Обезьяны дарят окружающим еду: 10 примеров, когда животные делают друг другу подарки

Каждый любит получать подарки, особенно от тех, кого мы любим. Многие животные тоже любят дарить подарки, будь то комок слюны или смертельный яд. Вот 10 примеров того, как это происходит в животном царстве.

Пауки

В процессе одаривания важно не только то, что вы дарите, но и как именно вы этого делаете. Ни одно животное не понимает важность этого процесса лучше, чем Paratrechalea ornata. Самцы этого южноамериканского вида пауков, как известно, используют подарки для ухаживания за самками, представляя им сверток с добычей, завернутый в шелк. Чем больше подарок, тем выше шансы понравиться.

Помимо питательной пользы предполагается, что подарки помогают возбудить самок из-за их сходства с яйцевыми мешками. Но мы все знаем, какую цель преследуют пауки-мальчики. Они могут выдать за подарок даже самую низкокачественную добычу, завернув ее в огромное количество паутины.

Сойки

Некоторые животные могут дарить подарки только из меркантильных соображений, но не евразийская сойка. Похоже, самцы любят делать сюрпризы своим половинкам просто для того, чтобы те были довольны. В это сложно поверить, но птицы умеют делиться и дарить друг другу радость. В одном эксперименте самцы могли видеть, что их партнеры едят либо моль, либо червей, и тогда у них была бы возможность выбрать, что подарить самке. Если самка питалась мотыльками, самец предлагал ей червяка. Если она ела червей, то самец ловил мотылька. Это говорит о том, что самцы понимают: их избранница хотела бы попробовать что-то новое, а не получить то же самое.

Мотыльки

Вы хотели бы получить в подарок цианид? А вот самки мотыльков считают такой подарок самым лучшим. Эти насекомые производят свой собственный цианид, который они используют в качестве защитного механизма. Но он также содержит запасы энергии и питательных веществ. По этой причине самцы, желающие спариться, используют химические вещества, отвечающие за производство цианида, для привлечения самок.

Бонобо

Чаще всего подарки в животном мире имеют некоторую пищевую ценность, и почти все дары, полученные в животном царстве, можно считать брачными. Но это не касается бонобо – самых дружелюбных и любвеобильных приматов. Бонобо имеют интересную привычку давать пищу незнакомцам. Это крайне необычно, так как большинство животных озабочены либо самосохранением, либо сохранением других в своей группе. Но бонобо очень общительны и любят заводить новых друзей.

Пингвины

Всем известно, что самцы пингвинов используют гальку в качестве подарка при ухаживании за самками. Они выбирают себе пару на всю жизн и стали символом романтизма в животном мире. Следует отметить, что самцы будут упорно искать самую лучшую гальку для своей самки, но не только по эстетическим причинам. Пингвины используют эти камешки для строительства гнезд. Но поскольку камни трудно найти в Антарктиде, им приходится много работать, чтобы найти их.

Когда самец дарит самке камень, она знает, что он просит ее построить вместе гнездо. Таким образом, эти камни значат гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Дельфины

Вряд ли кому-то придет мысль подарить своей девушке губку. Но вот горбатые дельфины думают иначе. Они привлекают самок тем, что «танцуют» и извлекают для них со дня океана губку. Впечатлительные самки остаются в восторге от таких странных подношений.

Большой серый сорокопут

Это нежная маленькая певчая птица, внешне похожая на малиновку. Однако по характеру сорокопут - маленький садист-убийца. В то время как большинство других птиц его размера в основном едят червей или ягоды, большой серый сорокопут предпочитает мелких животных, таких как ящерицы, лягушки, мыши и даже другие птицы.

Причина, по которой он приобрел репутацию мясника, заключается в том, что он не просто съедает добычу, а насаживает ее на шип как шашлычок и складывает в свою кладовую. Во время брачного сезона самцы показывают свое жуткое хранилище самкам. Наибольшее внимание привлекут сорокопуты с самыми хорошо укомплектованными кладовыми. После того как самка выберет себе пару, она может свободно совершать набеги на его кладовую столько, сколько захочет.

Танцующие мухи

Существует более 700 видов танцующих мух, большинство из которых используют слюну или шелк для изготовления воздушного шара, состоящего из сотен крошечных пузырьков. Затем они представляют эти шары потенциальным партнерам во время брачных танцев. При этом самцы с самой большой добычей будут делать самые маленькие воздушные шары, в то время как те, кто предлагает меньше, будут предлагать огромные воздушные шары, усеянные объедками пищи.

Зимородка

Одна из самых интересных особенностей зимородков - это способность очень широко открывать клюв. Во время брачного сезона самцы широко раскрывают свои рты, показывая выпирающую рыбу, смотрящую прямо на самок.

Как показали исследования, чем больше рыбы поступает самке, тем больше яиц она откладывает. Самцы берут на себя вопросы пропитания, чтобы самки могли сохранить энергию для продолжения рода.

Вороны

В течение нескольких лет молодая девушка из Сиэтла по имени Габи Манн пыталась приручить местных воронов. Это началось, когда Габи было четыре года. Вороны подбирали кусочки еды, которые она уронила. Габи начала делиться своей пищей, и через несколько лет они с братом уже кормили птиц каждое утро на заднем дворе.

Спустя некоторое время вороны начали приносить девочке блестящие подарки в обмен на еду. Это были кнопки, маленькие лампочки, винты, серьги, кулон с сердцем. Но, возможно, самый впечатляющий подарок от ворон был сделан матери Габи, которая однажды потеряла крышку объектива своей камеры. Когда она вернулась домой, то обнаружила ее на птичьей ванне. Видеонаблюдение показало, что ворона, которая вернула его, даже вымыла его, прежде чем положить рядом.

Если вы хотите наладить отношения с местными воронами, предлагайте им несоленый очищенный арахис, по-видимому, это лучший способ завоевать сердце благодарной птицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, какой самый интересный подарок вы получали от своей половинки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.