В Санкт-Петербурге родился малыш редкого вида - львинохвостой макаки

Ленинградский зоологический парк является в России одним из старейших. Год его основания - 1865-й. Он находится в центре Санкт-Петербурга. В одном из его павильонов под названием "Приматы" живут обезьяны и ленивец. В летнюю пору они обитают в открытых вольерах.

По сообщению пресс-службы зоосада, 28 апреля в Ленинградском зоопарке произошло пополнение. Служители были обрадованы появлением на свет детеныша такого редкого животного, как львинохвостая макака. Сейчас он уже немного подрос и может самостоятельно передвигаться. Выяснилось, что он мужского пола.

Руководство зверинца предложило жителям Петербурга подобрать для малыша имя. В связи с тем, что его папа доставлен из Парижа, оно должно быть на французский манер. По традиции любой житель города может поучаствовать в процессе.

Малыш очень озорной

В начале сентября в Ленинградский зоопарк из французской столицы привезли самца львинохвостой макаки, относящейся к очень редким видам обезьян, по кличке Даман. В октябре его подсадили к самочке Алисе. Интерес друг к другу макаки стали проявлять уже с первых дней. А весной уже появилось их потомство.

Сначала мама не отпускала от себя новорожденного, поэтому определить, кого она родила - сына или дочь - было весьма затруднительно. Когда же детеныш стал самостоятельно передвигаться, стало понятно, что это мальчик.

Представитель зоопарка рассказал, что малыш оказался весьма игривым и озорным. Он пытается подражать поведению папы с мамой - забираться на деревья, выкапывать червячков из земли, пробует на зуб лакомства, предпочитаемые Алисой и Даманом.

Основной воспитатель - мама

При этом мама отличается большой заботой о своем отпрыске, уделяя много внимания его кормлению и вычесыванию. Если же кто-то приближается к вольеру, она моментально прижимает к себе сыночка.

Расслабиться она может исключительно в то время, когда принимает пищу, увлекаясь овощами и фруктами. В это время ее крошка занимается исследованием территории.

Что касается отца, то он не стремится к активному воспитанию ребенка. Но смотрители зоопарка считают, что этим он займется попозже, когда малыш повзрослеет.

Имя будут выбирать всем миром

Выбор имени малыша будет проведен онлайн в "Инстаграме" зоопарка. Как уже было сказано выше, предложено остановиться на французском, по аналогии с отцовским. Варианты следует сообщать до 8 июля.

Окончательный вариант выберут работники павильона "Приматы" и объявят о нем 10 июля. Автору наиболее понравившегося имени будет выслано приглашение на посещение зоопарка и вручены памятные сувениры.

Очень редкие животные

Нужно отметить, что львинохвостые макаки, также называемые "вандеру", являются редчайшими животными. Они обитают в горах, на западе полуострова Индостан. У взрослой особи тело вырастает до 55 сантиметров, а хвост - до 35. Эти обезьяны имеют густую черную или темно-коричневую шерсть и светлую бороду. На конце хвоста у них - пушистая кисточка, как у павиана. Она очень напоминает львиную, что и дало второе название этому виду макак.

Самцы в среднем весят около восьми килограммов, а самки - порядка пяти. Вандеру проживают группами до двадцати особей, в основном на деревьях. Но на землю они спускаются довольно часто. От опасности укрываются на высоких стволах. Способ передвижения вандеру - на четырех лапах, срок их жизни - пятнадцать-двадцать лет, а в неволе он достигает и тридцати.

Этот вид находится в Красной книге, а его численность приближается к двум с половиной тысячам особей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите посещать зоопарки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.