенно во время Лунного Нового года или фестиваля Tet.

В отличие от обычных плантаций, цветы в Sa Dec выращивают на высоких перголах и в воде из соседних каналов.

«Сезон водяных лилий»

Победитель конкурса Тран Куанг Куй из Вьетнама признался, что этой фотографией он хотел показать миру красоту вьетнамской культуры и природы. Вся эта группа девушек одета в национальную вьетнамскую одежду, которая неотделима от образа женщины, не только внутри страны, но и за ее пределами, особенно на свадьбах, официальных церемониях, конференциях.

В этой романтической обстановке девушки с роскошными цветами, на настоящем бамбуковом мосту символизируют связь между прошлым и настоящим.

«Красный зонт»

Пролетая над чайными плантациями Moc Chau во Вьтнаме, фотограф заметил красную точку среди ярких зеленых аллей. Он был заинтригованный этим потрясающим контрастом. Как оказалось, это была девушка, которая защитила себя ярким зонтиком от солнца.

«Восход солнца»

Первым признаком весны в Нидерландах являются цветущие тюльпановые поля. Проезжая через некоторые фермерские районы, вы видите их повсюду. Этот снимок был сделан в окрестностях города Нордвейкерхаут.

В этом году автор этой работы не планировал посещать родные поля, поскольку он вместе с помощником путешествовал с камерами по миру. Они вынуждены были вернуться домой из-за пандемии COVID-19. Как только карантин закончился, фотохудожник отправился на тюльпановые поля. Он решил взять с собой маму, чтобы она своими глазами увидела, как работает фотограф.

Проснувшись в 5 утра они поехали в Нордвейкерхаут, чтобы запечатлеть восход солнца. Надо было видеть, как была счастлива женщина позировать сыну, и какое удовольствие она получала от окружающей красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что для вас является олицетворением весны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.