От Петербурга до Ялты: эксперты назвали 10 самых некурящих городов России

Капля никотина лошадь не убьет. Чтобы "справиться" со здоровым конем, потребуется увеличить дозировку в 8 раз. Однако человеку одной капли этой маслянистой жидкости хватит с избытком. Вот только многие люди почему-то продолжают курить. На самом деле причин для этого масса. Курение цепко удерживает человека, давя на него с разных сторон. Огромная нагрузка идет на психику и физиологию. Вот только справиться с сигаретами вполне реально. Миллионы людей уже успешно отказались от табачной зависимости.

Мода

Раньше курить было модно. Не куришь - не мужчина. Взрослые смолили для доказательства своей мужественности, подростки пытались подражать родителям, так как видели в их действиях реальный пример. Постепенно образовался замкнутый круг.

День за днем сигареты встраивались в жизнь человека. Некоторые из них превращались в обязательные маленькие ритуалы. Многие обожают курить после еды, кофе или рано утром. Из-за столь сильного вклинивания в повседневный быт и возникли такие сложности с отказом. Людей прежде всего пугает то, что с сигаретами уйдет какое-то наслаждение жизнью.

Сейчас мода изменилась. В СМИ пропагандируются здоровье и спорт. Курильщики постепенно начали осознавать, что с сигаретами покупают себе болезни, разрушают будущее.

Эксперты в этом случае приводят и собственную статистику. Некоторые аналитики отмечают, что среднестатистическая семья курильщиков тратит на табак 20 % месячного бюджета. Дальнейшие комментарии излишни. Недавно социологические службы провели опросы в разных регионах и выявили список самых некурящих городов России.

Сочи

На главной картинке статьи вы видите Сочи. Этот город назвали некурящим 14,63 % опрошенных. Люди отметили, что многие горожане начали активно заниматься спортом и стали отказываться от вредных привычек.

Такому эффекту поспособствовали и крупные спортивные мероприятия, проходившие ранее в городе. В Сочи построили серьезную инфраструктуру к Олимпийским играм и Чемпионату мира по футболу. Горожане активно используют многие объекты.

Ялта

Примерно такой же процент опрошенных назвал некурящим городом и Ялту. На территории населенного пункта находятся разные санатории и пансионаты. Ялта также считается крупным туристическим центром России. Опрос показал, что местные жители активно отказываются от курения, выбирая себе более интересные варианты занятий.

Севастополь

12,2 % опрошенных назвали Севастополь самым некурящим городом. Сейчас этот южный порт является важнейшим военным и промышленным населенным пунктом России. При этом федеральные власти инвестируют серьезные средства в развитие города. Часть из них идет и на спортивную инфраструктуру.

Санкт-Петербург

Примерно десятая часть респондентов назвала некурящим городом Санкт-Петербург. Северная столица является важным культурным, промышленным и экономическим центром страны. При этом Санкт-Петербург считается одним из главных туристических направлений. Город привлекает путешественников своими музеями и невероятной архитектурой.

В Санкт-Петербурге активно развивается и массовый спорт. Благодаря этому все больше людей отказывается от табака и начинает жить новой жизнью.

Казань

Некурящей Казань назвали 9,76 % опрошенных. Этот город давно стал одним из главных центров развития России. В Казани действует мощнейшая научная и производственная базы. Многие туристы приезжают сюда и для посещения различных исторических мест.

Недавно Казань принимала несколько крупных спортивных соревнований. Например, в этом городе проходили некоторые матчи Чемпионата мира по футболу. Местные власти занимаются развитием спорта не от случая к случаю, а на постоянной основе. Причем наибольшие силы вкладываются в развитие массового спорта. Родители отправляют детей в секции чуть ли не с детсадовского возраста. Все это является отличной профилактикой курения.

Геленджик

Геленджик в этом рейтинге делит позиции с Казанью. 9,76 % опрошенных назвали этот населенный пункт самым некурящим в России. При этом город давно стал одним из крупнейших курортов страны. В Геленджике функционируют самые разные санатории и пансионаты. Местные жители внимательно следят за здоровьем и отказываются от сигарет. Желающих портить табачным дымом чистейший воздух Кавказа с каждым днем становится все меньше и меньше.

Уфа

В список самых некурящих городов страны попала и столица республики Башкортостан. Главный город Башкирии давно стал важнейшим экономическим и спортивным центром страны. В Уфе функционируют многочисленные спортивные клубы и секции. Благодаря этому осуществляется необходимая профилактика табачной зависимости. Местные власти стараются развивать как массовый спорт, так и спорт высоких достижений.

Калининград

В список попал и один из самых западных городов России. Калининград отличается превосходной архитектурой и относительно мягким климатом. Зимы здесь значительно теплее, чем в той же Сибири или на Дальнем Востоке.

В Калининграде функционирует крупнейшая база ВМФ России. В городе развиваются разные виды спорта. Местные власти стараются сделать акцент на массовость спортивных занятий.

Владивосток

Столица Дальнего Востока в представленном рейтинге занимает лишь девятое место. По данным социологического опроса, Владивосток назвали самым некурящим городом России только 5 % респондентов.

Быстрые темпы развития Владивосток набрал относительно недавно. Однако за довольно короткий промежуток времени ему удалось стать одним из крупнейших экономических центров страны. При этом в регионе активно развивается и наука.

Самара

Последнее место в опросах получила Самара. Этот город самым некурящим назвали лишь 4,88 процента опрошенных. Самара - один из крупнейших в стране центров металлообработки, нефтепереработки и машиностроения. Населенный пункт сумел стать и довольно крупным транспортным центром. Многие местные жители отмечают, что массовый спорт и стремление к здоровому образу жизни развиваются не столь быстрыми темпами, как в других городах России. Однако в целом направление для развития выбрано правильное.

Вместо итогов

Курильщику отказаться от сигарет не так просто, как кажется некурящему. Табачная ловушка коварна. Она создает в голове человека массу страхов, незаметно встраивается в повседневную жизнь. Именно поэтому для большинства заядлых курильщиков сами слова о попытке отказаться кажутся кощунственными. Иногда они вызывают у людей настоящую панику.

Однако отказаться от зависимости вполне реально, и процесс избавления будет довольно интересным. Причем это уже подтвердили миллионы людей, сумевших бросить столь плохое пристрастие. Их жизнь не стала идеальной. Иллюзий по этому поводу питать не стоит. Однако улучшения начались с самого первого дня отказа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы курили? Смогли отказаться от этой привычки? Что помогло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.