Следы каменного века: как доисторическое извержение вулкана помогло сохранить замечательные свидетельства повседневной жизни 13 000 лет назад

Раскрываются давно утерянные тайны африканского племени каменного века благодаря доисторическому извержению вулкана. Сотни древних следов, сохранившихся в вулканической грязи, дают необычайное понимание повседневной жизни 13 000 лет назад. Продолжающееся изучение этого места в Танзании является одним из наиболее важных исследований поведения доисторического человека и социальной динамики, когда-либо проведенных.

Анализ отпечатков

Детальный анализ отпечатков, проведенный американскими учеными, показал, что разделение труда по признаку пола, которое на протяжении большей части истории оказывало влияние на человеческое общество, вероятно, имело свои корни еще в каменном веке.

Следы были найдены от 22 до 32 человек, когда они шли (а иногда и бежали) по свежеотложенной вулканической грязи у берегов Большого Соленого озера на территории нынешней северной Танзании.

Анализ, опубликованный в четверг лондонским научным журналом Nature Scientific Reports, показывает, что (кроме одного одинокого индивидуума) через этот вулканический ландшафт двигались три группы людей, вероятно, где-то весной, примерно в 11 000 году до нашей эры.

Состав групп

Группа 1 состояла из трех человек (двух особей с ногами женского размера и одной особи с ногами мужского размера), идущих быстрым шагом прочь от вулкана, который либо извергался в то время, либо, что более вероятно, сделал это совсем недавно. Пока они быстро двигались по ландшафту, их ноги то и дело скользили в вулканической грязи.

Группа 2 состояла из двух человек (один мужчина и одна женщина), также идущих быстрым шагом, удаляясь от вулкана (все еще действующий Олдоиньо л'энгай, что в переводе с масаи на английский означает Гора бога).

Группа 3, безусловно, самая интересная, состояла из 14 женщин, двух мужчин и одного, вероятно, подростка мужского пола, которые двигались как единое целое через несколько часов или день-два после первой и второй групп, но в гораздо в более медленном темпе, на этот раз к вулкану.

Размер и характер этой группы (в основном самки, но с двумя взрослыми самцами) сходен с растительными кормовыми группами в некоторых современных обществах охотников-собирателей. Руководствуясь этими сохранившимися параллелями между охотниками и собирателями, представляется вероятным, что в то время как женщины собирали пищу (вероятно, съедобные корни), работа двух мужчин состояла в том, чтобы стоять на страже и защищать их от хищных животных (львов и гиен) и от потенциально агрессивных буйволов.

Разделение труда по признаку пола

Впервые в доисторическую эпоху такое разделение труда по признаку пола (когда женщины преимущественно занимались сбором растительной пищи) было отмечено археологическими свидетельствами.

"Данные по этим древним следам предполагают, что разделение труда по признаку пола, которое мы все еще видим во многих частях современного мира, вероятно, имело свои истоки на каком-то этапе в доисторической эпохе”, - сказала научный руководитель проекта "Следы", профессор Синтия Лиуткус-Пирс из Аппалачского государственного университета в Северной Каролине.

Отряд фуражиров

В зоне, через которую проходил отряд фуражиров, должно было быть много растительных пищевых ресурсов, пресной воды и даже рыбы (из-за ряда все еще сохранившихся источников и связанных с ними пресноводных прудов).

Более того, в нескольких метрах к югу вулканическая грязь была бы слишком глубокой и коварной, в то время как в нескольких метрах к северу край озера был бы питательно непродуктивным (из-за соленой природы воды).

Судя по следам, по крайней мере некоторые из женщин были беременны и с детьми. Ученые выявили один случай, когда ребенок, вероятно, в возрасте трех лет, был ненадолго выгружен своим носильщиком в грязь, прежде чем его снова подняли. Должно быть, он или она просто стоял и терпеливо ждал, когда его понесут.

Доказательством этого являются только одиночные левые и одиночные правые следы малыша (непосредственно примыкающие к массе отпечатков взрослых женщин).

Люди каменного века в Восточной Африке, как и многие доисторические народы в других местах, часто предпочитали скальные укрытия и тень для своих домашних баз. Поэтому потенциально важно, что основная группа женщин-фуражиров направлялась непосредственно к западной стене Великой Рифтовой долины, где имелись скальные укрытия, древесный покров и проточная пресная вода.

Единственным человеком, который действительно бежал (а не шел быстро), была очень высокая взрослая женщина, которая двигалась с высокой скоростью по вулканической грязи.

В общей сложности там было от 13 до 18 взрослых женщин, от трех до четырех взрослых мужчин, примерно столько же 16-18-летних, двое малышей (чьи ноги действительно, хотя и очень ненадолго, касались земли!) и до 4-х детей постарше (в возрасте 10-15 лет). Более точные цифры посчитать было невозможно из-за трудностей с определением “владельцев” всех отпечатков.

Самая большая коллекция в мире

Эти 22-32 человека оставили в общей сложности 408 следов. С точки зрения ученых, оставленные следы - это одна из самых больших коллекций в мире. Даже с учетом огромного количества отпечатков, она является второй по величине (самый большой участок со следами находится в Австралии).

Более того, 316 женских отпечатков представляют собой самую большую коллекцию доисторических женских следов, когда-либо найденных в мире.

408 отпечатков взрослых женщин, взрослых мужчин, подростков и детей были сохранены благодаря особенно удачной последовательности событий.

Вулканические извержения и сильный ливень

Было два отдельных вулканических извержения, которые выбрасывали пепел, полученный из магмы, из двух разных частей магматической камеры вулкана.

Несколько дней или месяцев спустя случился сильный ливень, и потоки дождевой воды, каскадом спускаясь по склонам вулкана, смешались с одним из этих двух типов пепла, образовав реку вулканической грязи, которая текла по меньшей мере на дюжину миль вдоль русла реки, которая разливалась, таким образом затопляя более широкую область с 30-сантиметровым слоем мягкой вулканической грязи.

Вскоре после того, как это произошло, три группы местных жителей (и одинокий бегун) двинулись по этому мягкому грязному ландшафту, оставляя свои следы для потомков.

Но затем, несколько недель спустя, по-видимому, произошел второй (еще более драматический) шторм, в результате которого пепел из совершенно другого магматического происхождения (но из того же вулкана) смешался с дождевой водой и в конечном итоге потек по тому же руслу реки и снова разлился, но на этот раз похоронил все (к тому времени высохшие и затвердевшие) следы под 40-75 см вулканической грязи в течение 13 000 лет.

Два типа пепла

Только тот счастливый факт, что были задействованы два минералогически и текстурно очень разных типа пепла (до и после образования следа), означал, что археологи и геологи смогли раскопать, идентифицировать, выявить и изучить отпечатки.

Пространство между Речным каналом и озером, должно быть, также кишело животными, на которых охотились (вероятно, мужчины, учитывая очевидное разделение труда по признаку пола, теперь обнаруженное по следам).

Ученые обнаружили не только человеческие отпечатки на этом ландшафте вулканической грязи, но и антилопы (19 следов), зебры (24), буйвола (30 следов), шакала и бабуина.

Это место было открыто племенем масаи

Это место в Энгаре-Серо, недалеко от танзанийского города Аруша, было первоначально открыто представителем племенем масаи - Конго Саккае. Затем он рассказал двум своим друзьям в 2006 году, которые в свою очередь рассказали американскому защитнику природы Джиму Бретту, который передал эту информацию американскому геологу Синтии Лиуткус-Пирс. Американское Национальное Географическое Общество и базирующаяся в Сан-Франциско антропологическая организация The Leakey Foundation затем финансировали долгосрочное исследование этого места учеными из более чем 10 университетов США.

Теперь, после 12 лет раскопок, записей, датировок и исследований, можно рассказать полную историю одного дня (или двух) из жизни обычных африканцев 13 000 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что доисторическое извержение вулкана помогло сохранить замечательные свидетельства повседневной жизни
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.