Не делитесь зубной пастой даже с членами семьи: как защитить зубы и десны, чтобы после карантина не пришлось бежать к врачу

Мы все живем в беспрецедентное время, когда нам приходится проводить дома гораздо больше времени, чем обычно. И перейдя на удаленный режим работы, многие из нас были вынуждены изменить многие привычки.

Конечно, у удаленной работы есть немало преимуществ: мы можем вставать, когда захотим, работать в удобной одежде и не тратить время на утреннюю толчею в транспорте. Но такой режим коварен, он несет множество соблазнов. И на карантине многие начинают злоупотреблять сладким, подолгу бездельничать, вести малоподвижный образ жизни.

А иногда мы забываем о тех необходимых для здоровья процедурах, без которых раньше не представляли жизни. Взять, к примеру, уход за полостью рта. Сейчас важно организовать его так, чтобы не пришлось срочно мчаться к стоматологу, как только жизнь вернется в нормальное русло.

Эти советы помогут вам сохранить ваши десны и зубы здоровыми.

Изучите правильные методы чистки и применяйте их на практике

Чистка зубов два раза в день - это важно. Но нужно думать не только о регулярности, но и о том, чтобы проводить процедуру правильно.

Убедившись, что вы выбрали правильную щетку, например, с мягкой округлой щетиной, чтобы не повредить эмаль, вы можете избежать травмирования зубов. Также следует менять щетку каждые 4-6 месяцев. Электрические зубные щетки - отличный выбор, а также они имеют таймеры для того, чтобы мы уделили достаточно времени тщательному удалению зубного налета.

Важно помнить, что нужно почистить десны и язык. Невыполнение этого требования может вызвать воспаление и раздражение и, опять же, привести к разрушению зубов. Чистите язык как можно дальше назад, а затем используйте жидкость для полоскания рта один раз в день.

Выбирайте экологичные продукты для ухода за полостью рта

Спиртосодержащие жидкости для полоскания рта и противомикробные зубные пасты создаются с целью уничтожения бактерий, вызывающих заболевания десен и кариеса. Но 98 процентов бактерий, живущих во рту, полезны. Поэтому вы должны выбрать нетоксичные продукты, которые предназначены для нейтрализации токсинов вредных бактерий, не нарушая защитный микробиом рта.

Воздерживайтесь от употребления кислых и газированных напитков

Некоторые из нас хорошо знают, что кислые продукты и напитки могут разрушить эмаль.

Употребление яблочного уксуса, которое сейчас пропагандируется, пагубно сказывается на микробиоме полости рта. Не меньший вред наносят газированные напитки, такие как ситро. И то и другое может серьезно нарушить здоровье микробиома полости рта и даже со временем разрушить эмаль.

Если вы регулярно употребляете яблочный уксус, убедитесь, что он достаточно разбавлен водой, и используйте соломинку.

Защитите себя от сухости во рту

Слюна действует как естественный (и безопасный для микробиома) антибиотик. Тем не менее, некоторые лекарства, такие как антидепрессанты и сердечные препараты, а также различные привычки могут способствовать сухости во рту.

Доктора рекомендуют пить много воды и использовать специальную жидкость для полоскания рта, которая естественным образом увлажнит ткани и нормализует выработку слюны.

Не делитесь зубной пастой

Если вы с кем-то на карантине, не используйте одну и ту же зубную пасту. Это помогает предотвратить перекрестное загрязнение. Желательно, чтобы у каждого члена семьи был свой тюбик.

Не забывайте о зубной нити

Не забывайте чистить между зубами! Зубная щетка не может попасть между промежутками в зубах, где еда легко застревает. Нить также одинаково важна для чистки, потому что, если вы не используете ее последовательно и правильно, вы в конечном итоге обнаружите на зубах налет.

Ухаживайте за зубами особенно тщательно перед сном

Поскольку рот закрыт во время сна, в нем образуются все условия для роста бактерий. Вот почему тщательный уход перед сном может помочь сохранить здоровье зубов и десен.

Попробуйте аюрведические средства

Карантин - отличное время, чтобы попробовать что-то новое. Аюрведический уход подразумевает тщательное полоскание маслами. Это способствует удалению бактерий, токсинов и укреплению здоровья полости рта.

Вот как вы это делается: возьмите чайную ложку масла, желательно подсолнечного, кунжутного или кокосового. Энергично прополощите рот, втягивая его между зубами. Делайте это по крайней мере 15-20 минут, один раз в день, чтобы снять дискомфорт и уменьшить воспаление.

Будьте внимательны к тому, что вы едите

Лимонная вода, как правило, хороша, но будьте осторожны, не пейте слишком много, так как она очень кислая и может ослабить эмаль. Не пейте ее сразу после чистки зубов. Кроме того, добавляйте волокнистую пищу, такую ​​как сельдерей, яблоки, фрукты. Не забывайте о зеленом чае.

Помните, что после употребления цитрусовых не рекомендуется чистить зубы, так как содержащиеся в них кислоты размягчают эмаль, делая ее уязвимой к истирающему действию зубных паст. Следите не только за качеством пищи, но и за режимом.

Избегайте употребления попкорна и семечек

Частички попкорна и семечек могут застрять между зубами и деснами, что приведет к их опуханию, воспалению и кровотечению. Иногда зубная нить или зубочистка могут затолкать эти кусочки дальше в карман.

Осторожно пробуйте незнакомую пищу

Если вы собираетесь съесть энергетический батончик, необычный десерт или другой продукт, который вам раньше пробовать не приходилось, не спешите. Грильяж, косточки ягод, орехи и другие плотные вкрапления могут серьезно повредить зубы. Аккуратно попробуйте кусочек и медленно прожуйте, чтобы убедиться в безопасности продукта.

Никогда не открывайте упаковку зубами

Старайтесь не рвать какие-либо ярлыки, пакеты, клейкую ленту или обертку передними зубами, чтобы избежать сколов и ненароком не прикусить язык. Сходить за ножом или ножницами - это быстрее и безопаснее, чем мучиться с разгрызанием пакета. Зубы нужны нам не для этого.

Ешьте продукты, которые помогают поддерживать здоровье ваших зубов

Яблоки и сельдерей стимулируют слюноотделение и являются продуктами с высоким содержанием клетчатки, которые оказывают на зубы чистящее действие. Сыр повышает уровень pH во рту, что может привести к меньшей эрозии и обесцвечиванию. Творог укрепляет эмаль.

Избегайте еды и напитков, которые пачкают зубы Хотя сейчас мы можем позволить себе вино почти в любой день и чаще пьем кофе, стоит учиться бороться с соблазнами. Избегайте продуктов, которые могут вызывать пятна на зубах.

Красное вино, темный чай, кофе, свежая вишня, леденцы, соусы, овощные соки и горячий шоколад - это самые неблагоприятные в этом плане продукты.

Обратитесь за помощью в случае необходимости

Если у вас возникла неотложная стоматологическая ситуация - например, чувство боли, от которой у вас сжались челюсти, - позвоните своему стоматологу. Помните, даже если в вашем городе действуют самые строгие правила, связанные с карантином, у вас есть право обратиться за неотложной помощью. Если вы решите перетерпеть боль и начнете принимать обезболивающие, риск потерять зуб будет расти с каждым днем. Своевременное обращение в стоматологическую поликлинику повысит ваши шансы вылечить и сохранить больной зуб, обезопасить от воспаления соседние зубы и избавиться от боли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не забываете ухаживать за зубами на карантине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.