Недооцененные исторические памятники. Их сегодня признают настоящими чудесами Древнего мира

В мире существует Семь чудес Древнего Мира, но их намного больше на самом деле. Есть десятки других древних чудес, которые ошеломляют размерами и имеют большое историческое значение. Среди тех, которые не вошли в официальный список, вы найдете древнюю персидскую столицу Персеполис, монументальный изумительный памятник Мачу-Пикчу в Перу, величественные пирамиды Мероэ.

Петра, город, построенный из живой скалы в Иордании

Этот потрясающий город служил перекрестком между торговыми путями в конце I-го века до нашей эры, но что делает его действительно незабываемым, так это удивительная архитектура. Многие из его зданий сделаны из каменной кладки. В то время как некоторые здания стоят отдельно, другие вырезаны из склонов гор и скал. Город также имеет сложную гидротехническую систему. Люди, которые жили здесь в первые годы, были известны своим изысканным мастерством. Не зря Петру невозможно забыть, если довелось увидеть.

Мачу-Пикчу, древний горный город инков

Этот потрясающий комплекс, расположенный в горах Перу, состоит из 200 религиозных и церемониальных сооружений. Возможно, когда-то это было священное убежище для королевской семьи инков. Мачу-Пикчу мог похвастаться невероятной техникой каменной кладки - его гранитные блоки были сложены вместе без раствора. Отдельно выделяются священные солнечные часы. Город был в конечном итоге заброшен после того, как испанцы вырезали инков, но обнаружен снова в 1911 году американским историком Хирам Бингемом. В 1981 году в Перу объявили это место историческим святилищем, а два года спустя Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры назвала это место объектом всемирного наследия.

Ангкор-Ват, великолепный храмовый комплекс

Ангкор-Ват ранее был центром кхмерского королевства, которое сейчас нам известно как Камбоджа. Этот массивный храмовый комплекс является крупнейшим религиозным памятником в мире. Храмовый комплекс и окружающий город начали строить в IX веке, но его главный храм был возведен в XII веке. Кхмерский король Сурьяварман II посодействовал тому, чтобы памятник индуистскому богу Вишну к концу XII-го века стал буддийским храмом.

Терракотовая армия, погребальные служители первого китайского императора

Цинь Ши Хуан Ди, первый официальный император единого Китая, был выдающимся, но жестоким правителем. Император Цинь родился в 316 году до нашей эры. Он верил в военную мощь и быстро расширял границы Китая. Ему также приписывают строительство первой части сооружения, известного как Великая китайская стена.

Всю свою жизнь Цинь находился в поисках вечной жизни, он был одержим этой идеей. Почти сразу после восхождения на трон император поручил построить свою гробницу в современном Сиане. Он нанял 700 000 рабочих, чтобы построить личную армию из 6000 терракотовых статуй солдат и лошадей, каждая из которых имела индивидуальные черты и знаки отличия. Обнаруженная в 1970-х годах, эта «терракотовая армия» должна была сопровождать короля в смерти так же, как и в жизни.

Колизей, величайший амфитеатр в Риме

Этот гигантский амфитеатр в Риме, известный теперь как Колизей, поражает своими размерами. Начало строительства пришлось на времена правления императора Веспасиана в 70-х годах нашей эры. Его сын Титус закончил это несколько лет спустя, празднуя 100 дней игр и боев. Огромная арена внутри была покрыта песком, возможно, окрашена в красный цвет, чтобы скрыть кровь гладиаторских боев, а также боев диких животных. Также известный как Амфитеатр Флавиев (названный в честь Веспасиана и Тита), он мог вместить от 50 000 до 80 000 зрителей.

Сьюдад Пердида, "Затерянный город" Колумбии

Сьюдад-Пердида, расположенный в Колумбии, буквально переводится с испанского как «Затерянный город». Он был построен через 300 лет после Мачу-Пикку - еще одного древнего места в Латинской Америке, и занимает огромную площадь. Он имеет 200 зданий, в которые можно попасть по 1200 ступеням. Но, вероятно, это был не церемониальный центр, как Мачу-Пикчу. Скорее всего, это был жилой город, где жили всего несколько тысяч человек. Он оставался оккупированным до тех пор, пока испанские конкистадоры не вторглись и не убили жителей примерно через 400 лет после его постройки.

Он был вновь открыт в 1972 году группой грабителей, которые нашли каменную лестницу. Внутри города они обнаружили золотые статуэтки и керамические урны, которые продавали на черном рынке. Археолог обнаружил артефакты и через четыре года пробился в затерянный город. Местные племена говорили, что они всегда знали о существовании города, но молчали об этом.

Великая китайская стена, одно из самых больших укреплений в древнем мире

Император Цинь Ши Хуан Ди - первый император объединенного Китая, который построил терракотовую армию, также заложил Великую китайскую стену. Хотя то, что он представлял, вероятно отличается от стены, которую мы все знаем сегодня, он положил начало. Последующие императоры более поздних династий построили другие части.

Некоторые из оригинальных построек фактически датируются императором Цинь и были обычными военными гарнизонами. Цинь приказал соединить различные северные стены, чтобы создать одну мегастену, чтобы защитить свою империю от «варваров» и феодалов. Со временем стена выросла до невероятных размеров, большая часть сохранилась до наших дней.

Надпись "Бехистун", которая помогла археологам расшифровать клинопись

Надпись «Бехистун»- это увлекательный текст, написанный на скале высотой 300 футов в Иране. Он расположен на том, что раньше было арийскими торговыми дорогами - также известными как шелковые пути. Этот, казалось бы, случайный рельеф породы на самом деле служил очень важной цели в истории археологии. На скале написан текст с использованием древнеперсидского, аккадского и эламского языков, который был заказан Дарием Великим. В ней Дарий описал свое восхождение к власти.

Подобно Розеттскому камню, трехъязычная надпись «Бехистун» дала археологу Генри Роулинсону возможность расшифровать древнеперсидскую и аккадскую клинопись в 1835 году. Он годами копировал эту надпись и сравнивал ее с персидской. Вместе с другими учеными они перевели отрывки из эламского и аккадского языков. Благодаря этой надписи последующие поколения ученых смогли прочитать тысячи очень важных текстов.

Пирамида в Шумере

Зиккурат представляет собой ступенчатую пирамиду, построенную из ряда кирпичных платформ в древней Месопотамии. В конце III-го тысячелетия до н.э. царь Ур-Намму Ур, месопотамский город-государство, начал строить монументальные башни-храмы в виде зиккуратов. Окруженный двойной стеной и содержащий священное пространство, посвященное богу Нанне, богу луны, весь комплекс когда-то занимал несколько гектаров.

Заключение

Эти постройки не включены в список 7 чудес света, о них не так часто говорят и сюда намного реже приезжают туристы. Но если начать изучать историю их создания, понимаешь, что коснулся чего-то особенного, незыблемого и вечного. Эти места изначально были посвящены служению высшим силам, потом на какое-то время оказались спрятанными от глаз человека. И лишь пытливые археологи вновь открыли их миру. И пусть здесь не найти золота и драгоценностей, сами древние строения - это величайшие ценности, которые только могли подарить нам предки. Удивительные, древние, незыблемые и недооцененные, они символизируют вечность, поскольку смогли преодолеть время и намного пережить свою эпоху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы чувствуете, глядя на эти снимки? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.