В Австралии мужчина соорудил огромную птицу и катался с ней по городу, чтобы повеселить людей во время карантина

Австралийский мужчина, страдавший от безделья на карантине, вызванном пандемией коронавируса, придумал себе необычное занятие. Проживая в частном доме, он соорудил во дворе огромный механический макет тропической птицы кукабарры. Чтобы поддержать соседей, умелец возил ее на машине по улицам, чем вызвал неподдельный интерес у сограждан.

Смех продлевает жизнь

Доктор и по совместительству художник Фарвардин Далири родом из курортного города Таунсвилл. Он задумал изготовление необычной скульптуры еще на Рождество. Когда Австралия приняла повышенные меры безопасности на раннем этапе распространения вируса COVID-19 и ввела карантин, мужчина проживал в Брисбене – примерно в 560 километрах от родного города.

Застряв вдали от дома, он решил воплотить свою творческую идею на практике. Благо, свободного времени было предостаточно. По его задумке гигантская кукабарра должна была повеселить изнывающих в заточении людей. «Я хотел сделать что-то необычное, чтобы поднять нам всем настроение, снять стресс и вселить оптимизм», - сказал Фарвардин журналистам.

Работу оценили по достоинству

В итоге мужчина соорудил статую высотой 4,5 м и массой более 700 кг. Но не простую. Благодаря специальному механизму у нее открывается и закрывается рот. Далири установил самоделку на прицеп и повез ее на автомобиле по улицам города.

Также он поставил динамики, из которых звучали записанные голоса тропических птиц. По словам австралийца, его питомец привлек внимание не только соседей по несчастью. Услышав знакомое пение, к статуе слетались настоящие кукабарры. Это было забавно.

«Люди просто обожают птичку, - говорит Далири. - Многие с удивлением взирают с обочины на это огромное чудовище и интересуются, что это такое».

Герой интернета

Это не первая гигантская скульптура художника. В прошлом он строил большие модели коал и змей. Фарвардин выставляет их на культурном фестивале в своем родном городе Таунсвилл. Однако, по словам австралийца, раньше его детища не вызывали большого интереса у публики. Это первый раз, когда работа стала вирусной. Видео было загружено дочерью Рафаан, которая поделилась им в «Твиттере», и набрало более 100 000 лайков.

В этом году фестиваль, как ожидается, состоится в августе. Если к тому времени карантин отменят и будут сняты ограничения на поездки, Фарвардину придется 6 часов ехать на фестиваль со своим пернатым другом на буксире. «Надеюсь, мы в последний раз посмеемся над COVID-19 с кукабаррой», - говорит Далири.

Информация для справки

Кукабарры – тропические птицы, обитающие в Новой Гвинее и Австралии. Фактически это гигантские зимородки. Они известны тем, что их «пение» похоже на хохот человека. Из-за изменений окружающей среды их численность сокращается.

Птичка очень популярна на Зеленом континенте. Любопытно, что передачи австралийского радио начинаются с ее звуков. Кукабарра Олли была талисманом летней Олимпиады 2000 года, проходившей в Сиднее.

Их характерный крик часто используют в саундтреках к фильмам в качестве «звуков джунглей», в телепередачах о культуре и природе Австралии, а также в определенных аттракционах Диснейленда. Кукабарр можно увидеть в ряде популярных компьютерных игр: World of Warcraft, Battletoads, Lineage II.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы занимаетесь или занимались на карантине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.