Священник отец Василий Гелеван рассказал, как он посещает "красную зону" и причащает больных коронавирусом

Сейчас в России в самом разгаре эпидемия COVID-19. Все говорят о героизме врачей, которые рискуют своими жизнями в борьбе с коронавирусом. Также мы наслышаны о продавцах и водителях, продолжающих работать в условиях эпидемии. Но они не единственные герои нашего времени. Наравне с ними выполняют свой долг священнослужители, посещающие больницы для причащения больных. А ведь они рискуют не в меньшей степени, но о них почему-то никто не говорит. О том, как посещает «красную зону» и о многом другом рассказал священник Гелеван.

Главный смысл православия

Многие люди думают, что основой веры является молитва, свечки и панихиды, но это далеко не так. Первостепенную роль играет таинство Причастия, которое помогает сблизиться с Господом. Во время него христиане вкушают Кровь и Плоть Иисуса Христа, отдавшего свою жизнь за искупление грехов человечества.

Особенно причащаться важно в наши дни, ведь сегодня в мире происходят очень страшные вещи, а общество стало как никогда далеко от Бога. Поэтому батюшки начали ходить по домам и больницам и причащать всех желающих. Однако в Москве с ее многомиллионным населением к больным могут пройти только 18 священников. А этого катастрофически мало, поэтому на них ложится не только большая нагрузка, но еще и существенно повышается риск заражения.

Отец Гелеван

Он является одним из немногих, имеющих доступ к зараженным коронавирусом. Каждый день он объезжает больницы, в которых больные находятся на карантине и проходят лечение. Согласно нормам, он обязан использовать спецодежду, длительное время в которой находиться довольно сложно.

Как рассказал священник, инфицированные люди испытывают огромное количество страхов и мучений. Чтобы хоть как-то помочь им, сам человек должен быть внутренне готов к этому, поэтому первым делом он просто говорит с ними и проводит психологическую подготовку. И только после этого начинает исповедовать, соборовать и причащать.

Хорошо, что рядом с ним всегда присутствует волонтер, помогающий надевать защитную и снимать уже инфицированную одежду. На это приходится тратить по 10-15 минут, а самостоятельно уходило бы еще больше времени.

Первый визит

Он проходил на дому и запомнился больше всего. Отец Гелеван пришел к женщине, болеющей коронавирусом уже несколько недель. Больная была настолько обессилена, что едва держалась на ногах, а также не могла молиться. Батюшка помолился за ее здравие, исповедовал и причастил женщину. Но этот визит оказал очень сильное психологическое давление, от которого он не смог оправиться до сих пор.

Вот такие герои невидимого фронта ходят среди нас и каждый день исполняют свой долг. Поэтому мы должны быть им благодарны не меньше чем врачам, продавцам и представителям других профессий, продолжающим работать в условиях карантина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли поступает священник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.