"Записываемся на ноготочки": как работают салоны красоты в регионах России по новым правилам

Хотя пандемия коронавируса и не думает заканчиваться, в России жизнь постепенно входит в привычное русло. В регионах, где число зараженных не так велико, а статистика вселяет оптимизм, открывают свои двери салоны красоты. Впрочем, жителям столичного региона и Петербурга придется потерпеть.

Послабление для бизнеса

На брифинге главного санврача Российской Федерации Анны Поповой, состоявшемся в Белом доме еще 6 мая, были озвучены условия возобновления работы ряда предприятий. Среди них – салоны красоты. Рекомендации разработаны специалистами Роспотребнадзора.

Впрочем, в ряде городов они уже работают, равно как и парикмахерские. Местным властям президент вручил достаточно большие полномочия в деле принятия противоэпидемиологических мер. Если ситуация позволяет, почему бы не дать людям возможность привести себя в порядок? Судя по многочисленным форумам, данные заведения в некоторых местах продолжали работать, несмотря на ограничения. Люди приходили по записи, во время процедур двери были закрыты на замок. Поэтому официальное возобновление их работы выглядит логичным.

Безопасность превыше всего

Какие меры необходимо принять, чтобы обеспечить безопасную работу салонов красоты? Прежде всего, утверждена уже существующая практика предварительной записи клиентов. Хочешь привести себя в порядок? Созвонись с заведением и оговори удобное время для посещения.

Между визитами клиентов работники должны соблюсти паузу в 20 минут. В это время помещение положено проветрить и продезинфицировать поверхности. Обработку проводят минимум раз в 2 часа.

У сотрудников салона перед допуском ответственные лица обязаны измерить температуру тела. И работники, и посетители должны быть в средствах индивидуальной защиты. Масочный режим все так же обязателен, даже если это не очень удобно. Также настоятельно рекомендовано соблюдать меры социального дистанцирования. Расстояние между клиентами не должно быть меньше 1,5 метров. Запрещено продавать и угощать посетителей едой, лакомствами и напитками.

Новосибирск

В столице Сибири строгий карантин действовал всего 2 недели. Салоны красоты с парикмахерскими возобновили работу уже 13 апреля - на зависть москвичам и питерцам. Андрей Гончаров, занимающий пост областного министра торговли, объяснил это просто: «На этот шаг мы пошли, чтобы поддержать местный бизнес. Людей в подобных заведениях принимают по записи. В них бывает чище, чем в больницах».

В солидных заведениях предлагают клиентам на месте бахилы, перчатки и медицинские маски. Бегать по аптекам не придется. В перерывах включают бактерицидные ультрафиолетовые облучатели для дезинфекции воздуха.

Подобный режим работы выбрали и в соседнем Иркутске. Там принимаемые меры еще строже. Каждые 2 часа – тотальная дезинфекция.

Ленинградская область

В отличие от мегаполиса, в Ленобласти ситуация по коронавирусу менее критичная. Сказывается невысокая плотность населения. Привести в порядок ногти и волосы здесь уже можно с 25 апреля. Но только в населенных пунктах, отдаленных от Петербурга, где число выявленных вирусоносителей не превышает 5 человек.

Администраторы салонов обязаны составлять список посетителей, в которых указаны их телефонные номера. Это сделано, чтобы проследить цепочку контактов в случае выявления больных, побывавших в заведении. Залы наполняются людьми только на 50%, не более.

В Мурманске, также относящемся к Северо-Западному округу, ситуация непростая. В области много зараженных COVID-19. Вахтовый поселок Белокаменка у всех на слуху. Но и здесь с начала мая работают салоны. На входе каждому посетителю обрабатывают руки антисептиком, обязательно измеряют температуру.

На очереди – фитнес

Пока массово открываются салоны красоты более чем в 30 регионах, владельцы финтес-залов переминаются в нетерпении. Роспотребнадзор для них также составил рекомендации. В целом они такие же, как для салонов и парикмахерских.

Но учтена и их специфика. Например, на одного занимающегося должно приходиться не менее 5 квадратных метров площади помещения. Также физические упражнения в масках совершать невозможно – не хватает дыхания. Как соблюсти меры безопасности?

Например, на Сахалине следят за соблюдением социальной дистанции между спортсменами и размещают людей так, чтобы посетители не занимали соседние тренажеры. После себя надо обработать инвентарь дезинфицирующими растворами. А в Кировской области, где спортзалам разрешено работать с 21 мая, разрешены только индивидуальные занятия с отдельными людьми или группой не боле чем по 5-6 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещаете салоны красоты? Пойдете, когда откроются?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.