Ученые изобрели технологию, позволяющую больше узнать о том, где и как рождаются акулы

До сих пор ученые крайне мало знают о том, когда и где акулы рожают своих детенышей. Рождение этих животных остается загадкой, но, похоже, скоро она будет разгадана. Специалистам удалось создать технологию, которая позволит узнать, где и как именно появляются на свет маленькие акулы.

Научная загадка

Многие из крупных видов акул, такие как тигровые, синие, молотоголовые, большие белые, преодолевают огромные расстояния в сотни, а иногда и тысячи миль каждый год. Поскольку они находятся в постоянном передвижении, многие аспекты жизни акул остаются до сих пор не до конца изученными. К таким тайнам относятся и репродуктивные особенности акул. Изо всех слил долгие годы ученые пытались выяснить, как часто и где именно спариваются эти рыбы, сколько длится беременность самок и как и где проходят роды. На последние вопросы, похоже, в скором времени ученый мир найдет ответ, ведь недавно команда исследователей нашла способ раскрыть эту тайну.

Технологии не было

Сложность в исследовании брачного периода и процесса родов акул до сегодняшнего дня заключалась в том, что не существовало технологии, которая смогла бы дать ответы на вопросы, касающиеся репродукции этих животных. Однако недавно морской биолог профессор Университета штата Аризона Джеймс Суликовски изменил это положение дел. При помощи технологической компании Lotek Wireless Суликовски смог разработать новейшую спутниковую метку, которой дали название Birth-Tag. С помощью этой технологии сейчас группа ученых пытается выяснить, как и где рожают акулы, и исследователи надеются, что их опыт будет успешным и изобретенной технологией смогут воспользоваться другие исследователи акул.

Метка рождения

Метка рождения представляет собой маленькое устройство яйцевидной формы, которое помещается в матку беременной акулы. Там оно будет находиться рядом с зародышами акул в течение всей беременности. Подобного вида устройства и исследования ранее никогда не использовали при изучении акул, однако похожие устройства успешно зарекомендовали себя при изучении мест рождения других животных дикой природы, к примеру, оленей.

Когда самка акулы, в матку которой была помещена метка рождения, будет рожать, это устройство выйдет из ее тела вместе с детьми и всплывает на поверхность моря. Оказавшись на воздухе, метка тут же передаст координаты своего местоположения ближайшему спутнику, а тот в свою очередь передаст данные в лабораторию. Как только будет получена эта информация, будет дан ответ на вопрос: когда и где рожают акулы.

Первый этап

Эта тонкая технология настраивалась и проверялась в течение нескольких лет, а первый этап исследования был начат в декабре 2019 года. Исследование было одобрено комитетами по уходу и использованию животных Университета Майами и Университета штата Аризоны, а также свое согласие на его проведение дало правительство Багамских островов. После этого ученые стали искать тигровых акул, на которых можно было бы испробовать новую технологию. Исследовательская группа, которой руководит морской биолог Нил Хаммершлаг, курсировала у острова Гранд-Багама и помечала встречавшихся тигровых акул.

Процесс исследования

Больше всего самок тигровых акул встречается в районе Тигрового пляжа, причем это как молодые особи, так и крупные беременные акулы. Они могут собираться в достаточно крупные стаи в теплых и спокойных водах Тигрового пляжа и ожидать появления на свет своих детенышей. Количество беременных тигровых акул не означает, что поместить в них метку рождения - не сложное дело. Поймать опасную хищницу, вручную вытащить ее и закрепить рядом с лодкой - задача не из простых.

После того, как самка тигровой акулы поймана, ученые делают замеры длины и обхвата ее тела для того, чтобы получить общее представление о состоянии ее здоровья и узнать, является ли она сексуально зрелой особью. Затем тело акулы проверяют на следы укусов, наличие которых свидетельствует о том, что недавно она спаривалась с самцом и, следовательно, может быть беременной.

Далее акулу переворачивают на спину и вводят ее в своеобразное состояние транса, называемое "тонической неподвижностью". В этот период акулы находятся в состоянии абсолютного покоя, они апатичны и не представляют никакой опасности для человека, а, кроме того, не испытывают никаких болевых ощущений при взаимодействиях с нею. Пока самка находится в данном состоянии, начинается проверка, беременна ли она.

Для подтверждения беременности акулы используют мобильный аппарат ультразвукового исследования. Он позволил обнаружить ученым, что в матке самки находится 40 зародышей, тесно прижатых друг к другу. Было видно, как малыши дышат жабрами в утробе матери. Наступил самый ответственный момент - внедрение в матку метки рождения. Эта процедура заняла несколько минут, и акула в этот момент не испытывала никаких болевых или неприятных ощущений.

После того, как в самку была помещена метка рождения, ее переворачивают в нормальное положение и отпускают в открытый океан. Теперь она продолжит свою обычную жизнь, а ученые смогут получить неоценимые знания, когда метка рождения всплывет на поверхность воды поле рождения маленьких детенышей тигровой акулы.

Большие надежды

В ходе исследования, начатого в декабре 2019 года, ученые внедрили метки рождения трем особям акул. Среди них были как совсем молодые самки, только что пережившие процесс спаривания, так и особи, в утробе которых находились детеныши уже несколько месяцев. Ранее ученые предполагали, что беременность акулы длится от 12 до 16 месяцев, однако точной цифры не знал никто. Теперь же есть возможность узнать точно, сколько именно длится этот процесс у тигровых акул.

Тигровые акулы находятся под угрозой исчезновения, и ответ на вопрос, сколько длится их беременность, где и когда они рожают, сможет, в том числе, помочь предотвратить эту опасность. Кроме того, в случае удачного опыта в отношении тигровых акул, данной технологией исследования можно будет воспользоваться и для изучения репродуктивной функции других крупных морских животных. А пока ученым остается только ждать момента, когда на поверхность океана всплывет метка рождения, о чем им сообщит спутник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этом исследовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.