Тайна Стоунхенджа на пороге раскрытия: недавнее открытие археологов удивило всех — близ загадочного сооружения есть шахты

Археологи во время исследований обнаружили расположенные по кругу глубокие ямы, окружающие древнее поселение недалеко от Стоунхенджа, открывая новые возможности для исследований происхождения и значения таинственного доисторического памятника.

Среди наиболее узнаваемых достопримечательностей Британии Стоунхендж привлекает не только туристов со всего мира, но и людей, ищущих духовные связи с прошлым. Его точное назначение остается неизвестным.

Интересная находка

Группа археологов из нескольких университетов обнаружила шахты, расположенные по кругу шириной в 2 км, окружающие поселение у стен Даррингтона, которые представляли собой изгородь, сделанную из деревянных столбов. Этот участок расположен примерно в 3,2 км к северо-востоку от Стоунхенджа, и, по словам ученых, шахты датируются тем же периодом, примерно 4500 лет назад.

Археолог Ник Снашалл из Национального фонда рассказал, что в Даррингтоне жили строители Стоунхенджа, а его стены являются ключом к раскрытию истории ландшафта Стоунхенджа. «Это удивительное открытие предлагает нам новое понимание жизни и верований наших неолитических предков», - пояснил он.

Это самый большой доисторический памятник такого рода в Британии. Исследователи обнаружили 20 шахт, но, по оценкам, первоначально их могло быть более 30. Каждая из них имеет глубину около 5 метров и ширину 10 метров.

Открытие было сделано с использованием технологии дистанционного зондирования и отбора проб.

Мнение ученых

Археологи утверждают, что точное расположение ям позволяет предположить, что ранние жители Британии использовали систему подсчета шагов для отслеживания больших расстояний.

«Размеры шахт и контуров, окружающих стены Даррингтона, не имеют аналогов в Великобритании», - сказал Винс Гаффни, профессор археологии в Университете Брадфорда, один из ведущих исследователей проекта. По его словам, открытие продемонстрировало «способность и желание неолитических общин записывать свои космологические системы верований теми способами и в таких масштабах, которые мы никогда ранее не ожидали».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, для чего древним людям понадобились такие ямы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.