И гнездо свить не из чего: пластик найден в 80 % гнезд различных морских птиц на необитаемом шотландском острове

Экологи давно бьют тревогу по поводу катастрофического увеличения количества пластиковых отходов. Этот вид мусора не разлагается и наносит большой ущерб дикой природе. В 2013 году исследователи обнаружили, что дикие пчелы стали использовать пластмассу для строительства сотовых ячеек. А недавно ученые нашли пластик в большей части гнезд птиц на необитаемом острове в Шотландии. Это крайне отрицательно сказывается на процессе размножения пернатых.

Пластик в птичьих гнездах

Ученые исследовали около 1500 гнезд морских птиц на необитаемом шотландском острове Леди-Айл. Около 4 из 10 гнездовий содержали пластик. Количество этого вредного отхода варьировалось в зависимости от вида птицы.

Наиболее сильно пострадали бакланы. Пластиковые отходы в той или иной форме были найдены в 80 % гнезд этих птиц.

Более половины (53,5 %) гнезд больших черноспинных чаек содержали пластик. Для сельдевых чаек этот показатель составлял чуть более трети (35,6 %).

Разница в содержании пластикового мусора связана с разными формами гнездового поведения морских птиц. Бакланы каждый год используют свои гнезда повторно. Поэтому количество пластмассы в местах их гнездования неуклонно растет.

Откуда птицы берут пластик

Ученые установили, что пластик не был собран птицами в застроенных районах. Отходы пластмассы были вымыты на остров морскими течениями. Там их подобрали морские птицы и использовали для строительства гнезд.

Пластмассовые отходы ослабляют птичьи гнезда. Они содержат вещества, которые пагубно влияют на яйца и здоровье птенцов. Кроме этого, птицы могут запутаться в частицах пластика.

В мае 2018 года ученые исследовали 1597 гнезд на побережье острова Айршир. Чуть менее половины из них содержали пластик. Отходы пластмассы были обнаружены в тех гнездах, которые были расположены вблизи прилива. Это говорит от том, что мусор приходит на остров с материка.

Заключение

Обнаружение пластика в гнездах птиц является тревожным сигналом. Ведь этот вид отходов может негативно сказаться на процессе размножения пернатых. Если количество пластмассового мусора будет расти, то в будущем планета может лишиться многих уникальных видов морских птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о проблеме увеличения пластиковых отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.