Аллигатор Марта – самое старое животное в европейских зоопарках. Рептилии уже 90 лет

Рептилии — известные долгожители. Среди черепах известны экземпляры, разменявшие второй век. Срок жизни аллигаторов менее впечатляющий — в среднем эти животные доживают до 50–70 лет.

Знаменитая путешественница

Аллигатор из плоцкого зоосада — старейшее животное, обитающее в европейском зоопарке. Марта вылупилась в 1930 году на крокодиловой ферме во Флориде, США. В зоопарк Плоцк прибыла 19 августа 1960 года вместе с самцом Педро. Сегодня ей исполнилось 90 лет, и ее день рождения сотрудники учреждения праздновали с размахом.

Интересна история появления Марты в европейской стране: она и Педро переехали в Плоцк в связи с "акцией крокодила". Она включала в себя отправку польских книг от жителей Плоцка для Аргентины в обмен на животных для плоцкого зоологического сада.

— Наша седая аллигаторша очень нежна по отношению к людям, но очень агрессивна по отношению к представителям собственного вида. Она никогда не принимала ни одного мужчины, — так описывают Марту работники зоопарка.

Марта живет в Плоцке уже 60 лет, и в своей долгой жизни ей даже удалось появиться на большом экране. Рептилию можно увидеть в культовой комедии "Гидрозагадка" режиссера Андрея Кондратюка — ей досталась роль крокодила Германа.

Традиции крокодильего праздника

Для Марты был приготовлен пирог из говядины и рыбы.

Радостной новостью сотрудники зоопарка Плоцка поделились со своими подписчиками в Facebook.

— К сожалению, празднование 90-го дня рождения Марты из-за эпидемии коронавируса и введенных ограничений прошел в этом году в узком кругу. Присутствовали только работники нашего зоосада. Нам очень жаль, что в этот раз на день рождения мы не смогли пригласить гостей, в том числе детей, как это было в предыдущие годы. Во время более скромного, чем обычно, торжества имениннице, конечно же, вручили торт, состоящий из рыбы и говядины, то есть из ее любимых деликатесов, и ее накормили. Мы пожелали Марте не ста, а двухсот лет жизни, — передал Кшиштоф Кельман, директор плоцкого зоопарка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели прийти на день рождения к крокодилу и полакомиться сладким тортом в форме виновника торжества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.