Спасти мир дважды: ветераны Второй мировой войны собирают деньги для помощи медикам

Капитану Томасу Муру из Великобритании 30 апреля исполнилось 100 лет! Мужчина прошел Вторую мировую войну и на свой день рождения он сделал подарок не себе, а сотням врачей, которые днем и ночью ведут борьбу с коронавирусом. Мужчина собрал около 28 млн фунтов стерлингов, которые пойдут на помощь докторам, пострадавшим от COVID-19.

Все началось с операции

В 1940 году Томас Мур был призван на службу. Он служил в Индии и Мьянме, а после возвращения с войны был инструктором в военном училище. Сегодня капитан Мур живет с дочерью и ее семьей в графстве Бедфордшир. В начале 2020 года мужчине сделали операцию по частичной замене тазобедренного сустава, и в списке рекомендаций по реабилитации был совет ежедневно гулять. Его дочь, Ханна Ингрэм-Мур предложила ему совместить полезное дело с полезным. От имени ветерана его семья запустила кампанию по сбору денег для врачей, пострадавших от коронавируса. Томас Мур пообещал, что до своего дня рождения пройдет 100 кругов по своему саду на ходунках. Длина пути по подсчетам специалистов составила 2,5 км.

Цель - 1000 фунтов

В качестве платформы, куда желающие должны были перечислить средства, была выбрана платформа JustGiving. В качестве конечной суммы капитан Томас Мур отметку в 1000 фунтов. Кампания была запущена 9 апреля, и заветная сумма была собрана на следующий день. До дня рождения мужчины оставалось еще 20 дней, и было решено увеличить сумму. В итоге к 16 апреля было собрано 8 млн фунтов.

Основатели JustGiving отметили, что кампания капитана Томаса Мура стала самой успешной за время существования платформы и тоже пожертвовали 100 тысяч фунтов. Инициатива ветерана не осталась без внимания. Мужчину публично поблагодарили простые люди и известные личности. Среди последних был Мэттью Хэнкок, министр здравоохранения.

Слово мужчины

Сумма была собрана намного раньше, чем было заявлено, и 16 апреля капитан Томас Мур сдержал свое обещание. Мужчина прошел 100 кругов с ходунками в компании почетного караула из Йоркширского полка, который в этот день дежурил в его саду. Но этого ему показалось мало, Итон сделал еще 100 кругов. Ветеран отметил, что собранная сумма денег просто фантастическая и он даже не представлял, что можно столько собрать. По мнению капитана Томаса Мура, если люди пожертвовали деньги для врачей, то значит, они высоко ценят "героев в белых халатах".

"Ты никогда не будешь один"

Для капитана Томаса Мура 2020 определенно стал запоминающимся. Он, ранее никому неизвестный, стал национальным героем. После того как ветеран прошел 200-й круг, он вместе с певцом Майклом Боллом и сотрудниками службы здравоохранения онлайн при помощи групповой видеотрансляции записали кавер известной песни из мюзикла "Карусель" "Ты никогда не будешь один" (You will never walk alone). Во всем мире композиция известна как гимн футбольного клуба "Ливерпуль".

Песня, исполненная ветераном, так понравилась британцам, что сразу попала в пятерку лучших хитов. Первое место в британском чарте занимал хит от The Weekend Blinding lights. Певец в социальных сетях призвал своих фанатов проголосовать за песню, исполненную капитаном Томасом Муром, для того чтобы она оказалась на первом месте к его дню рождения. Кстати, ветеран был признан самым старым исполнителем, который когда-либо занимал первую строчку британского чарта.

Тысячи открыток со всей Британии

Но это был не единственный подарок для ветерана. Риган Дэйвис из Уэльса запустила флешмоб, в котором призвала всех детей в Великобритании нарисовать виртуальные открытки в честь дня рождения капитана Томаса Мура. Люди присоединились к акции, организованной маленькой девочкой, и начали не только снимать видеопоздравления с нарисованными открытками, но и отправлять их к ветерану домой. В итоге пожилой мужчина получил 140 тысяч открыток. В честь такого события в школе, где учится внук Тома Мура Бенджи, был выделен самый большой зал. Как отметили учителя, в огромной комнате не осталось свободного места от их количества.

Мужчину с вековым юбилеем поздравили не только простые британцы, но и королева Елизавета II. Она прислала ветерану именную открытку. К ней также присоединился премьер-министр страны Борис Джонсон.

Но особый подарок ветерану сделали военные. Военный колледж Харрогейт присвоил ему звание почетного полковника, а Королевские ВВС устроили над домом Тома Мура настоящий воздушный парад с участием двух истребителей.

Привет из России

Примеру ветерана из Великобритании решила последовать участница ВОВ Зинаида Корнева. Ей 98 лет, и она живет в Санкт-Петербурге. По профессии она учитель, но в годы войны была зенитчицей-наводчицей. Зинаиде Корневой повезло встретить победу над фашизмом в Берлине.

О невероятном поступке Тома Мура она узнала только в конце апреля и решила последовать его примеру. При помощи внучки она открыла канал на Youtube и начала записывать на камеру свои воспоминания о войне. На момент написания статьи в аккаунте Зинаиды Корневой было уже 13 историй. Первым видео, которое появилось на канале, стало видеообращение к Тому Муру. В нем петербурженка назвала британца настоящим солдатом и отметила, что они одержат победу над коронавирусом как в 1945 году смогли победить фашизм.

Сейчас на канале Зинаиды Корневой около 10 тысяч подписчиков, и их число ежедневно растет.

Помощь российским медикам

Ветеран объявила о своем сборе средств для российских врачей. В качестве начальной планки была установлена сумма в 300 тысяч рублей. Зинаида Корнева давно не выходит из дома, и поэтому в обмен на сбор средств она пообещала каждый день рассказывать истории из своего военного прошлого. Петербурженка не осталась в стороне и отправила в подарок Тому Муру флаг победы, георгиевскую ленточку и открытку, а также собственноручно связанные теплые носки.

А сегодня, а 9 мая, она поздравила всех ветеранов с Днем Победы. Видео было опубликовано несколько часов назад. На нем женщина поблагодарила каждого, кто сделал пожертвование. Петербурженка отметила, что к 9 мая было собрано 3 млн рублей. Она подтвердила, что все собранные действия пойдут в помощь медикам, которые пострадали от вируса и семьям тех, чьи кормильцы погибли, спасая других от недуга.

В комментариях к видео пользователи поблагодарили ее за инициативу и также поздравили с праздником. Они пожелали Зинаиде Корневой здоровья и долгих лет жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших родственников есть ветераны? Что они вам рассказали о войне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.