«Я никогда не видел такого большого». Огромный мотылек сел на окно и напугал хозяина дома

Для жителей Гонконга нашествие насекомых с приходом тепла – далеко не новость. Особенно им хорошо знакомы всевозможные бабочки и мотыльки, которые встречаются где угодно на улицах и в домах. Но встреча мужчины с бабочкой выходит за рамки общепринятых представлений об этих насекомых. По его собственному признанию, он никогда не видел бабочек такого размера и даже сравнил ее с Бэтменом.

Жуткий посетитель

Мужчина увидел насекомое во всей красе на стекле своего окна с обратной стороны. Причем его поразил не только размер бабочки, но и тот факт, что она не улетала на протяжении 6 часов. Не удивительно, что столь необычный посетитель сильно напугал хозяина.

Впрочем, для ученых в описанной ситуации нет ничего загадочного и тем более пугающего.

Научное объяснение

Объяснение увиденному мужчиной дал гонконгский энтомолог Рао Гэ. Он проанализировал фото и пришел к выводу, что речь может идти о тропической бабочке-паруснике (Lyssa zampa) из семейства Uraniidae. Эти насекомые очень распространены не только в Гонконге, но и во всем азиатском регионе. Как отметил Гэ, особенно крупными бывают самки, размах крыльев которых достигает 16 см.

Безвредные создания

Относительно какого-либо вреда от этой бабочки энтомолог ответил однозначно отрицательно. Это насекомое не ядовито и не способно ранить человека своим хвостом. Более того, вступать в схватку с человеком ему нет никакого смысла.

Также и людей Рао Гэ призвал не бояться большой бабочки, а попытаться аккуратно перенести ее в дикую среду обитания. Если она попадет в дом, ее следует осторожно поймать в большую коробку, а затем отправить на волю.

Впрочем, и в случае успешного перемещения бабочки в дикую местность все же останется риск ее возвращения. Дело в том, что этих насекомых обычно привлекают яркие огни городов, к которым они и устремляются в период активности с июня по ноябрь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали столь крупных бабочек?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дети могли бы испугаться намного больше. Особенно с просони.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.